Как прибить уровень «плохого» холестерола и повысить уровень «хорошего»?

Высокий уровень плохого холестерола - это защитная реакция организма на хроническое воспаление. Нужно погасить востпаление (resolving inflammation).

1 лайк

может на рак?

у меня и давление и лишний вес - а холестерол в норме. Правда я только на здоровой еде. Но раньше тоже в норме был. А вот у мужа - повышен. Хотя и вес у него в норме и давление нормальное. Насчет яиц - то я удивлена, что их можно. Наоборот я слышала, что яйца нельзя.

Устаревшая информация.

2 лайка

Половина того, что тут написали - полная фигня.
Дам всем совет: я тут писал про свою клиническую смерть по приезду в США, от инфаркта. Забилась холестерином одна из артерий возле сердца. Поставили стент. Затем ещё три стента в остальные артерии, они были забиты на 85-92%.
При этом: до того как, я уже лет 15 правильно питался, животные жиры вообще не люблю, только оливковое масло лет 20, лишнего веса нет от природы. Но курил. И знал, что холестерин выше нормы. Перед инфарктом месяц подсел на отжимания. В предыдущий день набрал суммарно 450 отжиманий, как обычно.
(кстати, на аватарке я - за день до смерти, :slight_smile: 4 года назад). Хрен чего помогло.
И мой совет опосля преамбулы: если долго держится высокий “плохой” холестерин при низком “хорошем”, то не поленитесь, сделайте диагностику сосудов, просканируйте. Иначе кони двинете до срока.
А которые сало жрут в целях борьбы с холестерином:lol: то не надо так мучиться, лучше сразу - удавиться.
Ну или книжки почитать.

3 лайка

cheroki Какие анализы сдавали на холестерин?

Насколько помню - биохимический, там будет липидная панель - 4 показателя: Триглицериды и ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП. И важен SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) - индекс риска.
Да врачи всё скажут, я же не врач.
И лекарства нужны, статины. Я не верю, что без них можно решить проблему. У меня в назначении - Atorvastatin.

2 лайка

В США липидная ранель- отдельный анализ. И там больше показателей, чем 4.

Да, я знаю. Я делаю ежегодно, по показаниям. mrx спросил про холестерин.

1 лайк

Которые делают очень резкие заявления, услышаны. Но про сало, вместо колбасок, мне сказал заведующий отделением сосудистой хирургии в гродненской областной больнице в Пышках. Он, между прочим, ещё и практикующий хирург: каждый день у операционного стола спасает людям конечности и жизни. Вот ему я верю больше чем Чероки ( и книжки, наверное, он читал нужные, если стал зав.отделением).:lol:

1 лайк

Врачи - живые люди, и могут ошибаться. У меня многие родственники - врачи. Иногда такое ляпнут!:slight_smile:
Эту шнягу кто-то лет пять назад в Инет вкатил. (думаю - ребята с Украины:lol:)
Ну сам посуди: состав сала - Основные компоненты сала — триглицериды, содержащие преимущественно насыщенные жирно-кислотные остатки. Арахидоновая кислота. Линолевая, линоленовая, пальмитиновая и олеиновая кислоты. А, Д, Е витамины, а также каротин. Белки представлены в нём эластиноми коллагеном.
Т.е. с чем нужно бороться, что образует бляшки-тромбы (триглицириды), то мы в себя и напихаем?

1 лайк

Вот я в таком недоумении его и спросил: как же так?!!!
Это сало хитрО работает, оно какбэ подгружает печень своим жирком и печень перестаёт вырабатывать Плохой холестирин. Я не веду Спор-ради-Спора,:ok: просто меня жизнь мокнула (чуть ногу не отрезали) и это мой личный опыт, это мне Такой совет по питанию давал прекрасный сосудистый хирург. :drinks:

Без обид, но перефразируя известную фразу — если ты такой умный, так чего ж ты помер?

2 лайка

На самом деле, если честно: все умные и все дураки. Потому что ту муть что навязали в 60-е с холестерином - уже разбили в пух и прах. Но статины жрут даже спортсмены. И никто толком ничего не знает, у кого то холестерин высокий и сосуды чистые, у другого он в норме или слегка в высшей нормальной зоне- и все. Последнее что я читал, это то что с низкими значениями холестерина и того и другого зачать детей почти нереально, а бляшки образуются в ответ на воспаление сосудов, а воспаляются сосуды от избытка глюкозы в рационе. Что правда что нет никто не доказал. Как и волшебное действие ланолиновой кислоты или как ее там из сала.

2 лайка

Недавно подумалось что умереть от сердечного приступа не такая уж плохая смерть,в отличии от мучительной смерти от онко

https://esoterics.wikireading.ru/131916

Согласно этой сказке, все известные мне беларусы рожденные в начале 20-го века(крестьяне) злобные дебилы. Которые прожили как минимум 78 лет, а некоторые и до 95 дотянули.:lol:

1 лайк

хрен редьки не слаще. Я так думаю. Упасть лицом в асфальт прямо на работе или таки обколотым наркотой со всей родней вокруг “наслаждаясь” каждым мгновением?

1 лайк

Какая чудесная тема, мои показатели тоже повышены, но у моего врача нет консерна, так что пока особо не парюсь, но работу «ходячую» свою поэтому люблю.

Для меня страшнее всего либо альцгеймер, либо инсульт с последствиями, типа паралича, когда ложишься бременем на родных. :facepalm: а любая смерть, это просто смерть.

2 лайка

Они по поводу яиц переобуваются не хуже, чем по поводу ковида))) то можно, то нельзя, то только белки, то желтки тоже нормально, потому что в них холестерин хороший…
В общем, для себя я сделала вывод: яйца можно, с желтками, но без фанатизма - пару штук на завтрак, и хватит.