Как я получил визу DV2009

Как прошло само интервью?
We are waiting for you…

Ждем продолжения :slight_smile:

…хотим всё знать!!! :slight_smile: Колись!!! :)))

Добрый день всем!!! Я тоже из Беларуси, Брестская область… У меня мама собирается подавать документы на b-1 pleasure visitor. Т.к. посольство в Минске “временно не работает”, ей придется ехать в Варшаву…На официальном сайте было указано, что на назначение интервью на неиммиграционные визы обычно уходит 4 дня после звонка в посольство. Может кто-нибудь сталкивался с получением Шенген для такого дела, какие документы требуют? Спасибки!!!

При сдаче анкеты в польское консульство вы укажете цель поездки и они
затребуют приглашение от американского посольства в Варшаве.

Поздравляю!
Ждём продолжение рассказа!!!

По моим подсчетам мой карент будет в январе пора собирать доки. Начитавшись всяких грустных историй оч страшненько становится за себя и за свою судьбу:letmein:

Да кстати где продолжение???а?)))

Наступил долгожданный день интервью. К посольству мы пришли примерно в 7.30. Молодой человек у дверей посольства спросил у нас приглашение и сразу же запустил внутрь. Там нас попросили выложить все вещи из карманов, снять верхнюю одежду, ремни и пройти через металлоискатель. К слову на мне из металлического была только застежка в штанах, но он все равно пропищал. Затем нас попросили закатать штанины и проверили еще каким-то датчиком. Затем попросили подождать на скамейке в переходе (помещение не отапливаемое). Там уже собралось 2 или три семьи DV-ишников. Cпустя какое-то время (часов у меня не было) нас запустили внутрь зала с 10 окошками и большим количеством кресел, там же есть детская площадка с игрушками, если кто-то собирается ехать с маленькими детьми. Сразу же открылось окошко №7 и все по очереди взяли номерки. Для DV-ишников в первый день выдают номерки H-00, H-01 и т.д. У нас был, если я не ошибаюсь № Н-03. Затем мы заняли места в зале ожидания. По очереди всех вызывали к окошкам 8-10. В этих окошках у нас взяли документы, только те которые просил сотрудник консульства. У меня это были: паспорта всех членов семьи, все свидетельства о рождении (оригинал, копия, перевод), мой военный билет (оригинал копия перевод) при этом спросили служил ли я, диплом об окончании ВУЗа (оригинал, копия, перевод), справки об отсутствии судимости мою и жены (оригинал и перевод), пакет с результатами медобследования, никаких финансовых документов не попросили. Затем нам сказали подождать в зале ожидания, пока нас позовут примерно через пол часа в это же окошко, что бы взять отпечатки пальцев (все это время разговор происходил на русско-польском языке). Затем начали вызывать всех в окошки 8-10 повторно, а нас, почему-то пропустили. После повторного вызова в эти окошки все шли оплачивать счет в кассу (окошко №1). Вот открылось окошко №3, в нем появилась консул-женщина, в руках у нее была папка с номерком Н-00, она долго изучала документы (минут 20), затем вызвала пару в возрасте около 50 лет. Они разговаривали с ней через переводчика. Затем в окошко №5 вызвали меня без жены, хотя у нас был номерок Н-03 (не по очереди). Консул мужчина по имени Браин, средних лет в очках, с длинными волосами, начал со мной разговаривать на английском, хотя до поездки я настроился просить переводчика, я поддержал разговор на английском, хотя хочу сказать, что получалось это коряво (я не готовился разговаривать с консулом на английском и по этому последних 4 месяца не открывал книг по английскому + стресс+ отсутствие разговорной практики) короче грамматика хромала, и отвечать я старался односложно. Первым вопросом был вопрос о беременности жены, где мы собираемся рожать ребенка, на что я ответил, что в Белоруссии, хотя на тот момент вопрос был не решен (мы сомневались, как поступить лучше). Затем он предупредил меня, что виза действительна в течение полугода, и что на новорожденного нужно будет тоже получать визу. Второй вопрос был про болезнь ребенка. Я ответил, что у сына был врожденный порок, по поводу которого он был прооперирован и сейчас у него все хорошо. Консул спросил, нужна ли повторная операция. Я ответил, что не нужна. Затем он спросил, почему я такой успешный в своей стране (ВУЗ, аспирантура, работа), хочу уехать. На что я ответил, что хочу, чтобы моя работа оплачивалась лучше (что первое в голову пришло на английском). Затем он попросил пригласить жену, а мне подождать в зале ожидания. Я понял, что он хочет устроить перекрестный опрос. Когда я подошел к жене я быстро сказал ей, что мы рожаем в РБ и что консул приглашает ее на разговор. Но разговор у них не получился, так как жена знает английский на уровне сына (он учится в третьем классе), потому-что в школе изучала французский. Затем выяснилось, что у нас не брали отпечатки пальцев и мы не оплатили. Нас вызвали в окошко № 9, где после извинения взяли мои отпечатки пальцев (без проблем), затем жены с большими трудностями. Затем мы оплатили причитающуюся сумму и опять нас двоих вызвали к консулу. Я, испугавшись, что могут отказать по причине отсутствия финансовых документов, подал консулу справку из банка (26к$), приглашение на работу и письмо от родственников (не афидавит), он мельком просмотрел документы и отдал их обратно, только спросил, кем люди написавшие письмо нам приходятся (хотя в письме все было указано). Затем через переводчика сказал что нам нужно прийти на следующий день с 8 до10 часов утра и выдал листок формата А4 где была указана причина по которой нам не выдали визу – другие (FP). Я, начитавшись форума, что практически всем назначают компьютерную проверку, даже и не вчитывался в этот листок, подумав, что это она и есть. И это пошло мне на пользу, т.к. я провел спокойно следующую ночь, без волнений в отличие от некоторых других апликантов, которые заметили слова “причина отказа в визе”.

Продолжение следует

Да уж, заинтриговал! Так что дали - “невизу” с причиной отказа? Колись быстрей!

Что-то неладное твориться в Варшавском консульстве…

все интереснее и интереснее :slight_smile:

Doctor1980, напишите, чем дело закончилось, пожалуйста.:secret:

очень очень очень интересно, пишите, пожалуйста.

АААААААААААААА а а афигеть…=0
Где продолжение???..

раз тема называется: “как я получил визу DV2009” значит всё таки получил!!!:flo:

кароче тема ветки…дала нам прочитать конец книги…а так бы интрига держала нас до последнего…

На следующий день мы не спешили как в первый, пришли где-то к 8.20. Сразу же подошли к окошку № 7 и получили номерок G-04 и сдали паспорта (на второй день выдают номерки с буквой G). Нас попросили подождать консула. Я насторожился, потому что всех апликантов с буквой G отправляли обратно почти сразу же. Но спустя минут 20 меня опять подозвали к окошку №7, сказали все в порядке приходите за визами в 15.00.

В 15.00. мы пришли к окошку на улице и получили 4 визы и 4 желтых пакета. Дальше была долгая дорога домой (мы возвращались в час пик простояли в пробке в Варшаве 2 часа), но по сравнению со всем остальным это казалось мелочью.

В этот день 27.10.08. в посольство на интервью приехали 3 семейных пары из Беларуси и 1 семейная пара с детьми и двое молодых парней из Украины. Одну пожилую семейную пару отправили за документами домой (они привезли только копии документов) и за справкой об отсутствии судимости из Германии (об этом я писал выше). Вторую семейную пару в возрасте около 50 лет опять позвали к консулу, когда они должны были получить визы, дальнейшая их судьба мне не известна. Все остальные благополучно получили визы. С нами получила визы еще одна семейная пара интервью, у которых проходило 28.10. (они справились за 1 день), скорее всего из-за того, что не успели обзавестись детьми. Кстати стоя в очереди за визами я выяснил, что у некоторых в том листке с причиной отказа в выдаче визы стояла птичка напротив пункта компьютерная проверка, у других так же как и у меня напротив дргие FP. Мы предположили, что эта абревеатура обозначает finger-print (отпечатки пальцев). Так что берегите свои пальцы перед интервью от колюще-режущих предметов, стиральных порошков и т.д.

По поводу финансовых документов у нас их не спросили, хотя у других спрашивали. По рассказам у окошка на получение визы я узнал что 28.10.08 интервью проходила семейная пара (женщина была беременна). Они сказали, что будут рожать в США, на что консул сказал, что роды стоят около 15К$, а у них была справка из банка на 18К$. Но по крайней мере в первый же день не отказали, пригласили прийти на следующий.

Консул (по крайней мере, с которым разговаривал я) говорит на несложном английском языке, медленно и четко, поэтому если есть хоть какое то знание английского я думаю стоит попробовать говорить на нем по крайней мере это будет плюс в вашу пользу. Мне консул сказал в конце разговора, что я понимаю все, а вот разговорную речь нужно подтянуть.

Если у супругов есть какие-либо спорные моменты, например как у нас с родами, мы боялись планировать, где рожать ребенка (чтоб не сглазить) следует договориться, что говорить в случае перекрестного опроса.
На этом все.

Удачи вам на интервью и другом материке.:strong:

Если будут какие-то вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

5 лайков

Поздравляю, Вас, с получением долгожданных виз!
Желаю Вам удачной адаптации на другом материке!

1 лайк

Молодцы! Поздравляю.

1 лайк