Как уехать в Канаду по программе беженца в связи с событиями в Украине? CUAET

Здравствуйте. Возможно кто знает. Я из Харькова. Остался без нечего! Есть в Канаде те кто может принять на первое время? Я просто не могу в интернете найти какую либо информамацыю. За рание спасибо.

Сейчас любопытная ситуация с CUAET программой (я с Украины)…фактически это рабочая виза без необходимости поиска работодателя до получения самой визы…с возможностью получить PR по одной из программ (за 3 года только ленивый не выйдет на минимальные требования для одной из них).
Вот только сейчас не выехать, а когда можно будет, думаю лавочку уже прикроют, ну это уже такое дело, не ищем легких путей…
Посмотрел в журнале, сейчас по CEC минимальный 462 (на конец 2021 года) при том что в феврале 2021 можно было пройти с 75 баллами, парадокс или я похоже что-то не понимаю =) (скорее всего)

1 лайк

Это путёвка для тех кто понимает и хочет в Канаду. А для тех кто с бухты барахты, это путь в никуда. Наблюдаю в фейсбуке толпы народу без языка, желающих бесплатное жильё и работу по специальности. Сильно сомневаюсь что они за их время в Канаде хотя бы язык натянут на IELTS 4. Уж не говоря о том что им ещё битвы устраивать за место продавцов в Тим Хортонсах и Макдональдсах с теми кто умеет понимать команды на английском языке.

Да, в феврале значит было 75. Я проходил летом, было 357. А в этом году похоже вообще ничего ещё не было.

3 лайка

Ну для людей которые хотят бесплатное жильё и другие бонусы от государства это им нужно было в Европе оставаться…
Зачем было ехать в Канаду где сразу прямо было сказано что пособий и тд. не будет не совсем понятно, но в любом случае 3 года это много, для изучения языка в том числе, люди должны прочувствовать жизнь там изнутри так сказать, и решить для себя хотят они там начать новую жизнь или нет, если да - тогда нужно будет пахать для этого и вгрызаться в возможность (при условии что они уже на пол пути к этому), если нет - тогда возвращаться домой.

Похоже что со всем этим, пороговый балл будет только расти что в некотором роде должно еще больше стимулировать этих людей быть конкурентоспособными =)

2 лайка

Здравствуйте, интересуюсь возможностью переезда в Канаду по CUAET и получения Permanent Residence в дальнейшем. В общих чертах я понимаю, но во все провинциальные программы не вникал. Не могли бы вы посоветовать иммиграционного адвоката/консультанта?

Отправил в личку координаты человека которого могу порекомендовать

Антон, приветствую!
Дайте ссылку, плиз, где заполнять (сейчас столько фейков). Поделитесь опытом, пожалуйста. Желательно по шагам. Спасибо.

1 лайк

тему вы не пытались смотреть? Линк давали 17 марта и 20 марта в этой же теме.

2 лайка

Подскажите, как ответить на вопрос при заполнении анкеты “Do you have a valid national identity document?”.
Это имеется в виду пластиковая карта, заменяющая паспорт?
Т.е., если вместо нее у меня обычный загранпаспорт, то выбрать “No”?

обычный загранпаспорт

1 лайк

Странно, выбрал “Yes”, открылись поля для ввода номера документа, срок действия и т. д., которые я заполнял несколькими страницами ранее для загранпаспорта. Еще раз дублировать?

википедия говорит
" Национальные удостоверения личности выдаются гражданам в большинстве государств-членов [Европейской экономической зоны] (страны [Евросоюза], а также [Исландия], [Лихтенштейн] и [Норвегия]. Граждане стран-участниц могут использовать их не только в качестве документа, удостоверяющего личность в своей стране, но и в качестве документа, подтверждающего право на свободное посещение стран Европейского союза и Швейцарии.

В настоящее время, четыре государств-членов ЕЭЗ ([Дания], [Исландия], [Ирландия], [Норвегия] не выдают своим гражданам национальные удостоверения личности. Это означает, что граждане этих государств могут использовать только паспорт при посещении стран ЕЭЗ и [Швейцарии]"

Похоже, что имеется в виду именно ай-ди паспорт в виде пластиковой карты

как быть? Ошибка может быть чревата

Вводить цифирки и буковки в обозначенные поля.

Дошел до конца и просят копию письма от человека, от которого я буду зависеть в Канаде финансово. Это как? Эта виза ж вроде не подразумевает спонсора или подобное лицо в Канаде:

"A copy of a letter from the person that you will depend on financially during your stay in Canada.

The letter must include the amount of money this person will be providing, plus proof that this person has sufficient funds. This can be one or more of the following:"

Это если есть такие. Если нет просто N/A.

1 лайк

Пришло письмо с приглашением на сдачу биометрии, которое действительно 30 дней.
Меня как мужчину призывного возраста из Украины не выпускают.
Слышал, вроде, в Киеве или планируют или уже открыли посольство Канады.
Можно ли там сдавать биометрию?
Поделитесь, пожалуйста, кто знает. Спасибо.

биометрию в Украине сдать пока нельзя. срок 30 дней отменили .

2 лайка

Кто уже прошёл биометрию, и кто уже получил письмо приглашение на сдачу паспорта для вклеивания визы, подскажите,в письме указан срок действия визы до 11.06.2022. Что под этим понимается? Въезд в страну до этого дня?

1 лайк

Вам фоил-лесс виза пришла? Тогда вам разрешен однократный въезд в Канаду до 6 ноября 2022 года. Если виза вклеенная, то она действительна на 10 лет или до конца действия паспорта.

Спасибо. Уже разобралась. Мне пришло письмо, что можно или с ним просто въезжать из определённых точек в Европе, или вклеивать визу. Срок въезда без визы с подтвержденным письмом - месяц. Срок вклеивания визы - до 6 недель. Повезу документы на следующей неделе.