Как получить деньги после окончания J1

Здравствуйте!
Такая проблема. Когда я работал на J-1 через host business мне в месяц выплачивали не больше $1000, чтобы не было лишних сомнений у консула на обеседовании при получении H1B. Теперь у host business скопилась небольшая сумма которую хочется забрать+мой работодатель в начале января проплатит еще пару invoice. Мой статус сейчас не позволяет мне получить эти деньги т.к. я нахожусь на H1-B и прикреплен к другой фирме.
Новая виза была проштампована неделю назад.

Подскажите что делать, а то кушать хочется.
Спасибо

est’ takaja forma 1099… u nee neskol’ko raznovidnostej

вопрос только в том, как что пойдут эти деньги.

За что и за какой период компания по документам выплатит эти деньги?

Непонятно. Причем тут консул вообще и почему вам недоплачивали? Деньги вы можете получить как угодно, главное - заплатить с них налоги.

1 лайк

Я в качестве переводчика:)

Он на Н1В в компании АБС и не должен, вроде бы как, получать деньги где-то еще. Ему от предыдущего нанимателя в это время поступает некоторая сумма. Вопрос его такой: действительно в этом есть проблема? И если есть, то как правильно получить деньги?

1 лайк

Никакой проблемы нет. В настоящее время его статус не разрешает ему работать ни на кого, кроме H1B спонсора в США. Тем не менее, никто не мешает ему получать деньги за работу, которую он выполнял до этого. На всякий случай (хотя это и не нужно) можно получить с прежнего работодателя бумагу о том, что деньги перечислены за работу ранее. Хотя никто никогда его об этом не спросит.

1 лайк

Ok. Mне кажется что у меня возникнут проблемы при получении гринкарты, если организация выплатит мне все суммы задним числом за работу по J-1, т.к эти суммы значительно превосходят ту которая полагается по дс-2019. Типа приехал учится, а реально работал за деньги.

Никаких верхних пределов на зарплату по J1 нет. Так что никаких проблем в связи с этим быть не может.