Как перевести деньги в США?

Mi v Sentyabre snyali so scheta v Citibank Russia (debit card) cherez bankomat Citibank US (v Califirnia) 30 000 $, ponadobilos 6 dney (po 5000 v den), BESPLATNO. Glavnoe, chtobi osnovnoy schet DEBIT card bil v US $, i predupredit bank pered otjezdom

1 лайк

Хельга18, мне в Домодедово предлагали кредитную карту Сити-Банка в рублях предлагали.
С нее в долларах в США можно деньги в банкоматах Сити-Банка снять? Много денег потеряю за конвертацию?
И можно потом на нее деньги вернуть? 50 дней условно бесплатного пользования деньгами.

Можно. Конвертация по курсу платежной системы (VISA, MasterCard), я бы сказал не самый выгодный вариант. Так что какой вам смысл?

http://www.phonenumber.com/business/CA/Mountain-View/citibank-branded-atm
Вы, как админ и бюрократ, должны уметь пользоваться поиском, :slight_smile:

Я умею, спасибо. Но это банкоматы американского Ситибанка, а не российского. И нет, у меня в общем-то нет никаких оснований не верить Вам и Хельге. Практика - критерий истины, и если вы бесплатно пользовались банкоматами американского Сити для снятия денег со счета в российском, то это замечательно. :slight_smile: Я лишь обращаю внимание, что такая возможность из официальных источников отнюдь не следует.

Ну что же вы сами себе противоречите? Вам нужна была ссылка в любом штате России?

Может, кому-нибудь пригодится мой опыт: перевод на сумму свыше 5000$ (ограничений сверху нет) можно сделать из РФ на зарубежный счет своего близкого родственника (дети, родители, супруг). Для этого необходимо личное присутствие отправителя и документ, показываюший степень родства. Не нужно уведомлять налоговую. Так что если есть родители в РФ, то можно сделать через них.

насчет комиссий: мастербанк продает сейчас без комиссии дорожные чеки, русский стандарт за 0,4%, можете их пощупать насчет выгоды покупки. У меня другой вопрос: кто продает чеки номиналом больше 500 долларов? Везу большую сумму, хочется поменьше бумажек.

2 лайка

500 долларов самый крупный номинал в России, крупнее не найдете. Но все равно пачка дорожных чеков на крупную сумму будет меньше, чем пачка нала. Самый большой номинал у наличных долларов в России в свободной продаже - 100.

подскажите, плиз, а обналичка дорожных чеков беспроцентная?

Года три-четыре назад покупал тысячные чеки в Питере в Райфайзенбанке (за ДЛТ).

Смотря где (в какой стране и каком банке). В штатах, если у вас открыт счет в каком-то банке, то обналичка (или внесение этих денег на счет) в любом отделении этого банка бесплатны.

1 лайк

И еще глупый вопрос, чем дорожные чеки принципиально отличаются от непосредственно денег. Насколько я понимая, их так же нужно декларировать на границе, их так же не восстановят при утере/краже, если максимальный номинал $500, то их не на столько уж сильно меньше будет, чем купюр (какие они по формату, в кошелек помещаются?). В чем соль? В чем преимущество перед деньгами?

  1. Нет ограничений на вывозимую сумму (Из РФ можно вывезти не больше 10 тыс. наличными, но сколько угодно чеками).
  2. Утерянные чеи можно восстановить, если известны их номера.

В Штатах да. И много где их к оплате принимают. Я имею в виду магазины-рестораны-отели.

Еще я бы сказала, что везти за пазухой $10000 наличными как-то нервознее, чем именные чеки.
В России и за меньшие суммы по голове можно получить.

На мой взгляд фишка чеков действительно в безопасности. Ну скажем ту же карточку потерять тоже страшно и геморройно блокировать, потом восстанавливать и черт его еще знает, успеешь заблокировать до того, как оттуда что-нибудь слямзят или нет. Про наличные вообще молчу.

На основании всего написанного вами я могу сделать вывод, что вы никогда не теряли карточек и никогда не восстанавливали трэвел чеков.

И никогда не возили наличку. Что тут страшного? До аэропорта родственники довезли, в аэропорту задекларировал, по-честному - если выше 3000 на нос. В аэропорту прибытия задекларировал если больше 10000, встретили, а если не кому на такси и тут же в банк, о каком риске речь идет не понимаю…

Крупнее 500$ нет. В Москве удалось найти только в Сбербанке.
В Раффайзене почему-то самый крупный номинал-100$. Больше они не берут.