как открыть свой маленький бизнес?

если это IRS, то это может всплыть чуть ли не через год. За год недоплаченные налоги можно провернуть так, что они с лихвой оплатят 25% недоплаченных налогов (мне кажется, это не 125%, а недоплаченные плюс 25%)

Рассматриваю открытие и ведение бизнеса в США хочу открыть свою дизайнерскую студию.
Имея компанию в US, самому или самим приехать туда?
Владелец может быть как чисто владельцем, так и занимать какую-то должность в компании, напр. быть вице-президентом?

Вроде как есть такие визы для этого но я вообще не понимаю как лучше сделать:
H-1B - работники
Еще есть O-1. Это для людей, имеющих экстраординарные способности в науке, искусстве, спорте, образовании и бизнесе. Либо кино+ТВ.

Какое у вас образование?
Внимательно почитайте требования к H1b - не только к работникам, но и к работодателям.

Я сейчас буду закупать оборудование для своего бизнеса. Могу ли я потом (при вычислении налога) вычесть стоимость этого оборудования из суммы дохода? Есть ли в этом случае разница между предпринимателем и LLC?

По большому счету разницы нет. И тот (sole proprietor), и другой (LLC) являются в первую очередь предпринимателями.

И да, оборудование можно списать сразу, с доходов этого года, можно “поставить на баланс” и списывать постепенно (например, в течение нескольких лет).

1 лайк

Даже так возможно? Т.е. я купил на $30K оборудования, в первый год получил прибыль всего $25K, но могу оборудование в этом году не списывать (все равно налог будет копеечным). А вот на следующий год прибыль, например, будет $60K и вот тогда я уже могу списать затраты на оборудование?

А как ставить на баланс? Просто в нужной графе налоговой декларации написать $30 000 и все?

Установите себе налоговый софт и посмотрите, что, где и как заполняется. Если у вас бизнес, то вам нужно будет заполнять Schedule C и еще всякие дополнительные формы. И там все по шагам расписано, разберетесь и решите, как вам лучше сделать. Если оборудование стоит 30 тысяч, то действительно лучше разбить амортизацию на несколько лет. Плюс вы будете списывать depriciation. В общем, устанавливайте налоговый софт (тот же TurboTax Delux), и копайте.

1 лайк

Предприниматель тоже должен платить налоги каждый квартал? Если это не сделать, а заплатить в конце года, пеня большая будет? Учитывая, что в первый год налоги будут не большие.

Там пени начисляется “прогрессивно”. То есть берется недоплаченная сумма налогов (по-моему если недоплата меньше тысячи, то пени не начисляется, хотя не уверен). Сумма делится на четыре части (четыре квартала), и на эту сумму начисляется пени пропорционально времени. То есть предполагается, что вы должны были заплатить поквартально, но не заплатили. Соответственно идет одна пеня за первый квартал, другая за второй и так далее. По идее сумма небольшая, можете поискать в Гугле “tax underpayment penalty”. Это не столько “штраф за неуплату налога”, сколько “начисленный интерес за недополученную вовремя сумму”.

PS. Я не знал, оказывается процент интереса за каждый квартал может быть различным, в зависимости от кредитных ставок на текущий момент. На 2011 год это 3-4% годовых, то есть совсем минимум. Однако я бы не пытался играть с IRS - если постоянно будете недоплачивать, то можете попасть на радар для аудита. Лучше прилагать к налоговой декларации как можно больше чеков, отчетов и т.д., чтобы показать, что вы ведете бухгалтерию. И то же самое с предоплатой налогов. Это покажет, что вы постоянно ведете учет по бизнесу, а не только в конце года, так что вам “можно доверять”. Это, конечно, мое субъективное мнение, но я находил достаточно много этому подтверждений.

1 лайк

А как насчет рабочего стажа? Нет разницы, предприниматель я или владелец LLC, в котором сам же работаю?

И как насчет стажа для супруги. Она тоже в бизнесе будет помогать. Как лучше сделать? Тоже считать ее предпринимателем и половину доходов от бизнеса вписывать в ее декларацию? Или в Штатах одна декларация на всю семью?

Простите, может мои вопросы слишком наивные… Я пока не знаю, как это делается в Штатах…

Почитайте здесь. Там написано какие виды Business Type бывают и про расходы.
Рабочий стаж начисляется согласно: этому, а также почитайте это для общего развития.

3 лайка

Добрый день! Очень понравился Ваш ответ. В данной теме он был единственным по настоящему полезным.
Подскажите, пожалуйста, если ситуация несколько иная. Есть желание закупать товары в США, продавать через инет и отправлять их покупателю в Россию почтой. Допустим это будут вещи. Каким образом оформляется здесь (в США) такой вид деятельности? и нужно ли вообще его оформлять? есть ли перспектива у этого бизнеса?

Вот что непонятно из всего этого: купил товар в Китае, продал его через интернет, а как платить налог то? Товарных чеков вроде никаких не будет. Где зафиксировано будет что и на какую сумму я продал?

Что значит “никаких товарных чеков”? Когда вы что-то покупаете, то у вас должна быть квитанция об оплате (тот же упаковочный лист, как минимум). Когда вы продаете, у вас идет приходный чек в той системе, через которую вы получили деньги. Разница - ваша прибыль. И повторюсь, в первую очередь вы сами должны быть заинтересованы в ведении полной документации по всем доходам и расходам, так как если вы не предоставите доказательств расходов (в случае аудита), то будет считаться, что ВСЕ деньги, которые поступали вам на банковский счет - ваш доход, и вы должны платить с него налог.

2 лайка

C этим понятно, а куда платить налог? т.е. вот есть чеки, есть прибыль (доход-расход=прибыль). Нужно взять и подать в налоговую декларацию на “прибыль”? Вы знаете о процентных ставках по налогам для sole proprietor? Или его не надо регистрировать?

Декларация общая. (Хотя можно и раздельно).
Для зарабатывания “стажа” надо платить отчисления в фонд соцобеспечения. На себя и на супругу.

1 лайк

Это по вашему убедительный аргумент?

В каких сферах малого бизнеса, обычно начинают “наши”?

странный вопрос… зачем вам быть как все “наши”?!

Скорее всего имелось ввиду, где легче всего начать бизнес людям, приехавшим из СНГ. :slight_smile: