Как получить ITIN будучи sheltered in place (San Jose)?

Здравствуйте.

Первая подача налоговой декларации, на супругу (H4) надо получить ITIN, были записаны на вторник в IRS Taxpayer Assistance Center для одновременной подачи W7 (https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/iw7.pdf) и файлинга федерального и штатовского налога (все просто по W2)
Со вторника, как известно, все закрылось до, как минимум, 14 апреля
Сроки подачи декларации по федеральному налогу - не изменились и остались 15 апреля Treasury and IRS Issue Guidance on Deferring Tax Payments Due to COVID-19 Outbreak | U.S. Department of the Treasury
Сроки подачи по Калифорнии - увеличились на 60 дней до 15 июня Governor Newsom Issues New Executive Order Further Enhancing State and Local Government’s Ability to Respond to COVID-19 Pandemic | California Governor

Если все подавать просто почтой, то надо посылать оригинал паспорта супруги (что немного настораживает) или заверять копию у Certifying Acceptance Agent, что, по ощущениям, сейчас также проблематично.
Телефон IRS для записи в другом месте штата, где пока нет карантина не отвечает, предлагая воспользоваться self-service порталом. Ну и как-то безрассудно ехать из “карантинного места” в соседнее

Как быть? Должно же быть простое решение, которое я пока не вижу :slight_smile:
Спасибо.

я думаю они продлят подачу. ну а если не хотите сидеть и ждать, я бы отправил им письмо с трекингом и посмотрел ответят ли. не думаю что они будут людей под поезд кидать, хотя кто его знает.

Посылали документы почтой. Да - страшно. Но почта работает нормально, уже очень давно.

1 лайк

А просветите по последовательности, правильно ли я понимаю:

  • отправить почтой W7, сопутствующие документы (паспорт, I-94) и 1040 в Остин
  • дождаться получения ITIN (а сколько у вас по времени заняло?*)
  • подать в свой штат электронно/письменно (540NR) уже используя этот ITIN
  • Processing times. Allow 7 weeks for the IRS to notify you of your ITIN application status (9 to 11 weeks if you submit the application during peak processing periods (January 15 through April 30)

Опция Extension of Time To File Your Tax Return тоже никуда не делась - даже без специального короновирусного продления. В штатах тоже такая опция сть, у некоторых даже не надо отдельную форму заполнять - проверьте у себя. Если вы ничего дяде Сэму не должны (что вряд ли на Н1В) то продление совершенно безболезненно. И даже просто неподача 1040 без формального продления тоже в таком случае совершенно безболезненна (в смысле никаких штрафов не будет)
Ну и да - не съест IRS ваш паспорт

1 лайк

Да. все так, только мы не подавали 540NR, не нужно было. Время на получение первого ITIN было около 9 недель, но это было в далеком 2013 году, как сейчас - не знаю.

Мы нашли Certifying Acceptance Agent, его задача проверить документы, заверить копии и отправить все в IRS. Поскольку агент русскоязычный, то мне приснилось, что можно договорится о том, чтобы в текущих условиях осуществить всё взаимодействие по почте.

filling deadline подвинули https://www.washingtonpost.com/business/2020/03/20/markets-economy-live-updates-coronavirus/

1 лайк

Для автора: можно так, если не хотите подавать позже 15 апреля несмотря на продления. Мы так делали мне ITIN когда-то.

На сайте IRS пока не обновили, но наверное обновят.

Я тоже искал Certifying Acceptance Agent и все заломили 200-250 баксов за сертификацию, но если делать налоги через них (что тоже 200-250 баксов) - делают безплатно. Правда в итоге я успел подать в IRS до карантина.