Как подать на unemployment в США?

Кто может подсказать как и где правильно заполнять аппликацию. Как вести себя. Какие там требования. Есть уже опытные в этом деле? А то по незнанию легко нажить себе много неприятностей. У нас сейчас много таких случаев, а спросить некого.

Какой штат?

2 лайка

Иллинойс. Чикаго.

Да снимите эту премодерацию уже. Сколько можно.

1 лайк

Здесь надо подавать
https://www2.illinois.gov/ides/Pages/default.aspx

2 лайка

Если самозанятый, то можно подавать с 11 мая.

1 лайк

Если подрабатывать немного это как-то повлияет на статус?

Можете подрабатывать, но только если будете зарабатывать больше 50% бенефитов то сократят unemployment

Can you earn money while on unemployment in Illinois?
You are allowed to earn up 50% of your gross weekly benefits. Your benefits will be reduced if you earn more than 50%. For example, your weekly benefits is $300. You may earn up to $150 per week.

3 лайка

В Чикаго нет работы в магазинах, Амазонах, доставке и т.д.?

1 лайк

Может и есть что. Но везде прошли повальные сокращения. Кто остался - тех на партайм перевели. На улицах почти все машины возле домов целый день. Хайвеи пустынные. Очень низка вероятность найти работу.

Узнайте о правилах штата. Например у нас ты должен отработать минимум 9 месяцев, чтобы его получать. Нужно пройти несколько встреч. Каждую неделю должен заполнять форму о трёх поисках работу.

в Иллинойсе не надо такого но отработать действительно надо не меньше 9 мес с определенной зарплатой
сейчас платят +600 сверху еженедельно

Для этого и тему завел, чтобы побольше подробностей узнать.

Реально интересно, а чем https://www2.illinois.gov/ides/Pages/default.aspx не устраивает?

Ну и в догонку: illinois unemployment - Google Search

Честно. Знал бы и понимал все, то не спрашивал бы.

а что именно не понятно?

Сначала непонятно было где регистрироваться. Непонятно что делать с поиском работы. Как и кому докладывать об этом. Да и она мне не нужна. Я надеюсь на свое место вернуться через пару месяцев…

мне по почте приходила бумага,в которой надо записывать места и координаты ,куда вы обращались. Потом будут приглашать в департмент ,где вы будете отчитываться.как вы искали работу. Сейчас вроде онлайн можно писать. Но на время карантина ничего не надо искать)

А никто не подавал случайно на пособие в Индиане во время COVID-19? Ждем ответа уже почти месяц. Неужели так долго рассматривают?

Может кто-то в курсе, на сколько я понял, то пособие не положено если находишься за границей, но если не могу вернуться из-за карантина, сижу жду пока откроют авиа сообщение, могу я рассчитывать на пособие, может в связи с такой ситуацией ввели исключения как например с самозанятыми?