Как уговорить работодателя сделать Green Card ?

Или нужно быть исключительным гением что бы получить грин карту ?

  • Нет не нужно.

Я бы делал так.

  1. Upwork - начать с бесплатной работы, повышать ставки, найти постоянных заказчиков с штатов
  2. Учить язык.
  3. Посмотреть современные тентенции в штатах, они отличаются немного от СНГ
    В общем много работать над собой, и уже готовить проф на upwork, сделать публикаций в medium. И в этом случае не надо будет уговаривать. Если не дается обучение с первого раза, учи пока не поймешь.
    Постепенно у тебя появятся постоянные клиенты, они тебе и сделают гринку, может к тому моменту и сам выйграешь.
1 лайк

Им продлевают “статус”, и точно так же продлевают (обновляют) визу. Наши индусы спокойно себе ездят домой, то есть с “визами” у них все нормально.

Что значит “бред”? Выбирайте выражения. Это реальный случай, лично знаю человека. Я написала “у нас в штате” - в Калифорнии, возможно, другая ситуация.

Вообще-то вся обработка идет на федеральном уровне. Поэтому отличие от штата к штату должны быть минимальные. Даже запрос в “Министерство Труда” хотя отличается территориально, все равно обрабатывается “в министерстве”, а не в “штате”.

Я больше склоняюсь к мысли к “не очень добросовестному отделу кадров” (или компании). Например, вполне можно все время недосылать какие-то документы, нарываться на RFE, потом тянуть до последнего дня, и так далее. Или тянуть время между этапами “до предела” (например, переход на следующий этап должен быть совершен в течение года - компания отправляет документы за пару дней до “крайнего срока”).

Для этого есть Advanced Parole.

А ничего, что это делается на федеральном уровне? У меня сервисный центр в Небраске, а адвокат в Нью Джерси и что?
Историй может быть каких угодно. Может действительно, человек такой ценный, что ему 8 лет делали…

Так может кто подскажет, как все таки уговорить? какие аргументы?

ps: в теме видел дельные советы спасибо, ну может есть какие-то еще рекомендации. Если есть голова на плечах, правда в своей сфере ( а не в переговорах )))

Если вы хороший сотрудник, и компания в вас заинтересована, то достаточно им просто сказать, что “через шесть лет я это… тю-тю…”, и они тут же озадачатся, как оставить вас “сверх этих шести лет”. Если же компания в вас не очень заинтересована (скажем так, “не настолько”), то вероятнее всего стоит поискать другую компанию, благо “трансфер” рабочей визы делается на ура.

PS. По хорошему, эти вопросы нужно обговаривать еще на этапе поиска работы (еще до оформления рабочей визы). Или сразу после начала работы (ну, может не совсем “сразу-сразу”, а, например, через год). И если работодатель не дает однозначного ответа, мол “начнем через год” (и действительно начнет через год), то это, как я сказал, повод поискать другого работодателя.

тяните одеяло на себя - других вариантов нету. если вы для компании 0, то смысл вам делать гринкарту? а если вы тянете на себе важный (visible/profitable) проект, то избавляться от вас нет смысла.

О, только сегодня поднимали эту тему: у наших индусов там что-то задержки какие-то с продление и подачей на гк. Коллега-гражданин предложил помощь: всем желающим выйти за него замуж :slight_smile:

Он мормон?

Во-первых, это очень просто притягивается под харрасмент. Во-вторых, в традиционной индийской культуре выйти замуж за не-индийца - это быть изгнанной из семьи и вообще вычеркнутой из списка родственников навсегда. В третьих, это immigration fraud.

Поэтому или у коллеги с головой небольшие нелады, или он просто чудак на букву м.

Вот все время читаю про эти рабочие визы и складывается впечатление, что сюда на работу приглашаются только работники IT…Но ведь есть же какие то и другие категории…Если я, например, владелец бизнеса в Штатах и мне нужен какой нибудь Мастер, и я хочу его пригласить на работу к себе из за рубежа- реально ли это? Или это только IT и сельхозработники?

Если должность, которую вы предлагаете и кандидат соответствуют требования к визе, то вполне реально. Эта виза для опытных специалистов с высшим профильным образованием или вагоном опыта, который это образование способен заменить.

1 лайк

Более того девушка там одна только. Он в целом пошутил, но есть у меня некоторые подозрения, что он встречается с ней уже некоторое время. Она до этого замужем была за белым(программистом из гугла), ест мясо, так что видимо изгнание из семьи ей не грозит.

Главное - суметь продемонстрировать, что вы никак не можете найти местного Мастера.

1 лайк

Тю-тю через 6 лет - это вполне ожидаемо и всем пофиг. Другое дело, что начав делать гринкарту, работник привязывается к компании на длину этого процесса плюс еще год или около того. А не начав - тю-тю сразу.

На H1B это не обязательно, для грин кард через работодателя - да, это обязательное условие.

1 лайк

Ребята! Каковы шансы мидлу тестеру / кодеру договориться о контракте с оформлением гринки от работодателя?

ШАНСЫ 50 на 50

Поэтому столько вакансий - требуется повар, мастер спорта по фигурному катанию, свободно говорящий на хинди с навыками программирования микропроцессоров…