Как подготовить детей к переезду

Всем привет, очень нужны ваши советы. Если это обсуждалось, то дайте знать (поискала и не нашла).
У меня двое детей, 10 и 13 лет. В Штаты переезжаем в начале лета.
Как подготовить их к переезду?
Какие медицинские дела лучше закончить на месте?
Помимо английского, на что обратить внимание?
Словом, если вы помните, что важное успели или не успели сделать в последние полгода, то поделитесь опытом, пожалуйста.

English only…

Какие медицинские дела лучше закончить на месте?
all of them

1 лайк

Отдайте их в группу изучения английского. По коммуникативной методике, к носителю. Не наша тетя-репетитор, а именно в группу и именно к носителю. Чтоб научились слушать и разговаривать. Медицину вам выше ответили.

2 лайка

На самом деле очень интересная тема. Мы тоже выиграли в этом году гринкарту. На интервью еще не приглашали. Да и анкету мы еще не заполняли. Но вопрос адаптации очень волнует меня. Дело в том, что ребенку 5 лет. Занимается танцами, физкультурой, английским. С 3,5 лет бегло читает по-русски, запомнить роль в садике без проблем, воспитателя на самые ответственные ставят. Короче чудо ребенок да и только. Правда вот на отдыхе с иностранными детьми не хочет общаться, вот и переживаю как дело у нее пойдет там в случае переезда?
Насколько быстро дети такого возраста перестраиваются? Были ли у кого-то проблемы с общением между детьми? Если честно, вижу как у нее идет английский, то к приезду похоже она элементарную детскую беседу сможет поддержать, но все равно волнуюсь.

В таком возрасте адаптируются быстро. Через полгода-год вашей проблемой станет сохранить её русский язык, а не её английский.

2 лайка

Еще меня волнует поход в школу, боюсь, что в связи с тем, что будет непонимание языка она начнет отставать, или совсем потеряет интерес к учебе.

Оставьте ребенка в покое и займитесь более важными вещами! Все ваши домыслы высосаны из пальца. Не будет у него проблем, а вот у вас с языком и работой могут.

предоставьте детям возможность смотреть американские детские сериалы на англиском с титрами на русском.
ежедневно, часа по 2-3 минимум.
через месяцев несколько они будут знать все про школьную систему USA, понимать разговорную речь процентов на 90%, и сносно разговаривать.
такого прогресса ни один репетитор не обеспечит, поверьте.

2 лайка

то что у меня проблемы с языком будут, я знаю. Так же знаю, что без нормального языка не будет нормальной работы. Как раз с этим у меня второй вопрос. Насколько эффективны курсы ESL в самих штатах? Я сейчас усиленно занимаюсь, но уже вижу, что не успеваю. Т.е. по приезду ситуация будет следующая, понимать речь смогу достаточно хорошо, а вот со сказать будут большие проблемы. У кого есть опыт переезда с английским около нуля, как быстро в америке не тупой человек среднего возраста (у которого в принципе не плохой немецкий, т.е. опыт изучения языка есть) осваивает английский? Понимаю, что немного не в строчку темы вопрос, но неохота создавать новую.

будет наоборот. Что-то спросить сможете, а вот ответ нифига не поймете))) И вам надо не в детскую тему, а в раздел “изучение английского в сша”. Вы же не маленький мальчик/девочка, а взрослый(ая) дядя/тетя.

2 лайка

Те, которые эффективны, будут стоить МНОГО денег.
Вам правильно сказали выше. Не заморачивайтесь ребенком вообще. Заморачивайтесь своим английским, вождением авто и вытряхиванием денег из всех матрасов. Ну и избавиться от барахла в доме тоже полезно. балкон, антресоль, статуэточки, вазочки, тряпочки…
Неизвестно, будет ли виза, но все вышеперечисленное очень полезно в любом случае.

сейчас хожу на крусы, преподаватель американец. Занятия происходят в виде диалога на различные темы. Типа “смысл жизни”, “здоровое питание”, “геополитическая обстановка” и т.д. Т.е. ни разу про май фэмэли или ландан ис зе кэпитал оф грейт британ. Темы довольно разные. Практически все что он говорит мне понятно, хотя есть произношение - хрен разберешь.
Да я в теме про взрослых постоянный читатель. Пользуюсь и ссылками и другими полезными советами. Просто о себе волнуешься мало, все-таки взрослый человек, а дети они более уязвимы в этом плане.

Да в принципе и делаем все в этом ключе. А тут просто легкий мандраж выплескивается )))

Типа “смысл жизни”, “здоровое питание”, “геополитическая обстановка” и т.д.
бесполезные темы. Вам нужны темы по подаче applications на работу, как их заполнять, как интервьюироваться, как спросить - где купить, как пройти, как добраться, как арендовать, какие документы нужны, как открыть счет, куда бежать, как устроить ребенка в школу.
О смысле жизни и геополитической обстановке разговаривать, когда нужно заработать на кусок хлеба, это никому не нужное хобби.

1 лайк

ключевое слово я выделила. Именно потому что преподаватель, потому и понятно. Если он при вас начнет говорить по телефону со своими друзьями - быстро перестанете понимать. Потому что скорость речи будет совершенно другая.

принимается, ваши темы тоже есть, но они идут на ступень выше, я еще не дорос.

опять принимается, но ведь всегда можно попросить говорить медленнее ))))

вы хотите сказать, что готовы свободно беседовать на геополитические темы, но вашего английского не хватает, чтобы спросить, как куда-то добраться и какие документы нужны для оформления чего-то там?

можно. Но это значит, что ваше утверждение, что вы будете понимать 90% сказаного, не является правильным. Для понимания 90 % сказаного надо иметь весьма свободный английский и весьма богатый словарный запас. И это не уровень студентов курсов английского, которые не доросли до тем: как устроить ребенка в школу, как открыть счет, как пройти и как добраться.

Это не из вредности вам говорю. Просто оценивайте уровень своего языка реально. Чтобы “потом не было мучительно” обидно.

Я очень хорошо знаю, как нанимают преподавателей на курсы. Лишь бы американец, а преподаватель ли он - не важно. “Не умеет - научим”. )))
Зато реклама какая! “У нас работают native speakers!” За редким исключением, они годятся только в speaking club, именно беглость языка тренировать. А учить языку - увы.

Вам удачи. А к советам тут прислушайтесь, люди, вон, дело говорят.

Возвращаясь к теме - какие документы надо взять из школы (только справку об окончании какого-то класса или список курсов с указанием количества часов)?
Будет ли хоть какую-то роль играть справка из музыкальной школы?
Как быть с медицинскими документами - вести ВСЕ, сделать выписки? Имеет ли смысл переводить выписки на английский, или в Штатах наши медицинские заключения всерьез не принимаются?

Мы взяли выписки часов по предметам. Перевод мы не стали делать. У Дочери в High School ими заинтересовались. В школе нашелся русскоговорящий учитель пообещавший перевести их и передать канцлеру. Тот в свою очередь подберет подходящий план обучения со второго семестра, чтоб ребенок не проходил заново изученный материал.

У сына в мидлскул такими доками даже не заинтересовались.

Мед. доки спрашивали в департаменте образования округа, при устройстве. Только карту прививок (копия), которую выдали на медосмотре перед интервью. Не хватало одной прививки, но мы написали отказ. Больше ничего не требовали.

1 лайк