как открыть банковский счет в сша

Да потому что деньги там, а я хочу их иметь тут… :wink:

Вы сами свои ссылки внимательно прочитали?

В первой ссылке говориться о том, что можно заставить банк открыть счёт без SSN, если человек пишет, что отказался от SSN в официальном порядке:

  1. I informed them that I had terminated my SSN legally in accordance with 20 CFR 3 A7 404.1905

Причём здесь человек, никогда не имевший SSN?
Вы будете банку по телефону доказывать, что SSN нет? Ведь основная проблема - человек не присутствует лично. То, что нет SSN, может и не страшно, есть некоторые банки, которые открывают счета без SSN.

Во второй ссылки говориться, что можно открыть счёт по TIN (Tax Identification Number) и ни слова про то, можно ли онлайн. Чтобы открыть TIN, нужно зафайлитьформу в IRS.
А вообще приводить ссылки на Yahoo answers - это просто несерьёзно. В банке тоже эти ссылки распечатаете? Пользуйтесь первоисточниками, мой вам совет.

Расскажу о знакомом который будучи по тур. визе открыл счёт в PNC банке:
Будучи в США он купил в интернет магазине по российской кредитке какую то недорогую электронику, с доставкой по адресу где он снимал жильё. Спустя какое то время пришёл банк и попросил открыть счёт. Ему сказали: принести 2 документа с фотографией и подтверждение американского адреса.
Он предявил российский паспорт, российские водительские права и квитанцию от интернет посылки с его именем и адресом.
Открыли счёт, выдали чековую книжку и дебетную карточку…

Ну опять же, человек присутствовал лично.

Кааккой хароший банк, однако, сам пришел. :lol:
Если Магомед не идет к горе, банк идет к Магомеду…
Это был Нигерийский Банк.
:lol:

Ну, да, опечатался…
Следует читать:

Спустя какое то время пришёл в банк и попросил открыть счёт
:slight_smile:

Ну так в чем проблема попросить друга сделать перевод на ваш счет в Москве или оформить доп. карточку? Счет в США для этого вам не нужен…

Ну как вам сказать, может и не очень, а что? :blush:

Попытаюсь объяснить:
В первой ссылке говорится что человек информирует банк о том, что (у него нет SSN в следствии того что) он самостоятельно отказался от SSN. Для банка это означает, что у это человека статус - NO SSN. Если вы почитаете ссылку дальше, то там приводятся другие примеры отсутствия SSN, как-то: - не хочу говорить (и не заставите!); не помню, есть ли он у меня …
Все эти случаи для банка одинаковы - NO SSN. Сотвественно, человек у которого никогда не было SSN, сообщает об этом банку и так же попадает в категорию NO SSN, что и приравнивает его к тому, кто самостоятельно от SSN отказался.

Да нет такой проблемы в данном конкретном случае! У автора есть друг который находится в США и может выступить его полномочным представителем в банке.

Для того чтобы ее зафайлить нужно лично посетить IRS или нет? Если нет, то находите банк, который согласится принять у вас TIN и, допустим, Matricula Card number, и получаете свой account online или по-телефону.

OK, спасибо за совет! Я даже могу подумать принимать ли его, но при одном условии, если вы сами будете ему следовать. Т.е. сказали, что счет не откроют, будте добры ссылочку на первоисточник привести. Тогда у вас будет хотя бы моральное право давать советы, согласны?

Возможно немного не в тему, но разьве epassporte.com не является американским банком? они открывают счет предостовляют виртуальную карту Visa для платежей через интернет и карту Visa Electron для оплаты в реале, но счета дебетовые, если ты не граждонин США то операции по счету немного ограничены.

Это не так. “SSN never issued”, “not permitted to have SSN”, и “canceled SSN on my personal will” это разные вещи. Разные прежде всего с позиции статуса человека в США. Конечно, для открытия checking счёта банк не станет спрашивать статус. Но если человек гражданин, прожил с стране с рождения, имеет местное ID и т.д. – то сравнивать это с туристом по B1/B2 не корректно.

Это тоже не так. Для того, что бы друг выступил его представителем, у друга должна быть соответствующая доверенность, подписанная американским нотариусом. Кроме того, я не думаю, что по такой доверенности друг сможет открыть счёт. Управлять уже открытым - да, я был свидетелем такого случая, но не открыть новый.

Нет, не согласен. Вы доказываете, что есть банки, в которых это возможно. Вот вы и приводите ссылки на условия в конкретном банке, позволяющем такое сделать. Я не буду приводить ссылки всех банков в США, чтобы опровергнкть чьи-то догадки и необосновынные советы.

Зайдите на сайт HSBC Россия. Сначала порыскайте по сайту. Там можно, как мне кажется, решить все проблемы. Но вам ваши проблемы виднее - поэтому посмотрите там - может найдёте решение. Посмотрите программу HSBC Plus - там неснижаемый остаток на счету должен быть 75 тыс руб или эквивалент. Могут открыть вам счёт в США. Ваша кредитная история здесь работает уже там… Присмотритесь, пообщайтесь с банком…

Нет, ходить в IRS не нужно, поскольку нет никакого смысла. Чтобы получить ITIN нужно заполнить форму W-9 и приложеть ее к вашей налоговой декларации, т.е. получить ITIN можно только файля свои налоги в сша (собственно только для целей налогооблажения ITIN и предназначен). Также замечу, что чтобы получить ITIN совсем необязательно находиться на территории сша (вы можете имень ITIN и вообще ниразу не быть в сша), нужно лишь быть элигабл для уплаты налогов в сша и тогда вы получите ITIN, файля свои налоги.

Кстати говоря:недавно зашел на сайт Wells Fargo в раздел для иностранных клиентов:написано что открывают дебетовые счета неризединтам,без адреса в США,без SSN по почте и формы для открытия счета есть…Засомневавшись в прочитанном написал им e-mail,вскоре пришел ответ:“Thank you for your interest, but we cannot open an account for Russia at this time.”:lang:

А все таки, что является подтверждением адреса и где его брать?:zastrelitsya: Это какая то форма или что? Ткните пальцем на ссылу или расскажите.

Подтверждением адреса может выступить например оплаченный счет от HOA или какой-нибудь другой,главное чтобы в счете было указано ваше имя и адрес.

1 лайк

Спасибо! Знать бы что такое НОА???

Обычно достаточно 1-2х писем, пришедших на ваше имя на указанный вами адрес. Письма могут быть от кого угодно.

1 лайк

HOA-Home Owner Assotiation-ассоциация собственников жилья-что-то типа ДЭЗ или РЭУ.

1 лайк

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, хочу задать вопрос по теме:

  • можно ли отрыть в банке США счет нерезиденту с получением дебетовой карты?
    Может у кого был опыт по данному вопросу ?

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=15255

2 лайка