Как оформить развод

Доброго времени суток!
Очень нужен совет знающих людей, что делать в моей ситуации. Я была в США 4 года назад, расписалась там со своим тогдашним парнем, американцем. Прожили мы с ним год, абсолютно не сошлись характерами, на грин кард я так и не подала. В один момент решила все бросить и уехала, ни о чем не думала в тот момент. По итогу я до сих пор замужем, с тем человеком постоянный контакт не поддерживаю, но раз в пол года спрашиваю про развод. Он его так и не оформил.
Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я развестись с ним дистанционно? Вариант не разводиться и забить не рассматриваю, двоеженство незаконно :slight_smile:

1 лайк

Вы знаете где он живёт? Можно подать в суд по месту его жительства.

Я сейчас проживаю не в США, я могу в суд подать из за границы? Если честно, даже не в курсе где живет.

Обычно достаточно, чтобы один из супругов проживал в штате, чтобы можно было оформить развод. Второй может быть хоть на луне. Но вам нужно знать где он живёт. Иначе это всё ещё больше усложнит.

Какой штат хоть? И в каком был заключён брак?

А свидетельство о браке у вас имеется?

Точный адрес или города и штата достаточно? Я могу спросить у него. А в суд подавать через кого-то придется? Адвоката там нанимать? Или онлайн это как-то делается? Спасибо Вам за ответы

Свидетельство имеется

в нью джерси

А почему бы не оформить развод у себя в стране? Может быть проще.

так нельзя, в россии мой брак не подтвержден и штампа у меня нет

А наличие обоих сторон в суде в США уже опять необязательно?

ему нужно будет доставлять повестку как-то (serve). Онлайн всего точно не сделать. И быстро не получится, если только вы не подадите вместе

Можно попробовать. Нужно свидетельство + апостиль из Нью Джерси и перевод на русский. С этим в суд.

Зачем мучиться если можно развестись в месте где она живёт сама? Если. И во всех известных мне юрисдикциях такая опция имеется.

В любом случае, я сейчас даже не в России проживаю. И возможности туда поехать на продолжительное время нет

А где проживаешь?

Я согласен. Но мы не знаем, имеет ли она право на это там, где она живёт. Видишь, она не в России. Даже не знаем где. Если она где-то временно и недолго, то, возможно, она не имеет права там подавать.
В общем, трудно помочь без информации.

Мы на ты разве переходили? :slight_smile: Извините, не заметила. Проживаю в ЕС

Я здесь надолго. Проблема только в том, что очень мало информации о международных разводах. И нет желания кучу денег на адвоката тратить. Думала, может кто сталкивался или юрист тут есть на форуме, кто разбирается

На “вы” в офисе твоего адвоката. Там будешь платить и указывать, как к тебе обращаться. Хоть шепотом.

Ясно. Тебе нужно проконсультироваться с юристом твоего сегодняшнего места жительства на предмет развода в присутствии одного супруга (в одностороннем порядке). Возможно это самый лучший, быстрый и дешёвый вариант. Если он возможен в твоей ситуации и статусе в той стране.

Не реагируй на моё “ты”, я со всеми так. Без разрешения.