как открыть банковский счет в сша

Bank ne otkroet account bez prisutstvija vladelca accounta.
Pro SSN ne uveren, mne v 2005 otkrili bez kartochki SSN, ja skazal chto SSN is pending i dal im tolko nomer.

Очень мало банков сейчас согласны открыть счёт без SSN. А если к этому добавить отсутсвие человека - счёт не откроют.

Раскрытие фокуса с “денежными бумажками”:
-То что люди(не резиденты) описывают(а нередко приходилось видеть что и продают “идею как открыть счет”),как открыли счета в онлайне и даже в качестве доказательства предъявляют фото с АТМ-картой и чековой книжкой-скажем так эти товарищи лукавят…Открывают они эти счета совершенно легально в трейдинговой компании E-TRADE(или анологичных)-только счет,который открывается называется “трейдерским” или “брокерским”,такие счета предназначаются для торговли на всем известном Форексе,а карта и чековая книжка-чтобы можно было снять-потратить заработанные деньги(если заработаете:)).Просто получается что вам открывают дебетовый счет,вы вносите туда деньги,а торговать или нет-решаете уже сами.Открытие таких счетов нерезидентам законодательство США не запрещает,но эти счета не страхуются FDIC.
Следует понимать,что открывая такой счет вы открываете его не в банке,а в обычной трейдинговой конторе.:pardon:

1 лайк

У E-TRADE для брокерских счетов был Inactivity Fee (не знаю есть сейчас), Account Transfers (outgoing) $60 for full transfers (это будет при закрытии счета), требование на мин баланс, так же не понятна феез при снятии через банкомат.

А не проще ли перевести деньги на счет знакомого, при приезде в США откроете счет и он/она переведет деньги на Ваш счет.

Другой вариант открытие счета на Вашего знакомого + Вас - это будет joint account, Ваш знакомый предоставит свой ССН и подпись, но опять-таки необходимо Ваше присутствие, мне точно известно что таким образом счет открывали без присутсвия второго владельца счета, все зависит от банковкого работника и его/ее желания пойти на встречу Вашему знакомому.

За что я люблю этот форум - это за то, что понапишут 500 страниц и нихрена ясности нет.
Так вот, чтоб появилась, наконец, ясность.
1 находим банк кот. нравится сидя в москве в труселях за компом.
(в данном случае нам всё равно так как где-бы он ни находился - это далеко)
2 изучаем сайт и смотрим где есть заявка на открытие счёта.
3 ЕСЛИ БАНК РАБОТАЕТ С НЕРЕЗИДЕНТАМИ ТАМ БУДЕТ ФОРМА W-8…
эта форма позволяет вам удостоверить себя как нереза и вам не надо никаких американских соцномеров и адресов. (кстате, чувак кот. выложил фотки с карточкой от E-Trade тоже должен был заполнять эту форму.) Кстате… E-Trade - это не только брокер фондового рынка, но и банк. И у них на сайте всё ахрененно расписано. Есть все формы и все документы. Я сам открывал там счёт лет 5 или 7 назад точно так как я написал в п. 1
Хочешь открыть счёт - лезь на сайт банка - и открывай.
4. Идёшь в банк в москве и просишь тётеньку перевести твою валюту на свой счёт в зарубежном банке…
5. Ахтунг! Сходите в любой наш банк (в сбер я не рекомендую) и узнайте всё о том какие документы вам могут потребоваться для осуществления валютного перевода за рубеж на свой счёт в банке. (!!!) А не счёт у брокера (!!!) - это разные вещи (!!!).
Обычно никаких не надо )))) Но могут быть нюансы в разных банках. И может потребоваться открыть валютный счёт. Внимание!!! На нашей территории всё очень сильно запущено … И, трудности могут быть только здесь, а не там. Там вас ждёт свобода банковских операций и, практически моментальный перевод денег. Там они ходят между банками очень быстро. Очень быстро. Будте крайне внимательны - спрашивайте про комиссии и время перевода (у нас) и все-все параметры - чтоб вас не обманули. У меня было несколько раз - переводишь - а приходит другая цифра - а типа банк ещё взял комиссию на 60 баксов больше…

5 лайков

Да, кстате… По карте E-Trade можно снимать бабло в банкомате (на ихнем языке банкомат это ATM). Обычно это банкоматы каких ни будь крупных импортных банков. Сити, Райффайзен - это то что я сам щупал руками и смотрел свой баланс.
Тока зачем такие сложности и заччем снимать бабло с таким трудом переведённое туда? Только если баланс посмотреть, ну и в супер экстренных случаях…

толи не туда смотрю, толи одно из 2х. Хотел заранее начать формировать свою кредитную историю для штатов. Единственная возможность - secured card. Так вот, чтобы ее открыть необходимо:

    • иметь ссн (или хотя бы ITIN -форма W7BEN) - не вопрос, делается за 3 недели.
    • иметь адрес в сша (почтовый у меня уже есть, подтвержденный формой ps1583)
    • лично явится в банк!!! - вот тут и начинается засада…

Так что с дебетными счетами может оно и прокатит (это надо просто договариватся), а вот с кредитными пока не очень. Буду дальше пробовать.

А эта задача вообще имеет решение?
Сначала надо иметь дебетовый счёт, иметь по нему движение средств. Вот кредитная история уже и началась. По движению и объёму смотрят на то - дать кредит или нет. Так что стоит открыть сначала счёт, а потом уже и о кредите говорить. ИМХО Практика везде одинаковая - счёт и деньги. По наличию денег и их движению мне банк сам предлагает кредиты…

2 лайка

да нет, дебетная карта, как поясняют, не влияет на кредитную историю вообще… http://www.kuban.su:8102/firminfo/cp/econ/TEXTS/DOC34.HTM

Вот и хочется не просто дебетку (чем она лучше полученной в РФ - непонятно), а хоть какуюто кредитку, чтобы по приезду иметь некую историю и пусть небольшие. но бенефиты.

и вот еще немного инфы
http://faq.russian-z1.org/us/us_newcomers/us_credit/index.html

Debit card sama po sebe na credit history ne vlijaet. Vlijaut vsjakie oplati billov: rent, cell phone, utilities, etc.
Zachem tak paritsya po povodu credit history esli ot nee net nikakix benefitov za predelami USA? Priedete v USA i pojavitsja credit history, potom credit card offers budut kazhduu nedelu slat’, tak zaspamjat chto potom budete dumat’ kak izbavitsja ot etix credit cards. Poka vi ne berete credit na car/house, credit history na zhizn’ prakticheski nikak ne budet vlijat’.

1 лайк

Тут “тайный смысл” только в одном - чтобы на момент прибытия в штаты уже была хорошая кредитная история. Отсюда и бенефиты в виде чуть более легких условий ренты.
Ну и ссылочки, кому интересно:

Kakix usloviy?
Credit history nikak ne vlijaet na cenu renta i razmer safety deposita. Platit’ rent i deposit nuznno xot’ s credit score 800, xot’ s 0.

Или я не так понял, или одно из 2х.
Народ говорит, о том что наличие кредитной истории позволит уменьшить размер депозита, его форму (то есть вместо депозита становится оплатой за последний месяц/цы) или через пару месяцев его просто возвращают. Ну или несколько повысит шансы на month-to-month lease.
Это так? По-моему, вполне себе хороший бенефит. Тем более в самом начале, когда денег не много и еще нет 100% уверенности по месту пребывания. Или я заблуждаюсь?

Ни на что перечисленное кредитная история не влияет.
А депозит всегда возращают (если возвращают) при освобождении жилья.

Без SSN можно открыть только Trading и Investing счета.(что и упоминалось ранее).
Для всех остальных Banking(банковских счетов в их классическом понимании) необходимо:

  • Residential Street Address
  • Date of Birth
  • Social Security number
  • Driver’s License, State-Issued ID or Military ID
    Для Retirement надо быть еще и резидентом США.:slight_smile:

Ne znau kakoy narod vam takoe govorit, eto nepravda. Razmeri deposita i contract opredeljaetsja situaciey na rental markete v konkretnom gorode, a ne vashim credit score do kotorogo nikomu net dela krome banka u kotorogo vi odalzhivaete dengi.

Очень смешно:lol:

Ne objazatelno. Chtobi zarabotat’ retirement (ot gov) nado platit social security tax, dazhe na H1B eto vozmozhno.

1 лайк

Мало или нет - не важно, достаточно одного.
Но судя по этой ссылке, каждый банк может не требовать SSN.
Присутствовать будет “друг”, с этим все нормально.

PS: Тут утверждают что можно online без SSN счет открыть.

Деньги уже у друга. А вот joint account это идея… Я так как раз и сделал с своей альфабанковской картой. Одна карта как раз у него.