Как продлить водительское удостоверение при смене статуса с F1 на H1b

Форумчане, приветствую вас.
Имею вопрос.
Студент находится в США по визе F1, в данный момент проходит практику OPT, которая заканчивается 01 июля 2015г.
С 01.10.15 статус поменяется со студенческого на рабочий (есть одобренная петиция I-797)
У студента водительское удостоверение, выданное по I-20, срок удостоверения до 15 июля 2015г.

На основании каких документов, необходимо произвести продление прав?
Понятно, что студент OPT попадает в H1b extension gap (H-1B and OPT Cap-Gap Extensions), который покроет период до октября, когда статус сменится на h1b, т.е. практика студента автоматом продлится до октября.

В итоге 15 июля можно смело идти менять права и ссылаться на OPT Cap-Gap Extensions и все всё поймут и поменяют, либо необходимо получить какой-то документ подтверждающий наличие OPT Cap-Gap Extensions?

Заранее спасибо за консультацию :slight_smile:

Нашла ответ на свой вопрос :))) для истории вещаю:
Для того, чтобы продлить водительское уд-е находясь между статусами учебным и рабочим надо пойти в универ и на основании одобренной петиции I-797 и фишки OPT Cap-Gap Extensions продлят I-20 на срок до 30 сентября. Затем по ай-твенти и Ай-797 продлят водительское удостоверение :slight_smile:

ЗЫ думаю уже пора для потомков писать мануал на тему “F1->OPT->H1B (надеюсь в перспективе GC) или покорение Америки не программистом :)))”

1 лайк

пишите. А еще не забудьте упомянуть штат. Причуды меняются от одного к другому.

попытаюсь задать свой вопрос тут, хотя и не совсем по теме:

Ситуация следующая: 26-го сентября у меня истекает первый срок по H1B, соответственно истекают I-94 у меня и у супруги, а вместе с ними истекают и водительские удостоверения штата Флорида.
Петиция о моем H1B extension была получена в USCIS 18-го мая (Вермонт). Так уж вышло, что последний год петиции обрабатываются аномально долго, так что я имею все основания предполагать, что продление моего статуса, а вместе с ним и I-94, может не случиться до 26-го сентября. Далее по закону я имею право продолжать работать 240 дней с даты истечения статуса, т.к. моя петиция рассматривается, так что проблем с этим надеюсь не будет.
Собственно вопрос: как мне и моей супруге продлить права штата Флорида до одобрения петиции? Я находил довольно-таки противоречивую информацию, что всё сильно зависит от конкретного офиса, где-то отказываются продлевать по предоставлению копии receipt notice, в других местах - продлевают. Но описания процедуры и необходимых документов так нигде и не нашёл. Может быть у кого-то есть опыт?

Попробуйте премиум процессинг - 1225 долларов и через две недели у вас будет экстеншн :slight_smile: