Как подготовить детей к переезду

Сыну было 12. Брала личное дело с оценками за все годы и делала его перевод. Была еще характеристика от классного руководителя, но, думаю, это лишнее. Мы приехали в апреле. Учебный год длился до 17 мая. Так что в школу он ходил около месяца. К нему приставили мальчика, который его везде сопровождал. Учителя относились очень внимательно - вплоть до того, что через гугл-переводчик прогоняли все тексты, которые только можно. Так что по поводу языка для ребенка вообще не заморачивайтесь. Уже прошло 3 года, в хайскул, пожалуй, многие и не догадываются, что он всего 3 года в штатах. При поступлении в школу у нас потребовали пройти медосмотр и дантиста. Обошлось все это в копеечку. Отсюда совет - сразу же эплайте ребенка на страховку от штата. Даже до получения документов. Мы затупили, а могли здорово сэкономить. Из медицинских документов Вам понадобится только карта прививок, которую выдадут при прохождении медосмотра - на английском.

1 лайк

а что ты называеш здорово сэкономить?
мы платили $200 за мед. осмотр для школы, без всяких страховок…

А если привести результаты обследований из России, то это не упростит (=не удешевит) процедуру медосмотра? Что туда входит, кстати?
Зубы мы вылечим заранее, естественно…

будете проходить медосмотр перед интервью - попросите у них копию. МОМ раньше без проблем копии делал за дополнительную денежку. Там и прививки будут и данные медосмотра. И все на английском.

1 лайк

Нам сделали копии без всяких вопросов с нашей стороны. Копии кстати пригодились, там одна из страничек - прививки на английском, мы их показывали уже здесь на медосмотре для школы.

Чтоб 2 раза не вставать: идея сделать медстраховку на детей сразу - очень здравая. Нам после местной иммунизации пришли распечатки на $600 (6 прививок в три укола) и $800 (9 прививок в 6 уколов) - все покрыла страховка.

1 лайк

Медосмотр перед интервью? А при рабочей визе он тоже нужен? А что туда входит?

не нужен. Эти люди иммигрировали.

1 лайк

А когда у детей начинается учебный год и когда он заканчивается, и какие каникулы и по-сколько дней?

Во всех школах по-разному. Может и в августе начаться, а может и в сентябре. Так же и заканчивается в мае-июне.

Начало и окончание учебного года зависит от штата. В каждом штате свои правила и свои праздничные дни, каникулы, и дни когда школа закрыта например в день выборов. Но это легко найти онлайн, например в Нью Йрке на оффициальном сайте schools.nyc.gov/Calendar/default.htm .Там даже есть всё на русском языке.

даже в одном городе могут в разные дни начинать и заканчивать учебный год.

По названию темы - как подготовить детей. Я вот дочку готовила-готовила, она как стала сыпать английскими словами, я перестала. Потому что ей 6 лет, новый язык освоит без проблем, а старый забудет. Поэтому сейчас все занятия английским я отменила (домашние которые наши). Просто ходит на музыкальный английский, песенки поет. Теперь английские слова почти не употребляет.

Спасибо

Расскажите, пожалуйста, еще про прививки. Мы приезжаем по рабочей визе. У ребенка есть прививочный сертификат на русском. Как именно (или где) его надо перевести для школы в США?
Может быть, есть какая-то форма специальная? Или можно просто писать списком на английском дата-возраст-название?

Тоже интересует этот вопрос. Я собирался просто сделать перевод списком.

А рабочая виза не требует прохождения медкомиссии?
Потому что те, кто приехал по лотерее, получили “адаптированные” американские прививочные сертификаты после прохождения медкомиссии.
Есть специальная форма, конечно.Но ее заполняют врачи.

Нет, не требует.

В Техасе можно самим прививки перевести (про другие штаты не скажу). Потом попросить друга (знакомого) подписаться. В конце должны быть фраза на английском:

I, Friend Name, being proficient in Russian and English, translated this immunization record ( 2 pages) to the best of my knowledge and confirm that this translation is true.

Подпись и дату нужно заверить в банке (там где счет у знакомого (друга)). Это бесплатно.

С этим можно идти к педиатру.

Ваши прививки сравнят с планом прививок, занесут в историю и назначат недостающие.

3 лайка

Можно даже не заверять в банке. Принимают на веру.

2 лайка

Спасибо за ответы!
Может быть еще кто-нибудь сможет выложить (или в личку) скан странички с прививками после медосмотра? Хочу сделать перевод в похожей, привычной для школы форме. Разумеется, все личные данные можно предварительно закрасить. :flo:

:slight_smile: