Как платить налоги или банальный вопрос, ответ на которой я не могу найти

работодатель выдает w2 (и эту же информацию отправляет в irs).

Вам надо заполнить налоговую декларацию (irs tax forms), даже если не было доп доходов и вы свято верите, что работодатель снял с вас налоги тютелька в тютельку.

Во первых, сумма снятых налогов может быть неверна по разным причинам (долго писать почему) - либо вы не доплатили, либо вам должны;

Во вторых, можно получить возврат, если у вас затраты, которые должны вычитаться с налогооблогаемой суммы, вы или ваши дети учатся и вы платите за учебу, у вас низкиц инком, и т.п.

В третьих, если в будущем будете получать гражданство США, вас спросят “а все ли годы жизни в США вы отчитыаались в irs”

Ну вот в первом приближении как-то так.

CPA вам сделает налоги за 150-200 баксов, найдите русскоязычного. В следующем году купите турботакс и заполните по образцу от CPA, включив то, что изменилось. Так как судя по всему это ваш первый return, лучше самому не делать.

Рубрика “датычё?”

PART VIII–INDIVIDUAL MANDATE

SEC. 11081. ELIMINATION OF SHARED RESPONSIBILITY PAYMENT FOR
INDIVIDUALS FAILING TO MAINTAIN MINIMUM ESSENTIAL
COVERAGE.

(a) In General.--Section 5000A(c) is amended--
        (1) in paragraph (2)(B)(iii), by striking ``2.5 
    percent'' and inserting ``Zero percent'', and
        (2) in paragraph (3)--
                (A) by striking ``$695'' in subparagraph 
            (A) and inserting ``$0'', and
                (B) by striking subparagraph (D).
(b) Effective Date.--The amendments made by this section 

shall apply to months beginning after December 31, 2018.

Всем спасибо за ответы! Реально помогли разобраться что к чему! Всем хорошего дня :slight_smile:

да, вы в начале все настраиваете, и работодатель отправляет в ИРС таксы с каждого пейчека, вы этим не заморачиваетесь вообще. в конце года в феврале вам выдают на работе w2 форму… типа отчет по всему году, и вы все данные переносите в турбо такс (там все просто, по пунктам). кажется турбо такс уже может и автоматом все данные подтянуть, так что не надо может даеж вносить данные, но перепроверить по любому стоит. и как опыт показывает вы скорее всего даже получите возврат какой то, который был переплачен вашим работодателем и можете их свободно тратить. турбо такс все покажется что вам должны или что вы должны.

для рубрики “датыче” - Tax Reform Affordable Care Act Penalty Removal | H&R Block

во как

Все выше описанное касается full-time работников, за которых все платит работодатель?

А как быть контрактору? Ему надо как правило платить налоги и за себя, и за работодателя.

вот этот тубро такс имеется ввиду?

А если стали резидентами осенью,а переехали на пмж как раз весной, уже в “новом” фискальном году, то получается нет косяка, что не отправляли налоговую декларацию?

Что значит переехали? Кого это вообще волнует. Вы стали резидентами (точка)

это ещё больший косяк
подавайте сейчас. Лучше поздно, чем никогда

Не поняла, сейчас сдать задним числом нулевки за осень 2017 - весна 2018?

подавать точно надо с того момента как получили ССН. не подавать налог штата (зависит от штата) можно если доход меньше 10к в год. во всех остальных случаях подавать и считать с того момента как получили ссн как минимум.

причём тут весна 2018?
2017 год закончился 31 декабря 2017 года.
И почему нулёвки? Вы нигде (ни в какой стране) не работали и не получали никаких других видов дохода?

ссн тут ни при чём. ССН может быть получен много лет назад, это не значит, что человек все эти годы был резидентом

Так за заработки в др стране я уже заплатила налоги в той самой стране.

То есть если я стала резидентом 30 дек 2017, и 30 -31 дек я НЕ работала, то должна сдать нулевки до апреля 2018?

Наверное. даже если меньше 10тыс, надо отчитаться, они же не узнают причины, почему не отчитался- забыл или по сумме доходов не надо?

налоговый резидент США обязан декларировать мировой доход

апрель 2018 - это текущий фин год, за него вы будетет подавать декларацию в следующем году.
В этом году нужно подать за год, который закончился 31 декабря 2017

Спасибо, подскажите, лучше к аккаунтеру или нулевки можно и самим сдать?

“налоговый резидент США обязан декларировать мировой доход” я знаю, но получится двойное налогообложение же?
А если официально был ноль и в своей стране? Смысл показывать тут

что значит стали резидентами до переезда? Оно:

Alien Residency - Green Card Test | Internal Revenue Service

You are a resident, for U.S. federal tax purposes, if you are a Lawful Permanent Resident of the United States at any time during the calendar year. This is known as the “green card” test.

If you meet the green card test at anytime during the calendar year, but do not meet the substantial presence test for that year, your residency starting date is the first day on which you are present in the United States as a Lawful Permanent Resident. However, an alien who has been present in the United States at any time during a calendar year as a Lawful Permanent Resident may choose to be treated as a resident alien for the entire calendar year.

На пмж окончательно переехали позже, чем началось действие ГК