Как перевести деньги в США?

Я еще не встречал в РФ банка, чей курс обмена был бы лучше биржевого. Так что здесь надо смотреть конкретные цифры.

У Wells Fargo 500.

Надеюсь это вам поможет. В середине октября знакомая отправила сама себе в Банк-ов-Америка (гражданка РФ и США) через Райфазинг банк (МСК) 20 млн рубл через свифт. Механизм: с рублевого счета банк перевел всю сумму в доллары по курсу 68р/долл, запросил договор купли-продажи, взял за свифт 250 долл, результат - полдня и деньги на месте. Удачи!

В BofA предварительно договаривались о поступлении такой суммы?
И кстати, в IRS как заявляли о поступлении? Как от продажи недвижки за рубежом? Как один человек или как семейная пара?

В IRS не нужно заявлять о поступлении денег на банковский счёт. Это сделает сам банк. Отчитываться нужно будет о полученных в этом году доходах, в апреле следующего.

1 лайк

Я и имел в виду, как они потом отчитывались о крупной сумме денег?
Когда это делается и так понятно, но это и не так важно.

Когда потом отчитывались? Они перевели в октябре, декларация в апреле следующего года.

Вы что-то зациклены на времени, а не на сути.
Ок, изменю время глагола: “как собираются отчитываться”.
Мне не интересно когда, мне интересно как.
Как собираются обосновывать? Как проданную недвижку за рубежом? Как на одного человека или на семейную пару? От этого меняется необлагаемая сумма.
Какие документы будут прилагать? Как будут доказывать, что проживали два года из пяти последних? И т.д.

Я так понимаю, что это ваши общие знакомые? Или вы тоже продавали недвижимость в РФ с выводом денег в США будучи LPR или гражданином?

1 лайк

Ну вот может теперь они ответят, когда вопрос стал понятен. И нет это не мои знакомые.

Это мои знакомые. Никаких предварительных договоров с банками не было, выполнили рутинную операцию перевода денег от продажи квартиры в РФ. Из известной мне информации, постоянно проживает в США, квартира принадлежала 1 человеку. Про будущие налоговые отчеты уточнять не планировал, это уже сугубо личная информация, если только не поделятся ею со мной через год, например. :smirk:

2 лайка

Ну почему же сугубо личная? Это интересный опыт, которым хорошо бы поделиться. Я же не о суммах спрашиваю и личных данных, а о способе. Не ну если они как-то хитро уклоняются от налогов, то это другое дело, но тоже интересно :grin:

Проблема в том, что этот опыт у каждого свой и тема в штатах действительно щекотливая.
Как оформлять? Лучше - как это есть, с максимумом подтверждающих документов. Аудит может прилететь через два-три года.
Наймите tax lawyer’a перед подачей налогов и он поможет их грамотно оформить.

1 лайк

Форум для того и создан, чтобы делиться своим уникальным опытом.

Понятно, что любой процесс имеет свои уникальнве детали, но в общей канве процессы не уникальны. И чтобы иметь общее представление чужой опыт может быть полезен.

Да, спрошу. Конечно, тема актуальна. Что можно - озвучу. :face_with_monocle:

Здравствуйте! Тоже интересует, как вывезти больше 10000 долларов, туристом будучи, счет не открывала, кто знал…а теперь, вот, понадобилось вывезти… Друзей - знакомых, особо нет, есть парочка людей, но они, уверена прям, побоятся пробовать делать свифт из России. Карты делать в других странах, если только, в разных банках, и на нескольких картах вывозить, и бояться, как бы не заблочили карты)…

Долларовый Swift перевод из РФ доезжает до США за несколько часов (отправите евро - будете ждать 4-5 недель :slight_smile: )
Используйте нормальный банк для отправления, типа Райффайзен.

1 лайк

Вариант через биткоин. Там купить, в США обналичить.

Подскажите, пожалуйста, а у нее не возникало проблем при продаже нежвижки в РФ из-за того, что она нерезидент? Пишут про некий нелепый закон, принятый после начала войны, об ограничении пользования деньгами от продажи недвижимости в РФ нерезидентами:

https://dzen.ru/media/realestate_inverstor/smojet-li-nerezident-prodat--kupit-nedvijimost-v-rossii-smotria-kuda-uezjal-63194df7d956a13794b22869

Поискала по форуму свежий опыт как перевести много рублей из Москвы в США в 2023 с минимальными потерями?

Продали квартиру, есть рубли в банке
Есть мама в Москве и дочь в Америке. Мама продала квартиру в Москве и хочет перевести деньги дочери на ее счет в США

Кто что посоветует?

Открываете валютный и брокерский счет в Райфе. Меняете рубли на USD на бирже, теряете 3% на обмене. Потом через SWIFT переводите на счет в американском банке, тратите ещё ~300 USD. В назначении платежа пишете Gift.
Это самый простой и надежный путь. Пока думаете и ищите другие пути, с учетом дорожающего бакса, можете потерять больше этих 3% за конвертацию.

1 лайк