Как перевезти авто из США в Финляндию?

Если на экспорт, то sales tax можно не платить.
Но машиной ехать нельзя ни метра - перемещать ее можно только на эвакуаторе.

1 лайк

Тогда вообще отлично - то же читала статью про это.

Электрокары и особенно Тесла сейчас лучше везти через Беларусь
Так как в ЕАЭС отменили полностью таможню на данный вид авто
Но всегда есть Но
Плотностью сняли все пошлины только белорусы
Тоесть на таможне нужно уплатить лишь утиль 300$
Выгрузка 100$ и оформление 100$

Если эту машину повезёте сразу на РФ таможню и в частности Котку
То будите платить акциз и пошлину от стоимости авто

Сумма с той машины что Вы хотите отправить набегает порядка 1 500 000 млн рублей
А это больше двадцатки по сегодняшнему курсу

1 лайк

Вы же long range хотите? Google выдаёт From 84900. From 79900 - это просто Tesla X. Ну, может цену поменяли.
Я не говорю о том, как выгоднее. Понятие не имею как. Просто поправила цену, плюс упомянула налог с продаж, его размер существенен.

Тут написано, что надо, если ты - частное лицо. Do I have to pay sales tax on a vehicle if I am exporting out of the US? - Quora
Тут только про used car, что можно избежать налога с продаж, а про новые - вряд ли. If someone is buying a car in the US to export immediately, but the dealership insists that the car is titled first, how can someone get a tax refund? - Quora
Хотя возможно это просто общий случай, а в деталях может быть всё более тонко.

В общем, автор, видно, что вы поняли - надо тут хорошо изучить. Вопрос недешёвый, причём если можно на эвакуаторе - тоже недешёвый. Надо бы быть в курсе и заложить расходы тогда.

А НДС никто в России/Беларуси не считает? Его же платить то надо, даже если пошлины и акцизы 0… а это +20% (какой там НДС сейчас точно не знаю)

вот в данный момент через Беларусь самый “оптимальный” вариант…может получиться, что ни денег не будет, ни машины…

В случае импорта электрокара до декабря 2021 - со стороны России оплачивается 20% НДС + утилизационный сбор.

ну вот… 80к уже превратились в 100к

Да понятно, что $120к в России - это не из воздуха. Тут ещё помимо трат, можно проблем огрести с вывозом-ввозом-таможней-повреждениями в пути-страховками и тд. По мне - так оно того не стоит. Но дело барское, тема не о стоит-не стоит.

Напомнить о налогах - полезно. А считать и решать только автору.

В Беларуси 20% ндс платить не надо.
Я все расписал

There is no sales tax for EV in NJ.

это неправда. Точнее, не свосем правда.

Для авто налог платится по ставке места регистрации авто. Независимо от места покупки.
Если планируется регистрация в другом штате, то можно заполнить обязательство о вывозе за пределы штата и не платить salex tax при покупке.
Естественно, авто должно перевозиться на car hauler.

да без проблем отправлял уже раз 50 на Финку
если нужна консультация пишите в личку

Здравствуйте. Тоже есть мысль прикатить пару раритетных американских авто в Россию, но не знаю с чего начать. Кто что посоветует?