Как отправить старшеклассника учиться в Америку одного?

Спасибо вам большое за ответ! Иду именно таким путем, как вы описали.Это программа обмена. Нет возможности выбора школы, штата и семьи это я так поняла в гос школах. В частных можно , но ценник не подступишься. И да тоже , если все сложится удачно и поедет , то вернется сюда в последний класс (11 класс), цель выучить язык, хотя столько всего прочитала мнений очень много, ктото говорит год это бесполезно, только адаптируется к концу обучения, а уже уезжать, кто-то наоборот говорит , что через полгода придется и заговорит))). Вопрос семьи очень очень беспокоит, как это все устраивается, всегда ли все так радужно, как мне описывают в агентстве, бывают ли накладки, что ни ребенок не подходит семье , ни семья не нравится ребенку,можно ли поменять семью.Как сдавали экзамены по возвращению домой или вы вернулись в тот же класс из которго уехали в России? И да желаемый результат достигнут у вас?)))

Конечно за год язык не выучить, но его можно усовершенствовать, собственно это происходит всю жизнь. Насчет семьи не беспокойтесь, с этим очень строго, если накладки семью поменяют. У наших “родителей”, кстати, был такой прецендент. Экзамены дочка сдала (но мы не из России, а из Латвии), а потом закончила в Москве известный ВУЗ с красным дипломом, хотя и считалась иностранным студентом. Когда она училась в Москве, были очень интересные подработки благодаря английскому, не просто переводчик, а действительно работа творческая и с интересными людьми. Мы очень довольны этим опытом, знания языка никуда не денутся. Эта поездка впоследствии круто изменила ее жизнь и нашу тоже. Мы теперь все в Америке, хотя никогда и не планировали, и мы часть большой американской семьи.

Освежу тему. Если мы переедем по гринкарте, ребёнок пойдёт в школу в 10 класс (16-17 лет). У меня будет необходимость отъезжать в Россию, по делам. Могу ли я оставлять его одного (он самостоятельный, всё сам может, конечно первые 3-6 месяцев я буду с ним)?.

отьезжать по делам вы будете на какой период времени? Неделя? Две? месяц? полгода?

В 16 лет дети - несовершеннолетние.

В некоторых штатах он может не иметь еще права для вождения. Кто будет покупать и привозить еду? uber? Кто будет платить аренду? utilities? все сам может - это в своей стране? Он оставался уже в совершенно чужой стране совсем один в этом возрасте, со всеми взрослыми обязанностями? Знает, что делать в случае пожара, наводнения, ареста, прихода DFACS, medical emergency?
Я приехала в США в 20 на все готовое по программе обмена. У нас были адвайзеры, жили мы в общежитии, помощь всегда была доступна. И то приходилось иногда трудновато все в ЧУЖОЙ стране выяснять самой. А вы 16-летку планируете оставить. Одного.

3 лайка

Месяц точно. К моменту отъездов ему 17 исполнится

Во Флориде с подписанием определенных бумажек, самостоятельно можно жить с 18ти. Главные вопросы - это доставка в школу/магазин(если нет прав) и медицина(если возникнет).

1 лайк

Лучше найти кого-нибудь кто присмотрит: друзья, родственники, знакомые… В жизни может случиться все что угодно…

я бы в армию отправил и научится и под присмотром будет :slight_smile: