Как перевести деньги в США?

Да, пока именно так и думаю делать
А почему swift 300? Разве не 30?

Технически при покупке валюты на бирже доллары сразу должны уйти на счет в американском банке или сначала на долларовый счет?

Я пока с этим не разобралась? Что может потребовать банк в РФ? Толькл св-во родства и происхождение денег. Или что то еще?

В Райфе комиссия 2% от суммы перевода, но не менее 100 и не более 300 Долларов США или Евро. Плюс порядка $50 может потеряться в банке-посреднике и $15-$30 может взять американский банк за входящую транзу.

При покупке валюты на бирже вы сначала выводите на свой валютный счет в Райфе, а потом уже с него переводите. Причем учтите, что райф берет конскую комиссию за хранение валюты на счете, но снимает комиссию по остатку на счете на конец месяца. Поэтому выводите валюту до конца месяца.

От меня происхождения средств не требовали.
В США в следующем году (до апреля 2024) надо будет подать форму 3520 о подарке свыше $100k. Это уведомительная форма, никакие налоги она не предполагает. Поэтому не забудьте указать в назначении платежа слово gift. Я так и написал “Gift to my wife”

Это если онлайн транзакцию оформлять, через офис 3%

Да разницы нет (в контексте изначального вопроса), максимум то, все равно, $300.

1 лайк

Если большую сумму и за раз, то Райф самое оптимальное.
Если нужно небольшими суммами (до $10k), то крипта.

А какие есть сложности купить в России за наличку стейблкоины (например USDC) и потом пульнуть их на криптобиржу США (например коинбейз), а потом ковертнуть их в доллары и вывести на американский счет?

В этом случае издержки будут только при покупки стейблкоинов, курс может быть не очень хороший. Все остальное приктически без издержек.

Binance.com (через VPN) - покупка P2P с российских карт. Из-за санкций максимум можно держать $10k единовременно. Потом вывод на любую биржу (binance.us, coinbase etc).

За наличку - есть обменники (в телеге можно контакты найти), но эти же обменники и на Zelle могут кинуть.

Я против такой схемы из-за того, что карты потом могут заблочить, лучше за наличку.

Когда ты находишься в другой стране, то выбора нет. + Блочат часто при получении денег, а не при отправке.

Так как идет через левые обменники, то часто курс лучше, чем у банков и приблизительно +2р к курсу биржи.

А как этот фиат потом обосновать в США?
Ведь, продавая крипту надо платить налог с прибыли. А как вы покажете свои расходы, если крипту будет покупать другой человек за наличные рубли в РФ ?

1 лайк

К этому хотелось бы добавить, а не боишься таскать 5м-30м наличными в левые обменники? :slight_smile:

Gift

Что именно Gift?
Крипта gift? Так при её продаже все равно надо будет отчитаться по прибыли.

Покупается stable coin (с них дохода практически никакого). В зависимости от обменика, могут быть выданы какие-либо документы, которые могут быть использованы как “база”.

PS Я бы лично не стал бы покупать что-то за кэш. Так как при продаже квартиры сумма большая и её сначала нужно обналичить, и потом нести в левый обменник (в банках такого сервиса нет).

Вот и возвращаемся к моему вопросу: А как вы покажете свои расходы, если крипту будет покупать другой человек за наличные рубли в РФ ?

Это подарок. С подарка налоги не платятся.

The Tax Consequences of Gifting Cryptocurrency - Rocket Lawyer.

Именно, написал просто для информации.

Через Райф деньги доходят за 12 часов. Смысл всех этих движений с криптой?

Сильно ты избирательно цитируешь. Там я ответил, если нужны небольшие суммы, а не всё сразу.
Если все сразу, то Райф предпочтительнее.

Я крайний раз получал переводы по $5K. Почему предпочтительнее делать это через крипту - непонятно :slight_smile:

Мелочь легче, наверное, уже через людей туда-сюда передавать.

С подарка не платятся, а если ты решил продать этот подарок, то с прибыли будь добр оплатить налог.
Это в частности и сказано в приведенной тобой цитате. Если покупать крипту за нал в рублях, то не понятно, какой при этом будет документ.

  1. Не нужно светить зарубежные аккаунты в российских банках
  2. Если это твой аккаунт, то могут попросить письмо из налоговой, что ты их уведомил
  3. Если выяснять, что ты нерезидент, то твои счета автоматом закроют и не факт, что тебе откроют счета нерезидента (они начинаются с других цифр и резидент ты недружественной страны)
  4. Даже если сейчас у тебя в РФ нет активов, то в будущем ты можешь получить наследство и огрести проблемы перечисленные в 1 - 3.

И где ты этих людей найдешь?