Как узнать основание (статью) ускоренного выдворения из США

Кратко: пару недель назад прилетел в США по визе B1/B2, в аэропорту был тепло принят офицерами CBP и подвергся процедуре ускоренного выдворения. Визу аннулировали, в паспорт поставили штамп с указанием section 235(b)(1) of the act. Под аннулированной визой написали 22 CFR 41.122 (e)(4). Никаких больше бумаг не дали.
Вопрос - как мне узнать точно основание выдворения (ложь, нелегальное трудоустройство, несоответствие типа визы и пр.), насколько я понимаю 235 (b)(1) это очень общая статья.
Я нагуглил, что можно подать запрос то ли в CBP, то ли в USCIS, на основании Закона о свободе информации FOIA. Но каких-то внятных описаний этого не нашел, и опасаюсь сделать что-то не то.
Прошу тех, кто компетентен в данном вопросе, или, быть может, сталкивался с такой задачей, помочь мне. Спасибо!

1 лайк

А разве в процессе “теплого” принятия офицерами СВР не стало понятно, что вам вменяли?

Нет, они качали меня по нескольким основаниям - что я обманываю, что я работал, что был в прошлый раз слишком долго ( несоответствие типа визы). Какой именно пункт прописан в решении о выдворении - тайна. И срок бана кстати тоже - сказали 5 лет, но вдруг обманули

А что вы сами думаете по этому поводу? Какие причины могут быть для выдворения? Вы хотите обжаловать решение или просто интересуетесь?

сколько? когда?

Пять месяцев, повторный заезд (попытка) через 2 месяца
Поясню - мне нужно узнать именно основание, прописанное в решении CBP. К самой депортации вопросов нет, моя ошибка.

Я считаю, что вы его никак не узнаете.

Можете сделать запрос по CBP FOIA, но он, скорее всего, не выдаст ничего, кроме транскрипта Вашего разговора с пограничником.
Ссылка на CFR - это общего характера пометка, отменяющая Вашу действующую визу.
Судя по статье, Вам вменяется использование туристической визы не по назначению. Работали без разрешения, видимо.

1 лайк

а вот и причина, по моему неэкспертному мнению. Слишком часто и на слишком долго - явно не по назначению турвизы.