Как перевести деньги в США?

И дорогой к тому же.
А где вы видели чистые для серьезных денег?
Ну разве что дебетные карточки American Express от российского банка.

Я писал именно об онлайн банкинге. Счет в райфайзене у меня был давно (поэтому ничего не выбирал).
Приехав сюда сделал по описанным выше условиям перевод (у нас с женой джойнт аккаунт тут).

Не знаю точно как сейчас, но года три назад у нас было следующее:
У жены 10$, у меня 10, у ребёнка шести лет 10 (он тоже имеет право тратить деньги в Штатах ) плюс карточка “виза” российского банка.
Если будете класть на карту , то желательно не более 5т. баксов в день (иначе попадёте под внимание фин.мониторинга). а так хоть каждый день кладите пятёрку. без декларации можно везти не более 3т. От 3 до 10 надо декларировать. Более 10 нельзя. пройдете российскую таможню, это ещё не всё. Нас по прилету в LAX после паспортного контроля попросили подойти к какому то служащему , и там мы ещё раз заполняли какие то бумаги на ввозимую сумму. Поспрашивали на что собираемся тратить и т. д. Вобщем некая формальность.

Далеко не факт. В американских банках это фиксированная сумма, которая не зависит от суммы перевода. Для других банков и стран нужно проверять отдельно.

в банках не дураки работают.

Это тем более не факт.

1 лайк

Если бы вы это искали, то и вопросов бы у вас не было, все варианты уже давно известны, описаны и постоянно используются людьми при переездах. Вы же ищите какой-то “неизвестный бесплатный вариант”, но таких вариантов нет.

Если переводить более 5000$ - документ о происхождении денег.

А у вас проблема с таким документом?

Перевод “муж-жена” делается только из России. Через онлайн-банкинг не производится, только личным присутствием.

Попробуйте сменить банк на банк с нормальным интернет-банкингом.

Процент от суммы получается большой при всех банковских операциях с участием банков-посредников, так как от суммы берется.

О каких банках-посредниках вы говорите и о каких именно процентах? Только конкретно.
Любые межбанковские платежи идут через клиринговые банки, которые берут фиксированные суммы за свои услуги.

И процент за покупку тревел-чеков тоже впечатляет.

К сожалению, несколько лет назад банки в России стали брать комиссию с продажи трэвэл-чеков, но эта комиссия разная в разных банках. Походите\позвоните по разным банкам и сравните ставки.

Я правильно понимаю, что на сумму, при вывозе чеками, нет ограничения, нужно только задекларировать?

Если новый таможенный кодекс ничего не поменял, то это так.

Речь-то вроде шла о переводе из российского банка, там в основном проценты от суммы перевода. Правда, у некоторых банков есть потолок комиссии, типа “но не более NNNN” рублей/$/etc.

briv, я об этом и говорю. В каждом банке свои правила, тем более в России, и говорить за все российские банки разом не совсем корректно. Даже если у банка есть процентная комиссия (например, как в приведенном выше примере с 0.2% у Райфайзен банка), то суммарно это может быть меньше потерь с комиссии при снятии наличных в банкоматах. Многое будет зависеть от размера денежной суммы, но автор этой тему на этот вопрос не отвечает, т.ч. весь этот разговор пока совершенно абстрактный.

К сожалению это сейчас звучит как "но не менее ****рублей/$/etc.

1 лайк

Спасибо всем, кто участвовал в дискуссии. Вы помогли мне разобраться во всех хитросплетениях перевоза денег в US.
Valerka, я ищу не бесплатный, а наименее затратный вариант, и, по-моему, это вполне нормально и интересует не только меня, но и всех, кому это предстоит.
Спасибо всем проживающим в US, кто ответил на мои вопросы в личке.
Считаю, что тему можно закрыть.

Один из наиболее привлекательных вариантов - карта visa или мастеркард ситибанка - у них заявлено беспроцентное снятие валюты в родных банкоматах по всему миру.

Сейчас абсолютно иначе.
[b]“Правила перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза”[/b]
Больше 10000$ (наличными или дорожными чеками) на человека вывозить можно, но обязательно декларировать.
До 10000$ — декларирование по желанию.
“Денежные инструменты, за исключением дорожных чеков, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, подлежат письменному декларированию независимо от суммы.”
“К «денежным инструментам» относятся дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство по выплате денежных средств должником, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.”

1 лайк

извините , если не в той рубрике написал, но хочется узнать…
Какие существуют варианты без комиссионного либо минимально-комиссионного переброса денег из России в Америку?:give_rose:

Насчет России я не скажу со 100% вероятностью, но мы из Казахстана везли наличность в чеках American Express. Комиссия на покупку была 0.3%, т.е. около $30 за сумму в $10к. Здесь чеки наличат без комиссий. Конечно если денег сильно много, то межбанковский перевод будет дешевле, но для этого нужно иметь счет куда эти миллионы переводить. Тут проблема: никто Вам такой счет в США не откроет без личного Вашего участия. Как вариант перевод на счет какого-нибудь родстенника-друга, но тут как потом объяснять налоговикам такую “щедрость” я не знаю.

1 лайк

А если насчет России, то:

  1. Ограничений на вывоз нет (более 10 тыс. $ надо декларировать).

  2. Чеки продаются в нескольких банках, самый низкий курс из тех, что я видел - в Сбербанке (0,45% на продажу). На покупку в России курс 1 - 2%, но нам ведь не в России их продавать…

  3. Максимальный номинал, продаваемый Сбербанком - 500$. Помните, что на каждом чеке Вам надо будет расписываться, так что если хотите провезти большую сумму - натренируйте руку и запаситесь чернилами. :slight_smile:

  4. Ну и маленький калькулятор для сравнения с банковским переводом.
    Для примера возьмем Ситибанк, который при переводе валюты за границу через интернет-банк берет 1% от суммы перевода, минимум 15 долларов США, максимум 150 долларов США.
    150*100/0,45 = $33 333 - это сумма, более которой банковский перевод становится выгоднее покупки дорожных чеков. Для других банков аналогичный расчет.

В сухом остатке: если везете меньше 30 тыс. - покупайте чеки, если больше - переводите банком.

Если вы снимаете в банкоматах Сити-банка - процент не берется, но есть ограничение на снятие в USA в один день.

Если Вы имеете в виду российский Сити-банк, то где в США есть его банкоматы? :slight_smile: А если имеете в виду банкоматы американского Сити-банка, то где конкретно об этом написано? (Оба банка принадлежат одному владельцу, но тем не менее, это два разных банка. И в тарифах на обслуживание российского банка нигде не написано про бесплатное снятие денег в чужих банкоматах).

Набираете в поиске по месту планируемого жительства и получаете список.
Про тарифы - внимательно читайте предыдущее сообщение: в банкоматах Сити-банка. Это общая сеть банка. Всю интересующую информацию можете узнать в офисах банка в РФ.

Все повторяют одну и ту же заученную фразу, которая не имеет ничего общего со здравым смыслом. Хоть один бы догадался выяснить, как обстоят дела на самом деле.
Читайте:

Снятие наличных через банкомат Ситибанка в РФ БЕСПЛАТНО
Снятие наличных через банкомат Ситибанка за рубежом БЕСПЛАТНО

http://www.citibank.ru/russia/citione/rus/tariffs.htm
Единственное, есть лимит на снятие в день.

Не могли бы Вы дать конкретную ссылку? В любом штате, просто для примера.

Совершенно верно. И если пройти по ссылке “Отделения Ситибанка” и на появившейся странице нажать “Отделения, Центры кредитования и платежей, банкоматы Ситибанка по всему миру” то появится возможность найти отделение Ситибанка в следующих странах: Asia, Australia, Bahrain, China, Czech Republic, Greece, Hong Kong, Hungary, Indonesia, Korea, Malaysia, Philippines, Romania, Russia, Singapore, Taiwan, Thailand, Turkey, United Arab Emirates, Vietnam. Вы видите здесь USA? Я - нет, но может быть, у меня браузер глючит?

Аналогично, если с этой страницы пройти по ссылке “Citibank Branches and ATMs around the world” (там явасрипт, прямую ссылку дать не могу), то США в списке есть, но ни одного банкомата не находится (а вот для Тайваня и России - пожалуйста).

Видите ли, я по профессии админ - бюрократ. Поэтому интересуюсь не тем, что говорят служащие банка, а тем, что написано в мануале (зачеркнуто) официальных документах. Написано на клетке “слон” - значит это слон, и не важно, что у него рога с перьями. :slight_smile:

Это не значит, что я Вам не верю. Просто когда речь идет о деньгах, нужно иметь четкое доказательство того, что с ними можно делать и во сколько это обойдется. В конце концов, условия обслуживания могли поменяться. Вот в тарифах на кредитки с 15 ноября написано: “Комиссия за снятие наличных через банкоматы Ситибанка и других банков - 3,5% (но не менее 350 рублей)” (это именно кредитки, а не дебетные карты). Раньше также было?

А кто сказал, что бюрократия имеет что-то общее со здравым смыслом? :slight_smile: