как через год расчитывать на учебу в США?

реентри пермит можно получать несколько раз.

Вы сами читали эти ссылки? Я уж не говорю, чтобы внимательно, но хоть без диагонали )))))
Для российских студентов рекомендацию учиться не менее 27 часов в неделю пишет директор Северо-Восточного федерального университета во вступительном слове к первокурсникам.
Про американских студентов и 15 часов - портал для родителей студентов проводит разбор учебных часов на примере 15 кредитов ))))

Не знаю как ваши знакомые, но мы пахали весь семестр, а потом давалось время ещё и на подготовку к экзаменам.

У нас никогда семинары не вели, так называемые ТА(teaching assistants), а в штатах это норма. На лекции никогда не присутствовало 800 человек. Никогда не было преподавателей, которых в прямом смысле слова никто не понимал, потому что они говорят с соответствующим акцентом. И это все встречается далеко не в низкосортных универах, в топовых.

Почему у вас такая уверенность, что Ваш сын в США ухудшит математику? Мой сын был лучшим учеником школы при МФТИ, призёром олимпиады по физике по Московской области, у него реально очень неплохой уровень и по физике и по математике. Приехав в США, сын пошёл на самые высокие уровни изучения этих предметов, на следующий год будет брать математику в колледже. Уровнем вполне доволен, хотя в принципе, потянул бы и выше. Сдал SAT по физике 790 из 800 (видимо, на нервной почве по глупости ошибся). Сейчас готовится к участию в олимпиаде по физике. В школе проблем нет, из 7 необходимых предметов, взял 6 на продвинутом уровне (что-то AP уровень, что-то honor), 1 четверть - 1 В+, остальные А. уровнем преподавания доволен. GPA на момент окончания школы должен быть примерно 4,3-4,4 (если, конечно, в 12 классе не станет внезапно лениться). Понятно, что GPA по окончанию будет не такой как хотелось бы, но все оценки из Российской школы пересчитали на своё усмотрение, объяснили это тем, что не могут проверить уровень знаний и ни по какому предмету не засчитали повышенную сложность, хотя такие предметы были. Сильно вырастить GPA просто физически нет возможности. Я это к тому, что в США есть очень хорошие школы, и никакой уровень не упадёт при желании. Мы пока верим в возможность поступления в хороший ВУЗ, ну а как будет в реальности дело обстоять, жизнь покажет. В России предполагалось поступление в МГУ (в худшем случае в МФТИ).
Мы тоже думали имеет ли смысл перевозить сына в США, в конечном итоге муж и сын решили, что стоит попытаться поступить здесь, если не выгорит, то что-нибудь будем решать с поступлением в России.

я вас умоляю, расскажите нам, как вы учились в Стэнфорде. Очень прошу! И обьясните нам, затурканным, пожалуйста, чем он так плох по сравнению с МГУ.

но если по нему отсутствовать 2 года в первый раз, то в следующий раз он дается только на год. Сюрприз!

подтверждаю (хотя не по топовым универам). В России училась в провинциальной академии, тут училась и в большом ВУЗЕ по специальности, где он является очень даже приличным; и в маленьком частном колледже.
В России тупо конспектировали лекции с утра до 4-6 вечера, на которые никто не смотрел весь семестр, а потом за неделю до экзаменов зубрили и получали 4-5. Тут же все нафиг забывалось.

Тут домашнюю работу нужно делать каждый день. Тесты (quiz) - каждую неделю. Midterms и потом Final exams… Самостоятельная research - каждую неделю. Так что, несмотря на 12-15 кредитных часов в семестр, занята я была по полной. И никто подпись в зачетке не купит, и прозрачная блузка на интервью вкупе с короткой юбкой оценку не повысит. Мои Аs были заработаны только моим трудом.

Сейчас со мной станут спорить, что в топовом ВУЗе России такого быть не может.

Я училась в МГУ и брала курсы в гарварде (классы наравне с обычными студентами). На моем опыте в америке в течение семестра работать надо много, и учить самому и домашку делать. Но зато к моменту final exam, надо просто пройти по материалу и повторить, может потратить часа 4, к этому моменту уже во всем разбираешься пока домашки делаешь. И мне казалось что экзамены проще чем домашки. В Мгу в основном я готовилась 3-4 дня до экзамена, учила материал всего семестра, сдавала экзамены когда успешно, когда не очень, но я балбеской там была (в смысле лентяйкой).

На моем опыте американская система лучше по качеству, но не по количеству. По американской системе (с таким количеством необходимой работы в течение семестра), такое количество классов что в один семестр получается в РФ просто нереально. В МГУ у нас только занятия занимали 50 часов в неделю, домашку как в США для такого количества классов было бы делать некогда. Количество еще и в объеме материала что требуется знать к экзамену, мне казалось что в РФ надо знать иногда что-то что в лекциях или учебнике не было совсем, а в билетах есть. Но количество не всегда перерастает в качество. Мне американская система нравится больше, особенно когда можно самому решать какие классы брать и когда, а какие нет.

Интересно то, что в российских вузах тоже в учебных планах предусмотрены предметы по выбору, но тебя никто не спрашивает. Какой предмет поставят, такой и будешь учить))

Собственно, возвращаясь к дилемме ТСа, пофиг где колледжи/универы лучше или хуже. Оставляя пацана - больше проблем сами себе.

тогда еще проще будет получить scholarship

а с чего Вы решили, что у нас есть какая-то амер мечта? да и вопросов про родителей я не задавал. Тему отцитировали из другого топа, где я просто попытался объяснить резон получения реентри пермит.

уверенности нет. Но мы так думаем. А как у Вас получилось попасть на хорошую программу в школу? Я так понимаю, это не в каждой школе есть такие возможности?

Да, не в каждой. Но мы , ещё будучи в России, изучали информацию по школам, смотрели статистику сколько студентов из школы берут AP уровни, есть ли в школе возможность брать колледжные уровни, сколько студентов поступают в ВУЗы. Понятно, что нам приходится расплачиваться арендной платой (чем лучше школа, тем дороже аренда жилья в этом районе, думаю, что вы это знаете). Попасть на хорошую программу получилось вполне просто: сын сдавал уже внутри школы тесты по физике и математике, которые дали ему учителя (речь не об обычных тестах, которые сдают все дети при поступлении в школу). Мы просто в школе сразу сказали, что нам НУЖНЫ высокие уровни, что сын категорически не пойдёт на стандартную программу и что “ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС” он может решить любые задания, которые предложат педагоги. Они конечно попытались посопротивляться, но потом неуверенно спросили у сына :" Ты правда можешь решить любое, что тебе дадут прям сейчас без подготовки?" На его утвердительный ответ велели прийти завтра и решать. Вопрос был закрыт. Как обстоят дела в средненьких школах я не в курсе. Но опять же, и в нашей школе есть дети, кто ничего не делают и их никто не заставляет. Мой сын реально пашет, порой не поднимая головы, но ему не привыкать. Преподаватели охотно идут на контакт и консультируют по тем доп.вопросам, которые сыну интересны. С физиком они постоянно решают какие-то задачи (то мой сын ему что-нибудь притащит порешать, то физик сыну - это у них развлечение ради физического фана)). Мой муж , бывший студент МФТИ и победитель республиканской олимпиады по математике, очень хорошо отзывается об учебниках, которые у сына по физике, математике, статистике, сожалеет , что у него в своё время таких не было.

Если не отдаваться на волю течения при поступлении и учебе, то такие возможности есть в каждой. Если нет непосредственно в школе, то к этому привлекается колледж. Т.е. ученик числится в школе, а предметы ему читают в колледже, заодно они засчитываются как уже пройденные для колледжа, существенная экономия денег.

Это чистая правда, поняли на собственной шкуре. Если бы мы, обрадованно послушав похвалы по поводу сына в департаменте образования(понятия не имею как он корректно называется), положились на волю судьбы и поплыли по течению (читай, по тому, что нам предложили), то сына бы тоже посадили на , якобы, повышенный уровень, но это была бы полная фигня, просто уровень немного выше обычного никчёмного. Ещё выше посадить они просто “не могли”, по их словам, ведь они же ничего не знали о ребёнке и оценкам из другой страны доверять не могли. Стоило немного проявить настойчивость, всё стало возможно. Но, безусловно, настаивая, мы совершенно однозначно отдавали отчёт, что сын справится с любым предложенным заданием, если оно будет в пределах здравого смысла (уровень выпускника университета он ,конечно, бы не потянул сейчас). Тесты, предложенные педагогами сын написал лучше, чем они ожидали, нам позвонил канселор в тот же день и сказал, что проблем нет, честно сказал, что педагоги приятно удивлены, и сын может пойти на уровни, которые он сам для себя выберет. Сын навыбирал, опять же канселор слегка усомнился вытянет ли столько и на такой сложности, после первой четверти мы с мужем получили приятное письмо со "спасибом"за ребёнка и с извинением за сомнения.

Отличная адаптация! Очень хочется потом почитать куда в конце концов попадёт учиться ваш сын. Спасибо, Мария!

Нам это тоже интересно)) мы переживаем за SAT, вернее его английскую часть. Как таковое, с языком проблем нет, но тягаться с теми, кто в стране с рождения или хотя бы года 3-4, очень тяжело. Поэтому пока думаем, что светит местный университет, а на мастера может получится поступить в какой-нибудь из ТОПов. Жизнь покажет. Спасибо этому форуму за большое количество полезной информации :flo:

Фейсбук вот принес историю на тему. Я не знаю почему этот человек решил вернуться в Россию из штатов. МФТИ кстати.
https://www.facebook.com/artem.r.oganov/posts/10155923629163164

Полагаю, но, безусловно, могу ошибаться, что человек с такими данными, может весьма неплохо жить и в России, а если точнее, то даже очень хорошо. Подобны люди могут позволить комфортную жизнь в любой точке мира, ибо их единицы. Так или иначе преподавательский состав МФТИ, говорю исключительно про МФТИ, на данный момент оставляет желать лучшего, увы, ибо большинство тех, кто мог себе это позволить, ушли, многие за рубеж. Так уж вышло, что вся наша жизнь так или иначе была связана с этим ВУЗом, поэтому в курсе там происходящего. Ну и плюс я проработала в образовании 22 года и я знаю , именно знаю, ЧТО происходит в системе российского образования, как ставятся оценки, как дети попадают в хорошие школы, как пишутся ОГЭ и ЕГЭ. Безусловно, это не значит, что в России нет хороших школ, хороших ВУЗов, хороших преподавателей. Конечно, есть, но их с каждым годом становится меньше и меньше, хотя на словах всё совсем не так. Я работала в школе, которая всегда занимает лидирующие позиции в ТОПе школ Подмосковья, и я знаю, что происходило у нас, уровень образования большей части наших детей даже не берусь комментировать. Я знаю, кто в классе моего сына получит медаль, в середине прошлого учебного года нам прочитали список и велели повесить себе перед глазами (полагаю понятно, о чём я) и так происходило и происходит каждый год. Примерно раз в месяц мои бывшие коллеги звонят и рассказывают об очередных “новшествах” , от которых хочется лезть на стену. Родители приходят в школу и , не стесняясь, говорят на какую оценку их ребёнок знает предмет. Ни в коем случае не стану уверять, что в Америке этого нет, но пока по рассказам моего сына, всё несколько отличается в лучшую сторону, в том числе и педагоги.
Перечитала написанное и поняла, что у меня не совсем получается выразить свою мысль. Я не хочу ругать российское образование и хвалить американское. В России остались очень хорошие школы, остались хорошие преподаватели и при желании можно учиться. Но, хороших школ очень и очень мало и попасть туда, особенно если ты не москвич, почти нереально. У нас в городе есть лицей им.Капицы (известная школа, которая готовит детей к поступлению в МФТИ, там “работают” преподаватели из МФТИ), я хорошо знаю и их “кухню”,в реальности там всё совсем не так как пишут в газетах, не хватает учителей, многие преподаватели из МФТИ, которые изначально там преподавали, ушли. Все дети, которые что-то из себя представляют, имеют это только благодаря деньгам родителей (оплата репетиторов) и собственной огромной тяги к знаниям. То же самое, что и в лицее Капицы, происходит в нашей школе, хотя, спорить глупо, по сравнению с обычными городскими школами, и лицей, и наша школа имеют массу преимуществ.
Наверняка, кто-то мне напишет, что я не права и в США всё ещё хуже, просто я этого не вижу. Возможно, действительно, про США мне предстоит узнать много нового и неприятного, тем более, что я сюда не хотела, поэтому всё плохое будет бросаться в глаза. Но на данном этапе, да и вообще по жизни я предпочитаю смотреть правде в глаза, поэтому мне немного смешно читать, когда кто-то пишет , что в России учат лучше. Да, где-то в каком-то конкретном месте, возможно, учат лучше, а, возможно, сам студент учится лучше, но так или иначе это исключения из правил. А в целом российское образование катится в пропасть и дна её пока не видно ((

Прошу прощения за длинный пост. Для меня темы , касающиеся образования, очень болезненны. И я знаю, что в Москве и , наверняка, в других крупных городах, есть школы, в которые все хотят попасть, уровню преподавания в которых можно позавидовать. Но , к сожалению, это исключения из правил, а не норма. Выдающиеся люди во всём мире могут позволить себе комфортную жизнь, а обычные люди (инженеры, люди, занимающиеся наукой, но не на высоком уровне, учителя, преподаватели ВУЗов, не берущие взятки, и т.п. даже не могут купить себе нормальное жильё, приобретение двушки 50-60 м2 в ипотеку на 15-20 лет для многих недостижимая мечта). У нас много знакомых, защитивших кандидатские, докторские, никто из них не имеет хорошего уровня жизни, либо имеют за счёт второго члена семьи (напр. один - физик, второй - адвокат, как в случае с лучшим другом мужа).

Мои данные с этим расходятся. Мы правда из Мгушной тусовки, не мфти. Большинство моих однокурсников и однокурсников мужа (одноклассники входят в их число, потому что правктически весь класс пошел мгу, единицы в мфти) живут вполне достойно, кто в россии, кто нет. С ипотекой/покупкой жилья справились многие, даже те кто в мгу остался работать и двигать науку. Не справились с ипотеток только те, кто в силиконовой долине, но и там большинство близко к цели :). Докторскую на данный момент защитили трое, насколько я знаю - все в жизни хорошо устроились. В школе у нас медалистов не было, да.