Как оформляется виза в европу для имеющих гринкарту в США?

Не нашла ответов?
Подскажите пожалуйста как оформляется виза в страны шенгена для имеющих гринкарту россиян на территории сша, и нужно ли им вообще получать визу для поездки в Европу?

Viza nyzhna, oformlaetsja v posolstve (konsulstve) strani, v kotoruju vi xotite jexat.

Наличие гринкарты никакого отношения к визам в Европу не имеет. Когда-то только Швейцария, если не ошибаюсь, не требовала визы от тех, у кого ГК, но уже тоже требует.
Получать визу нужно стандартно - в консульстве страны, куда едете, как гражданин России, используя российский загран паспорт.

А у меня вопрос может немного не по теме, но не нашла где его задать. Форум такой большой, и так много информации. Поэтому заранее извиняюсь что не в том месте :give_rose:
Вопрос:
Мой друг участвует в лотерее ГК, но очень переживает что могут не пусть его в Америку из-за случая со снятием Шенгенки. Дело в том что произошла не очень хорошая ситуация с тем что у него были сигареты, за что его лишили визы и послали платить штраф. Он в растерянности. Может кто то знает правдивы ли его опасения?

Имеет ли в данном случае значение, стоишь ли ты на консульском учете (и соответственно с оформленным ПМЖ) или нет?

Хотя вопрос вроде глупый - очевидно что значения не имеет, ведь на консульском учете можно стоять (или не стоять) в консульстве СВОЕЙ страны.
Пардон за мимолетную глупость :slight_smile:

Есть поблажки в визовом режиме для посещения некоторых стран гринхолдерам. К сожалению, страны Шенгена к таким не относятся. [u]Вот здесь [/u]хорошо проверять.

А как получить Польскую визу. Сам из Калининграда, хочу поехать домой через Польшу т.к. билет на много дешевле и удобнее

А Вы уверены, что она Вам нужна? Вы транзитом?
Как получить визу обычно пишут на сайте соответствующего Посольства или Консульства интересующей страны.

я прилетаю в Варшаву а там автобусом до Калининграда, мне обязательно нужна виза. Все равно какой страны главное шенген

Я не так давно получала шенген, все довольно просто: список необходимых документов лежит на сайте посольства, собираете все бумаги и отправляете их вместе с паспортом и return label в консульство, ближайшее к месту жительства. Это важно, т.к. если отправите не туда, то документы будут пересылать куда надо, т.е. можно потерять на этом время. Оформление визы (не считая пересылку) занимает пару дней, самый максимум - это 2 недели.

1 лайк

а в каком посольстве вы делали, было ли у вас приглашение? дайте пожалуйста ссылку на список документов и как оплачивать?

А в какую страну Вы собираетесь ехать? Вот на сайте того посольства надо смотреть. Я ехала в Бельгию и думаю что список для других стран будет немного отличаться. Как оплачивать не знаю (я не оплачивала, т.к. у меня муж гражданин ЕС), но там же будут и инструкции. А вот приглашение было, но если Вы просто турист, то его не нужно.

Ааа, вспомнила что в Варвашу Вам надо)) Вот нашла: Visas

Получала в мае 2015 мультишенген на 3 месяца в Хюстоне. На что советую обратить внимание:

  1. тут некоторые пишут, что виза офомляется максимум 2 недели; это не так, она может оформляться и дольше, так что лучше иметь запас по времени или написать специальное письмо объяснив почему она нужна в срочном порядке;
  2. для того чтобы спокой въезжать ли выезжать из США с собой нужно имуть travel parole, без него на самолет в США не посадят, например.

Ссылка у вас не работает. Тоже интересует получение шенгена в США

Northendancer , исправьте пожалуйста ссылку, тоже интересно почитать

Гугл же есть, по остаткам можно найти
жестко фильтр режет ссылки

вбивайте в гугл вот так тогда
“Виза в Европу из США. | Другая жизнь”

Куда то мой пост пропал, видимо модераторы потерли.
Ссылку выше можно найте через гугл вбив тайтл с кавычками.

Господа хорошие, все посольства требуют личной подачи. Я правильно понимаю, что это можно обойти только с помощью турагенств и подобных услуг? И никак самому не послать письмом?
Отпечатки в базе шенгена есть наши

Такая вот история.
Позвонил в польское посольство в Вашингтон и в литовское тоже - требуется личная подача документов.
Пришлось делать документы под немецкую визу. У них есть консульство в Майами.
Сегодня подался, вопросов не возникло.
Маршрут предоставлял Майами-Осло-Берлин-Вильнюс - дальше на машине в Минск. Обратные билеты Вильнюс-Осло-Майами.
Спросил у фрау на сколько реально получить сразу годовую, она переспросила что то типа
-Вы хотите на год?
-Я хочу на два.
-Окей
Что то начала исправлять в компе, но потом проверила паспорт, а я и сам забыл, что мне его менять в следующем году…
В общем то должны дать первую немецкую с годом. Посмотримс…
На запасной план приглядывался к Нидерландам. У них постоянно освобождаются даты на ближайшие числа - может кому то полезно будет. Надо держать открытым их календарь и пару раз в день обновлять страничку.