Как прибить уровень «плохого» холестерола и повысить уровень «хорошего»?

Чета диета (постное и несоленое) и спорт ваще на уровень не влияют. Не хочется химию жрать. Плохой больше чем в 2 раза «нормального максимума».

так плохой как раз и больше, потому что химию едите или всякие булочки, тортики и подобное…
ОМЕГА-3, салмон, грецкие орешки и миндаль, клетчатка из еды (овсянка например), яйца каждый день - вот это должно входить в диету. Бросить курить, сократить алкоголь до минимума и похудеть

3 лайка

Плюс к предыдущему оратору, за два года свел к норме

Давно на диете? Имхо, это долго

Я чета не понял - а кто сказал, что я вышеперечисленную химию ем?
И да, не пью, не курю, орехи, клетчатка (именно овсянка), салмон. И это как-бы не только сейчас, а очень долго и давно так питаюсь.

К сожалению, только химия или физические нагрузки на уровне олимпийской сборной…
Пс. Если хороший в нормальном состоянии, триглицериды и остальные показатели липидного теста в нормальном состоянии, то врачи обычно не рекомендуют таблетки для понижения плохого.

я пью рыбий жир в капсулах 2 раза в день,hdl 40 ldl 137 триглицериды 135 но стараюсь не есть жирного,или очень редко и каждый день прогулки,кроме работы конечно.Раньше был hdl 33 ldl 187 и общий 260

Триглицериды растут не только от жирного,но и от употребления углеводов, или при диабете.
У моего мужа плохой и общий холестерол сильно выше нормы, но триглицериды около 70, и хороший тоже 60 с чем то, ему просто рекомендуют “меньше жирного”, никаких таблеток не прописывают. Ну, и никаких витаминов и добавок он не пьет.

1 лайк

У меня был лдл 169, сейчас 122. Не сильно ограничиваю себя в жирном, но стараюсь есть меньше мучного и сахара и больше овощей и фруктов. Ну и заниматься конечно.

У меня общий 264, лдл 204, хдл 35. Трихнедрыглиды, или как и там - 135 космических единиц. И это при том что фрукты, орехи, вареное и пареное (а не жареное), мучного стараюсь меньше, почти без соли. Чаи, кофеи без сахара. Бывает раз в месяц (буквально) бургер в дональдсе возьму, когда здоровая пища уже по горло :slight_smile: Каждый день 5-7 (а то и 10) км ходьбы (иногда бега), если не дождь или минус. Возможно, что если бы джанком питался, то лдл был бы 1000, а не 200, но тем не менее - мой доктор concerned.

Про соль не уверена, имеет ли значение для холестерола. Для давления- да.
Если доктор консернд, надо или слушаться доктора, или поменять его и послушать, что скажет другой.

тут еще дело в том что организм сам вырабатывет холестерол не только с пищей поступает,и не всегда его можно сбить только диетами или витаминами.У меня есть подруга худая ест только здоровую пищу никаких бургеров и тд,у нее общий 300 и ничем не сбивался только симвастином держит.
Я бы еще сахоро посмотрел a1c

Он консернд с той точки зрения, что все, что выше 190 - это консернд.

Ни армейские врачи, ни обычные гражданские терапевты моего мужа никогда не были консернд настолько, чтоб что то ему прописывать в ситуации, описанной выше.

О. Вспомнила. Грейпфруты. Они сильно понижают холестерол. Грейпфруты и сок из них нельзя принимать одновременно с таблетками от холестерола.

2 лайка

Сочетание быстрых углеводов и насыщенных жиров(даже если они из суперполезной еды). Очень час то там затык. А вообще если здоров как слон(сердце, сосуды, давление в норме), но холестерол повышенный - это не повод жрать таблетки и вообще что либо. Вопрос только в том здоров или нет.
P.S. Я жирный всю жизнь, холестерин в норме. Всегда.

Нетрезвый, попробуй народную таблетку - САЛО (если оно тебе не противно). Парадокс: казалось бы сало жирное и вредное, а оно БЪЁТ Плохой холестерин и Делает Хороший.
Я майонез жрал буквально со всей едой (так сильно его любил), теперь 2 года не покупаю его совсем.

Да кстати, забыл: если ты в процессе снижения % жира(собственного) он тоже повышается и порою сильно, при быстрой потере веса.

Паундов 10 скинул за месяц-другой. Правда периодически они приходят обратно, лол :slight_smile:

Значит диета не такая и хорошая. Если перейдёшь полностью на морепродукты - уровень снизится. Ну и кардиоупражнения.