Как открыть кран?? Или адаптация в Чикаго.

Умничка моя! Открою тайну: офер на работу в Сан Франциско. Так что может еще Чикаго и не последняя остановка. Но будет видно.

14 лайков

Natalia - отличный старт, так держать! Удачи!

1 лайк

Natalia_L, езжайте уж в Сан-Франциско. В Калифорнии климат лучше и работы профильной больше.

По поводу магазинов со шмотками - не спешите, обживитесь, походите-посмотрите.

Таргет почти тот же Волмарт. И там, и там бывают убойные вещи по соотношению цена-качество, но много и шлака.

В Росс, который советовали, свозят брак и неликвиды из других магазинов, например, нитки торчат или пуговицы криво пришиты - и рубашка за $20 по ценнику уценяется до $8 или даже $5. Когда-то это приемлемо, иногда - ну его нафиг. Помню, пару рубашек покупал, пуговицу можно и перешить, а вот сумки и рюкзаки - перебрал полсотни, или лямки криво, или швы расходятся местами.

Маршаллс - идея та же, но чуть выше ценами и возможно качеством.

Если есть поблизости аутлеты (outlets, магазинчики “от фабрики”) - посмотрите, хорошие цены при фирменном качестве.

10 лайков

Про Росс - это камень в мой огород. :wink: Может я не в тех россах была, :nea: но сказать, что неликвид, я не могу, покупала себе и мужу много очень приличных вещей по копеечной цене. Наверняка там могут попасться и вещи с каким-то браком, но чтобы куча с разошедшимися швами и кривыми пуговицами… =0 К тому же Наталья спрашивала про джинсы и разную простую одежку на первое время, а не сумки и рюкзаки. И вообще, Росс и иже с ним - это как раз тот случай, когда в магазине можно провести кучу времени, посмотреть много вещей разных фирм и разобраться что к чему. Аутлеты тоже, кстати, стоит посмотреть. Но, в целом, я согласна, с кудесником, спешить с покупкой одежды не стоит, столько всего еще со временем узнается и захочется купить, а шкаф будет забит. :slight_smile:

2 лайка

Trace, это не камень в ваш огород, а жизненный факт. Я долго работал инженером по качеству и всякие косяки замечаю. Если убить часа три, можно в Россе что-то выбрать в куче хлама и сэкономить десятку-другую, но время стоит дороже (хотя с другой стороны, можно рассматривать это как плату за опыт). В любом случае не принимайте близко к сердцу.

Насчет джинсов “как в России”, наверно, тоже стоит подумать - стоит ли выделяться, не лучше ли носить то же, что и аборигены. Хотя возможно, просто Наталье попадались джинсы boot cut в основном.

Ну и, совершенно верно, шкаф будет забит, да и переезжать труднее с кучей шмоток.

Наталья, если не секрет, в чем причина неприязни к Чейз и предпочтения BoA? Почему бы просто не оставить счет в Чейз? Кстати, не могли бы вы чуть подробнее рассказать, как именно через них деньги с российских карт перевели?

Вот тут BoA полощут от души:

Trace & Kudesnik, Большое спасибо за то что поделились опыт с магазинами. Раз на раз не попадается, я понимаю, но в целом очень хорошая информация.

Kudesnik, насчет Chase & BoA. Т.к. у нас нет кредитной истории, то нам надо открыть secured credit card, которая поможет нам создать эту самую кредитную историю. В Chase нет такой возможности, поэтому мы там открыли сразу счет (т.к. они не требовали американский адрес, и мы жили в гостинице тогда еще), а в BoA пойдем открывать secured credit card.

3 лайка

А может уже хватит засорять тему всякой ерундой? Большинству читателей форума глубоко пофигу на технические особенности процесса перевода денег у Натальи

1 лайк

Расскажу как мы вчера ходили гулять.

Оказывается тут и земляки есть. Я сама из Армавира (городок в Краснодарском крае), муж тоже. Училась там до 3го курса. А тут недавно ВКонтакте написала одна девушка, оказывается она тоже из Армавира, переехала сюда по программе Work&Travel, потом вышла замуж, тут и осталась.

Вот вчера пригласили на ужин. Очень понравилось! Веселые ребята. Много где были в США. Сами из Нью-Йорка, но приезжали год назад в отпуск на 3 дня в Чикаго, и так он им понравился, что 2 месяца назад переехали жить. Сказали что в Нью-Йорке грязнее, и люди не такие приветливые (только давайте не создавать обсуждений :slight_smile: я только передаю их впечатления). Живут в самом даунтауте Чикаго с завораживающим видом на город.

Могу рассказать вкратце историю девушки, если кому интересно. Приехала она по Work&Travel, языка совсем не знала. Дабы сэкономить приехала без job offer, думала что тут найдет абсолютно без проблем. Оказалось не так просто. Но все таки нашла она работу (в баре пиво раздавать), потом было много других работ, потом помощником парикмахера, а сейчас она работает ассистентом зубного врача. При чем для этого даже лицензии не надо. Для того чтоб быть ассистентом парикмахера - надо. А тут - не надо.

Общались на английском, и ее муж все удивлялся, что мы так хорошо говорим по английски, т.к. обычно когда к ним приходят русские друзья подруги, то они общаются на русском, а бедному мужу нечего делать :slight_smile:

Ну и напоследок фото вечернего Чикаго.

52 лайка

Сколько уже можно засорять тему! Вы тут не одни. Если хотите пообщаться - идите в личку и общайтесь друг с другом сколько хотите. Вопрос ЗАКРЫТ!

Тема было открыта не для того чтоб вы могли выплеснуть свое плохое настроение всем на обозрение.

После такого мусора вообще ничего больше не хочется писать.

1 лайк

Natalia_L, ну что вы право, как будто первый раз на форуме, не переживайте. С вашим жизнелюбием и энергией - да бросать собственную тему? То, что вы затронули сразу несколько небезынтересных тем - это просто подарок. Ну а то, что побочная дискуссия развилась сверх меры - это часто бывает, Бояны бо вещие мыслью по древу растекашася.

1 лайк

Наташа! Не обращайте внимания, это обычная ситуация на форуме , когда по какой то бытовой теме или мелочи возникает дискуссия чуть ли не до мордобития. Парни просто выясняют истину.
Ребята поговорят и успокоятся, это нормально, в конце концов, это показатель популярности темы.
А вот вам обижаться не стоит, многие люди читают темы свежих и интересных адаптаций, и ждут новых сообщений. Мы с Вами практически земляки, буду следить.
Тему не бросайте, пишите чаще.

1 лайк

тема очень нравится! Жду от вас новых рассказов. Сами участвуем с мужем в лотерее 2013, оочень на нее надеемся.

Natalia_L, из какого хорошего города, была там пару раз. Армавир мне понравился, люблю небольшие южные города, особенно летом. Желаю Вам легкой и быстрой адаптации. Теперь буду следить за вашой темой))

1 лайк

По просьбе автора темы сообщения о “трансферах” с использованием пластиковых карт перенесены в отдельную тему.

4 лайка

Наташа,очень интересно читать вашу историю.Какие вы молодцы с мужем!Удачи вам!

1 лайк

Продолжаем.

Получили новые данные о создании кредитной истории. Друзья к которым мы вчера ходили посоветовали взять кредитку банка Capital One. Сказали что без проблем дадут обычную кредитку без кредитной истории на $500. Показали свои карточки. Все делается онлайн, а карточки приходят в течение 3-5 дней на почту. Все должно делаться онлайн и никуда ходить не надо.

Обнадеженный муж пришел домой и начал пробовать. Но вот то ли нет нашего SSN еще в базе, то ли еще что то, но нам не хотят давать эти карточки. Но возможно для вас это станет одним из способов начать строить кредитную историю. Мы может еще чуть по-позже тоже попробуем.

Может кто посоветует другие способы? Будем рады.

10 лайков

Мы на 3й год выиграли. Будем надеяться вам повезет еще больше с этим.

Kudesnik, ну а вы то когда уже со своим семейством переедите? Дочка потом сама приедет, как доучится? Калифорнию все-таки выбираете?

Про стиралки и сушилки.

Стиралок, как мы привыкли в России очень мало. В основном все с вертикальной загрузкой. К сожалению в квартирные дома, как нам рассказал агент по недвижимости, стиральные машины не ставятся, т.к. вода входит в рент и делится между всеми квартирами равномерно (частные - можно). Не понятно тогда, почему посудомоечные машины можно? Может кто знает?

Так что если живем в многоквартирном доме - ходим в прачечную. 1 прогон стирки стоит $1.25. Запасаемся четвертаками, а то никаких других монет машина не берет.

А вот сушилка нам очень понравилась! В России думала, зачем они нужны? Развесил дома все, а как высохло - сложил по местам убрал. Но какая же все-таки это классная вещь! Белье после сушки такое мягкое и разглаженное (не говоря о том что сухое)! За час можно и постирать и посушить. Красота! Вот только стоит такое удовольствие еще $1.25. Ну что не сделаешь ради удобства!

24 лайка