Как уехать в Канаду по программе беженца в связи с событиями в Украине? CUAET

Програм огромное количество, но вот из тех умудрялся попасть в Канаду по рабочим визам. До КУАЭТ, люди с языком, нашедшие работодателя, специальности прошедшие LMIA. Так вот, из этих всех людей за десять лет лишь только треть получили PR. Причины могут быть 2. Или эти люди не захотели оставаться в Канаде (За 10 лет?!) Или эти люди за 10 лет не смогли найти и пройти по “огромному количеству програм на любой вкус и цвет”.
А сейчас по КУАЭТ едут люди без языка и профессии, думаю там статистика будет ещё более яркой.
Хотя всегда есть вариант, что ситуация сложится так что возвращаться им будет некуда, тогда их как-то будут держать в Канаде. Аналог защиты от депортации в США. Шансы? Ну, в лотерею тоже люди выигрывают.
PS Чтобы 10 лет сидеть в Канаде нужно иметь работодателя и проходить LMIA, подтверждающий что ты не забираешь рабочие места у канадцев. Не уверен ли так можно протянуть на неквалифицированных работах.

Пруфы

программ хоть и много, но по каждой свои условия, и они всегда завязаны на язык и профессию. А по QUAET едут толпами люди без ничего. У меня в фейсбуке каждое второе обновление “маникюрша, английский слабый” или 'маляр, по анг не говорю". Думаете у них через три года сам собой пр нарисуется? QUAET - программа для тех, кто изначально планировал переезд в Канаду. Остальных ожидает массовый отьезд через три года.

1 лайк

Я видел программы, у которых минимальные требования к языку и наличие самой низкоквалифицированной профессии. Главное, чтобы хоть что-то было. Есть работодатели, которые специально под эти программы набирают работников. Разумеется, зарплата минимальная, на это и расчет. Но через год-два человек уже может подаваться на TRP, а вместе с этим и иметь доступ к вышеоплачиваемым работам. Не знаю каким умом надо обладать, чтобы за 1-2-3 года не выучить язык и не освоить какую-нибудь профессию, даже с ноля. А вы сейчас говорите о людях, которые хотят все и сразу. Таких да, ждет сюрприз, халявы не будет, им никакой QUAET не поможет. Для всех остальных Канада на сегодня - самая доступная страна для эмиграции.

3 лайка

Вы это написали прекрасно о ситуации в вакууме. Но человек должен работать 8-12 часов в день а вот это учить язык осваивать профессии он должен в свободное от работы время :slight_smile: А нет работы нет чем платить за жильё.
Есть такой смешной человек. Шварценеггер. Он говорит: ну вот вы спите 8 часов. Ну это безобразие. Можно же спать 6 часов и 2 высвободившихся часа потратить на тренировки. Мысль вы поняли :slight_smile:

Я слышал мнение другого человека - если ты не можешь грамотно распланировать свое время, то это значит, что ты не достаточно занят. Когда припрет, то находится и время и желание. Если нет, то нет, значит, не очень-то оно и нужно, тогда собираешься и едешь домой. И это не вакуум, так поступают те, кто потом становится успешным. Эмиграция не для слабых, но мало кто об этом задумывается, большинство ждет халавы.

2 лайка

Я не слышал мнение конкретно вашего человека, но из наблюдаемых людей рядом за несколько первых лет в Канаде сильно язык не вырос ни у кого, ну кроме каких-то дежурных фраз. Из может десятка человек. При том что язык им нужен, он балы даёт на эмиграцию, а они на рабочих визах. И лишь от одного из них слышал что у него есть знакомый который таки этот язык улучшил.
Я к тому что язык здесь учить в несколько раз труднее. Эти то все товарищи как-то язык выучили до Канады :slight_smile:

Всем привет!
Подруга получила приглашение на вклейку визы (CUAET), где сообщают, что она должна это сделать в течение месяца, иначе заявка будет аннулирована. Проблема в том, что она сейчас на работе в Финляндии и без паспорта ей никак нельзя, тем более что скоро заканчивается контракт. В Финляндии канадского визового центра нет, чтобы съездить.
Подскажите, пожалуйста, куда ей съездить(слетать) на вклейку визы чтоб недалеко и как много времени данная процедура может занять?
Еще, вроде, можно получить электронный вариант визы. Чем он отличается от вклеенного в паспорт?
Заранее большое спасибо!

по тому что люди пишут, вклейка долгая- может неделя а может и месяц. Мне не попадалось,чтобы кто написал что вклеили за день-два. Тем более все идет через визовый центр. Если пришло приглашение на вклейку,то электронного варианта не будет. Они не вклеивали визы когда был большой наплыв людей и не успевали . Электронный вариант -только на 6 мес. но можно вклеить уже в Канаде обычную визу(но это наверное опять канитель и не бесплатно)

1 лайк

Обычно в таком случае паспорт почтой отправляют в визовый центр в другой стране. Но да, ждать придется долго.

Присылают бумажку, которая заменяет собой визу. Эту бумажку распечатывают и предъявляют при посадке на самолет вместо вклеенной визы. Вылетать можно всего из нескольких стран, которые перечислены в письме. После прилета в Канаду можно вклеить нормальную визу. Так быстрее и не надо терять время на вклейку визы до отлета.

Если прислали электронную визу, то можно лететь по ней, а можно вклеить. Если прислали запрос на вклейку визы, то придется вклеивать - на электронную поменять не получится (если я не ошибаюсь)

1 лайк

Добрьій всем день. Вопрос следующего хараткера: если по программе CUAET жена с детьми получают визьі, улетают в Канаду, идет к миграционному адвокату и подается по одной из существующих програм и получает PR. Каковьі шансьі потом уехать к ним по воссоединению, после отменьі военного положения? И есть ремарка: мьі в гражданском браке, но у нас есть дети.

Придется жениться.

Я и не против. Но, как єто сделать дистанционно? Жена с детьми в ЕС, а если решится сама с детьми поехать в Канаду, то уж тем более не сможем єтого сделать.

Как раз наоборот. Она уедет в Канаду, получит статус (если получит) и вы спокойно поженитесь. И приедете в Канаду как муж перм. резидента. Изи-пизи.

П.С. Если дети Ваши по документам, проблем с получением визы в Канаду у Вас не будет. Или буд. жена сможет приехать в Украину и вы поженитесь там. Поэтому пусть она с детьми едет пока принимают. А Вы потом присоединитесь.

У знакомого есть “foil-less visa”, но хотим вклеить обычную “counterfoil visa” в загран. Если кто то уже это делал в Нью Йорке - поделитесь ссылками куда отправлять паспорт. Буду благодарен за любую информацию.

Якщо я буду перетинати украЇнскький кордон з канадською візою в паспорті, чи не викликає це підозри на пукті перетину? Може замовити другий (чистий) загран-паспорт а той переслати поштою до Європи кудись? Чи я вже параноЇк?

Надо это как-то с погранцами выяснить. В любом случае, я уверен иметь второй паспорт незаконно и можно нарваться на неприятности. Не совсем понятно как Вы вообще собираетесь пересекать границу?

Нет. Если у вас есть законное право выезжать за пределы Украины. Насколько мне известно, виза в Канаду такого права не дает, но, возможно, вы попадаете под исключения для выезда. Сейчас довольно жесткие правила для мужчин.

Как вы себе это представляете? Не выдадут второй загранпаспорт при наличии действующего.

в Украине разрешено иметь второй паспорт- это оформляется при выдачи второго

Второй загранпаспорт? Каким образом, подскажите ссылку на такое положение. Есть четкие определенные случаи, когда первый паспорт можно оставить при получении второго и это связано со сроком его истечение, наличием действующей визы в “старом” паспорте, заполнением всех страниц для виз в “старом” паспорте. Я не думаю, что это случай ТС, так как в вопросе было указано именно намерение сделать второй паспорт, чтобы не показывать визу в Канаду.

Вы уверены, что можно ват так просто в Украине сделать 2 паспорта вне исключений?

Update. Почитал еще немного - вроде да, можно сделать 2 сразу. Не знаю, как это работает на практике. В любом случае виза в Канаду или ее отсутствие не должно являться препятствием для выезда, если есть законные основания для выезда из Украины в текущее время.

Є законні випадки тимчасового перетину українського кордону (відрядження, ще якісь). Тому й питання, коли я перетинаю кордон у відрядження й повинен повернутися через кулька днів, а в мене канадська віза