Как правилно открыть диспут к авиакомпании?

По поводу диспута через банк - я надеюсь что и в нем ЛОТ будет таким же пофигистом и профукает дедлайн для ответа банку. :slight_smile:

я не знаю, зафиксировала ли авиакомпания мое обращение, так как в единственном ответе от них, номера кейса не было.
Просто было сказано, что они сожалеют у случившемся, и что обработка моего кейса займет до 30 календарных дней.
Ответ был получен через полдня после отправки сообщения.
С тех пор - три follow up emails, и только ответы от роботов.

PS: Мое мнение, что клейм не был открыт и авиакомпания просто надеется, что я в какой-то момент отвалюсь сам.

Чего чего? Это спецбагаж какой-то был?

Обычный багаж сами привозят домой. Никуда лететь не надо.

Действительно - надо было идти регистрироваться на следующий рейс и показать им квитанции на багаж.
Они бы сами его перерегистрировали.

Собственно надо было и в ЛОТе сразу багаж до конечного пункта регистрировать.

Ну так аэропорт первого прилета в США же, багаж забирать и customs проходить нужно, даже если багаж и до конечного пункта зарегистрирован. Если взял и улетел своим следующим рейсом, то вряд авиалинии будут за человека (или даже имеют право) customs проходить. Или могут?

Когда проблемы с багажем по вине авиакомпании они сами решают все вопросы и доставляют багаж в конечный пункт.
Или домой.

У меня пару месяцев назад багаж раньше меня на сутки прилетел :slight_smile:

1 лайк

Они сами решают вопросы с таможней и все привезут домой, это да. Но. Для этого ты заполняешь много бумажек до того как пройдешь таможню. Что ты разрешаешь сотрудникам авиакомпании за тебя багаж растаможить, подробный список того, что в багаже и тд… если пройти таможню до заполнения этих бумажек, то авиакомпания растомаживать за вас багаж не сможет. И прийдется приезжать самому или нанимать брокера.

Ничего нигде не заполнял. Какая еще растаможка? Растомаживают только коммерческий груз.

Если багаж потерялся то подписываешь стандартную форму в аэропорту с данными багажа.
Описываешь несколько вещей которые в багаже но это только для того чтобы похожие чемоданы не перепутали.

2 раза привозили багаж домой. 2 раза багаж отправляли другим рейсом и я его забирал в конечной точке.
Все на международных рейсах.

Кстати, багаж теряется и у новичков у которых рейсы отдельно заказаны.
Несмотря на это привозят туда куда скажут.

Вот недавно у одной семьи Аэрофлот потерял багаж в Стамбуле. Привезли в Шарлотт, хотя их конечный рейс
был в НЙ. И из НЙ они в Шарлотт летели другой авиакомпанией, билет брали отдельно. Немного выиграли потому как не надо было
за багаж а этот рейс платить.

они привезли, потому что они накосячили и потеряли багаж или потому что у пассажиров не было времени получить багаж в НЙ,?

upd. Заметил "потеряли " в сообщении. у ТС никто ничего не терял

Они потеряли багаж.

Прочитать пробовали о чем форма? Она для таможни как раз в случае прилета из-за границы.

Что там читать? Это одна бумажка и уже по факту не получения багажа, а не то что ты написала.

Не читал, понятно.

Еще раз то что ты написала не соответствует действительности.

Читал я или не читал к этому никак не относиться. Когда я ее получил то читал.
Там дается телефон куда обращаться через 24 часа если багаж не найдут.

Да какая разница, читал или не читал (точнее запомнил ли содержание, или нет) ?
Главное, сколько времени будет потрачено на эту бумажку. Лично я сомневаюсь, что час: за час можно целое сочинение написать. :slight_smile:

И да, и нет.

Я все таки считаю, что был косяк авиакомпании:

  • Все покупалось одним билетом, т.е. авиакомпания могла сама оценить стыковки. Если билет мне продали - значит ЛОТ считал что стыковка реальна.
  • Когда я летаю Юнайтед с короткими стыковками мне на багаж лепят красный стикер “Short Connection”. С этим стикером багаж грузится в самолет в последнюю очередь и попадает на конвеер наоборот, в первую.
    ЛОТ же запихнул мой багаж подальше, так как я имел длинную стыковку в Варшаве. Так что задержка с багажом случилась из-за плохой организации работы ЛОТа в Варшаве,
    а клейм возник из-за плохой организации работы ЛОТа в Чикаго: только у ЛОТа закончились номера в гостиннице, Норвегиан рядом смогли распихать всех без проблем.

Расскажу откуда час берется: если багаж не погрузили, то работники авиакомпании об этом уже знают, и будут ждать вас с распечатанными формами, где вам надо будет заполнить адрес и список содержимого(может еще чего по мелочи, не помню уже). Если вы по своей инициативе захотите такие бумажки, то сначала надо поискать этих самых работников, потом заставить их эти все бумажки родить, потом сходить их проштамповать у таможенника. Таки проще багаж дождаться.

1 лайк

Эти все стикеры в сша не работают: ни приорити из бизнеса, ни хот коннекшен. Весь багаж просвечивают на предмет безопастности таможенники(или какая структура не знаю точно) и они не парятся про эти бирочки - не обязаны напрягаться. Как получилось, так получилось.

да, ладно… Все работает. И на международных и на местных багаж с бизнеса и с прайорити выгружают первым.
Про хот коннекшн не знаю.

Не знаю, я не часто бизнесом летаю, но когда пару раз летала, мой приорити чемодан далеко не первым выехал. Хотя в европе это отлично работает.

По прилету никто ничего не просвечивает, все просто грузят в тележки и везут на ленту.
А дальше, если рейс доместик - вы идете на выход, а если международный - идете на таможню, гда вас могут просветить.

Багажное отделение самолета работает по принципу стека: что запихнули раньше, достанут позже. Бизнес, прайорити и прочие лейблы позволяют нарушать этот принцип.

Перед полетом ваш чемодан просвечивает ТСА на предмет наличия бомб, в порядке «живой» очереди.