Как уехать в Канаду по программе беженца в связи с событиями в Украине? CUAET

Это есть, но вам нужно почитать хорошенько про эти исключения, Это то, о чем я говорил. Про командировки - там не все так просто и есть некоторые нюансы. Ну и командировка не предполагает, что вы выезжаете и пропадаете. Это тоже нужно учитывать.

Ну и что? Это не является основание вас не выпускать, если вы оформили выезд в командировку по правилам. Там вроде еще нужно 200тыс грн вносить на счет в Ощадбанк, если я правильно прочитал это нововведение. Если не вернетесь, будет не очень хорошо и деньгам и работодателю и вам в конечном счете, если соберетесь когда-то возвращаться в Украину.

Я читав. Там потрібна застава. Якщо я не повертаюсь у зазначений термін, вона переходить на рахунок ЗСУ

Да, примерно так.

все так, але… погранець на пункту пропуску має свой погляд… чув таке

У них есть четкие процедуры и рамки в которых они могут не выпустить. Виза в другую страну не является таким основанием. Если у вас все оформлено правильно для выезда, то проблем быть не должно.

Иметь второй украинский загран паспорт совершенно законно - я просто сказал, что первый не сдам, потому что у меня там американская виза на два года и мне спокойно выдали второй. Просто в первом ставится печать с номером второго паспорта.

Второй вопрос - зачем это делать? Единственное предположение - человек получает разрешение на временный выезд на несколько дней (по работе, конференция, и тд), но не планирует возвращатся. Тогда канадская виза в паспорте это палево.

PS: дочитал до конца - это тот самый случай. Тут печаль - покажешь чистый новый паспорт с отметкой о втором паспорте - спросят где он. Скажешь - нет, задумаются. покажешь с визой - тоже задумаются.
Не попробуешь - не узнаешь. :frowning:

Особенно при наличии канадского “разрешения на беженство”, ага.
Заодно объяснить погранцу, как собираешься его использовать в будущем при условии запрета на долговременный выезд.

Мне тоже кажется, если с украинской стороны все в порядке проблем быть не должно. В любом случае подготовьтесь. Спокойно и без задержек отвечать на вопросы погранцов важно. Объясните зачем едете, когда вернётесь и зачем. Если поедете поездом паспорта просто забирают и потом возвращают со штампами. Если есть вопросы могут попросить пройти с ними. Главное точно знать, что будете отвечать на возможные вопросы. Опять же, это просто сценарий, может выпустят без вопросов.

Это не виза в простом понимании, это скорее свежеполученный штамп ПМЖ другого государства и знак того, что человек будет нарушать условия разрешения выезда.

Вы пограничник?

и даже не случайно - нет.
Просто вы не в курсе “повесточной” жизни в Украине.

Ну да, куда уж мне. Ок. Решайте сами - это ТС.

тоді може електронну візу попросити?

Навіть, кращим варіантом було б виїхати, а потім вклеювати візу

по-моему, электронные визы канадцы уже не делают…

Что подразумевает что пан едет по КУАЕТ.
Что не совсем коррелирует с “Это не виза в простом понимании, это скорее свежеполученный штамп ПМЖ другого государства”

Пан! Канадская статистика говорит что из приехавших по рабочей визе за 10 лет после первого въезда ПМЖ ухитряются получить… барабанная дробь!!.. 35%. Это те у кого уже есть язык, специальность и работодатель в Канаде. Так что на ПМЖ вам ещё придётся поишачить и успех не придёт автоматически. Думаю, после того как в эту статистику добавится КУАЕТ, эти цифры сильно подправятся.

Окей, не ПМЖ, а ВНЖ. Но ключевое слово - НЖ. Что будет противоречить тому, что будет говориться пану пограничнику.
Вас же несет вдаль от вопроса.

Не меня несёт. КУАЭТовцев несёт. Так, в комментарии на который я среагировал было указано что КУАЕТ виза это практически ПМЖ (или ВНЖ). Это сильно не так. Это в гости пустили, ну и поработать разрешили. Временно. Потом SIN и HealthCard истекут и жизнь в Канаде заиграет новыми красками.

1 лайк

Таки несет. Вы не читаете всю цепочку.

Это мой коментарий, не КУАЭТовца. Я имел ввиду, что КУАЭТ виза для украинского пограничника выглядит как “вид на жительство” а не как “краткосрочная виза”. Т.е. человек выезжающий из Украины по краткосрочному разрешению (до двух недель ИМХО), но имеющий в паспорте КУАЭТ вызовет подозрения: потому что никакого законного способа выехать из Украины чтобы воспользоваться КУАЭТ, для попавшего под ограничение 18-60 - нет.

Да действительно.
Насколько я знаю 2 загранпаспорта иметь можно. Но для путешествия одного достаточно. В один получаете ввш Куаэт, по второму пересекаете уераинскую границу. До трусов никого не досматривают если не давать особых поводов.

У вас получилось записаться на сдачу биометрии во Львовский визовый центр?

да получилось