как отказаться от гражданства РБ, и можно ли лететь туда, если я - невыездной?

Всем привет! Если это уже обсуждалось тут может кто скинуть ссылку, а так ситуация такая.
Уже был на сайте посольства РБ, читал что для этого надо и т.д , и говорил с нашим послом, которому явно надо научиться как общаться с людьми, ответов и помощи от него не получил.

Я уже давно в Америке и являюсь гражданином. Когда улетел, меня поставили в список не выездных из Беларуси из-за того что не служил в армии, родителям постоянно звонили приходили домой потом пришло письмо что внесён список не выездных. Родители им говорили что я живу в США.

В прошлом году я позвонил в наше посольство, сказал что хочу отказаться от гражданства. Наш посол заверил меня что мне надо вначале стать на учёт получить новый паспорт серии PP, заплатить за это а потом подаваться на отказ от гражданства и отдельно платить за это.

Я собрал все документы для того чтобы встать на учёт и получить новый паспорт отправил вместе с оплатой. Получил звонок от посла мол получили ждите нового паспорта или причину отказа. Прошел год, я ничего не получил ,я позвонил и мне он сказал что никогда ничего не получал… Разговор вышел у нас очень грубым и он положил трубку. Вообщем они все либо потеряли либо ещё какая-то другая там причина.

Вообщем я даже не знаю стоит ли опять пробовать отправлять документы деньги и тд.

Если тут кто-нибудь кто отказался от гражданства, я хочу отказаться и лететь в Беларусь как гражданин США зная что уже никаких вопросов не будет, ведь для наших я остаюсь гражданином Беларуси пока не откажусь от него , несмотря что я гражданин США.
Или у кого была подобная ситуация с армией и потом летали в Беларусь.

Я бы тут не писал и спрашивал если б наше посольство работало как надо а не через одно место.

Всем спасибо!!

Когда вы паспорт рр получите, вас снимут с учета в военкомате и вы перестанете быть военнообязанным РБ, но если на вас заведено дело за уклонение от службы(на меня автоматом завели, в свое время) то возможно (я предполагаю) у посольства будут трудности с оформлением. До получения паспорта pp я бы на вашем месте даже не мечтал о поездке в РБ. Отказываться от гражданства можно, но дорого и это может затянуться надолго(знаю от знакомых кто это делал - типа формально президент должен подписывать)
Мы получили 3 паспорта pp через посольство без каких либо проблем. Разговаривать с ними нужно так, как будто живешь в РБ: Четко знать чего хотите(сформулировать вопросы) и долбить долбить и долбить их. Все документы к ним, включая паспорта США и сертификаты о натурализации мы отправляли им почтой с тракинг и с уведомлением о получении. Иначе паспорт РБ через посольство не получить никак. Как можно сказать, что они что-то не получали - не понятно.
ссылка тут

А если ничего не делать? В смысле, просто лететь с американским паспортом. Ни личный номер, ни номер паспорта РБ нигде не всплывёт. Идентифицировать Вас как гражданина РБ нельзя. Кто Вас в чем-либо может ограничить в таком случае?

Неужели в РБ не выдают биометрических паспортов? Имя, дата рождения и всё. Кроме того, виза американцам наверняка нужна для въезда в РБ. При попытке получить наверняка всё всплывёт.

а в паспорте США не будет написано: страна рождения - РБ?

только с этого 2021 года теоретически должны были начать выдавать биометрику. и у нас при прилете в аэропорт минска иностранцы могут посетить беларусь на 30 дней без визы.

Если имя и фамилия на английском совпадают в обоих паспортах, очень наивно предполагать, что пограничники не увидят все. И спросят. Если умеете врать, может и пролезет. Если не совпадают, то наверняка можно надеятся. Но я лично не рискнул бы.

1 лайк

Законы Беларуси будут иметь приоритет над законами США по отношению к вам на территории Беларуси и США вам не смогут помочь.

Рассчитывать, что о вас забыли - не стоит. Тем более, что за вами приходили, завели дело, сделали невыездным.

У вас могут просто изъять документы и сделать невыездным.