Как узнать свой SSN будучи в Берлине, Германия?

Здравствуйте. Работал в США по рабочей визе в 2021 году. После работы, за пару дней до вылета назад, был визит в ССА где у меня приняли все документы. Далее я вылетел и ждал свой SSN что он придёт или мне почтой или работодателю.
Но до сих пор ни я ни работодатель не получили мой номер даже, не то что карту.
Для возврата налогов я заказал ITIN.
Но вопрос - какой мой SSN и как получить карту без возможности в этом году как минимум явится в ССА лично.
Я был в посольстве США в Берлине. Мне дали визитку с телефоном куда звонить. Я звонил, там робот диктует почту support-germany@state.gov . На письма туда никакого ответа. Пытался зарегистрировать личный кабинет в ССА, но там нужен номер телефона американский, которого нет.
В итоге вопрос - как будучи в Германии:
1 - узнать свой номер SSN;
2 - получить карточку с SSN;

То, что номер мой уже присвоен - наверняка факт так как сегодня из США позвонил друг, который туда опять поехал по рабочей визе и его путь с поиском номера и выпуском ITIN был аналогичен моему. Но на днях он был в SSA и ему сказали, что его номер был готов ему ещё в 2021 году и почему он его не получил - никто не знает. Написал бумагу по перевыпуску карты или еще что и получит.

Так что есть все основания, что номер всё-таки есть мой и где-то ждёт меня)

Спасибо

2 лайка

так и не поняла, как вы умудрились работать по рабочей визе, не получив SSN. И зачем получали его перед выездом из США.
Насколько я знаю, без личного визита SSN карточку вам не дадут.

Сказали что будем сначала получать SSN, а потом работать. В итоге из-за Ковида всё порушилось и именно в этом году всё пошло не по плану. SSA то работало то не работало или ещё что. Поэтому визит был согласован по окончании сезона перед вылетом.

Ладно с карточкой, но хотя бы получить цифры своего номера.

а как работодатель отчислял налоги за вас?
У работодателя тот же адвокат? Может, они могут запросить хотя бы номер?

Я звонил в SSA, пол часа ожидания и девушка внимательно выслушав сказала обращаться в посольство в Украине. Я решил что в Украине посольству сейчас есть чем заниматься без меня.

Вот окончательный текст ответа работодателя:
« Hi Tymofii,

I hope this email finds you well! We do not have a social security number on file for you and have no way to obtain the number.
Please provide the attached letter to your tax expert or IRS to file your taxes.

Thank you ~CC»

И ниже идет текст от другого сотрудника с указанием моего заработка, суммы уплаченных налогов и периода работы.
Social Security Number: No SS# on file.
Я год пытался от них добиться помощи но в итоге мне сказали не переживать ведь я приеду в следующем году и наведаюсь лично в ССА))). Но началась война и выехать в США не получилось уже. Подходил срок возврата налогов и пришлось оформлять ITIN.

Но моя ситуация не уникальна как в примере с другом. Но большинство наших сотрудников получили свои SSN исправно. Не знаю от чего это зависит. Оформляли все вместе, тремя автобусами, в один день: а в итоге не все получили даже номера, не то что карты.

Просто как мне узнать номер не будучи в США физически? В посольстве в Берлине ответили что вопросами ssn занимается консульство в Франфурте. Туда звоню и как только оператор слышит что вопрос по ssn переключает на робота с инструкцией по отправке письма на ту почту, что я отправлял уже письма.

Может быть стоит ещё куда позвонить, но хотелось бы избежать звонков, а решить вопрос каким-либо запросом/формой. Разве нет механизма кроме личного визита?

так как они их оплачивали без вашего SSN? И зачем файлить налоги, если вы не находитесь в США и не являетесь налоговым резидентом США?

Не скажу, чтобы я в этих вопросах разбирался, но большинство наших сотрудников без проблем всё получают. Но даже те кто не получают SSN, оформляют ITIN и возвращают налоги. Если бы что-то было мутное - то они бы и налоги не вернули тогда верно?

Да и, всё же, вопрос не в этом. Эта часть меня не волнует. SSN принимал у меня все документы как и у всех. И большинство не имело проблем с получением как минимум номера. И мой друг, которому завод также не помог узнать номер - оформил ИТИН, вернул налоги (за два года) а на той неделе узнал в SSA что номер у него был.

что-то с форумом не разберусь) Нажимаю Ответить, а оно пишет как новое сообщение без ответа. Там ниже ответил вам

Вам могут выслать новую SSN карточку, но только на адрес в США. Если есть доверенный человек, то тоже путь.
Другого пути кроме личного визита нет.

How do I get a replacement Social Security card by mail?

Obtain and fill out the application for a replacement card, Form SS-5.

You can get this form from your local Social Security Administration (SSA) Field Office, download it from the SSA’s website at http://www.socialsecurity.gov/forms/ss-5.pdf, or call the SSA at 1-800-772-1213 and ask to have the form mailed to you. If you decide to call the SSA, be patient. You will likely not speak to a live person, but will have to navigate through several voice prompts before getting to the right function. (See a sample Form SS-5 in Appendix D, PG. 94).

Gather the documents you will need to prove your identity

See STEP 1 on PG. 40 — the same types of proof apply by mail.[54]
Mail your application and supporting documentation to any SSA Field Office.

1 лайк

Добавлю, что мне SSN долго не приходил (больше месяца), потому что моё имя не было зарегистрировано в USPS по этому адресу. По скольку это был первый и временный адрес и
я переехал пришлось нанести повторной визит в SSA, там офицер (русскоговорящий :flushed:) сказал мне об этом и я зарегался + сделал переадресацию - буквально через пару дней карточка пришла на новый адрес.

1 лайк

Друг в США сейчас есть и пробудет ещё долго, не проблема. Мог бы принять на свой адрес. Но лично я в этом году никак не попаду…

Ну так получИте по почте на его адрес. Я же для этого и написал.

1 лайк

Я вот из этой цитаты понял, что только личный визит нужен! ) Всё, понял. “Другого” пути. Занимаюсь. Спасибо