Как я получил визу DV2009

Рассказ мой посвящен марафону длиной в 6 месяцев (от первого пакета до получения заветных виз). Еще раз хочу поблагодарить организаторов форума и его участников за оказанную помощь и постараюсь быть полезен тем, кому это все предстоит пройти.

    Родом я из славного города Гродно (Беларусь). Участвовал в DV  на протяжении лет 7-ми-безрезультатно, но при регистрации на DV2009 решил воспользоваться американским адресом родственников и выиграл (возможно совпадение, но в одной из тем форума было голосование и по его результатам выигрывают чаще те кто указывает американский адрес). Быстро заполнил формы, воспользовавшись услугами переводчика, и сразу же отправил. 

    А еще один момент может пригодиться тому, у кого дети еще не имеют паспорта. Вы можете самостоятельно выбрать транслитерацию имени на английский язык, указать ее при заполнении анкет, а потом при оформлении паспорта указать ваши пожелания в специальной графе в анкете на паспорт, а не ждать пока имя вашего ребенка будет написано примерно так Dzmitry итд. 

     Учитывая Case number 2009EU00005*** и опыт предыдущих лет я ожидал интервью в ноябре-декабре, но на всякий случай посмотрел Visa bulletin 15 августа и был приятно удивлен, что мой номер стал current на октябрь (интервью, скорее всего, состоится в октябре).

     Visa bulletin (информация об Case Numbers которые будут рассмотрены в определенном месяце, появляется в Интернете 15 числа каждого месяца и содержит информацию на 2 месяца вперед) См здесь http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_1360.html 

Продолжение следует

1 лайк

поздравляю земляк…у меня нынче вроде как седьмой раз…наших гродненских там много…помогут…всего хорошего на родине свободы…
пиши подробнее чё там да как…

Поздравляю Вас с получением заслуженных виз!
Жду продолжения Вашей истории :slight_smile:

:flo:Поздравляю !!!

Примите мои поздравления! Успехов Вам в нелегкое время, пусть все у Вас получится!

Поздравляю, удачи Вам и в дальнейшем!

Поздравляю!!! Переживания по поводу интервью в пршлом, впереди другие заботы!!! Удачи!!!

Коротко и ясно! ждем продолжения!!!

Позровляем, нас тоже это скоро ожидает! Удачи на другом материке!!:bayan: Ждём продолжения, сильно мучал консул и что он спрашивал?

Поздравляю!:flo:
Ждём продолжение рассказа!!!:clapping:

Спасибо за поздравления. Я продолжу.

И тут началось самое главное. Сразу же написал Е-mail в КСС, чтобы узнать дату интервью. Как это сделать смотри здесь Форум "Говорим про Америку". На что сразу получил автоматический ответ, а затем в течение 5 рабочих дней получил ответ от клерка: Your case number is now current for interview processing. You may contact KCC after 7 to 10 business days for information about a possible interview date. Once the interview date has been scheduled, you will receive a notification letter from KCC. Но не прошло и 7 бизнес дней как мне позвонили родственники и сообщили, что пришел второй пакет и интервью назначено на 27.10.08.

Затем было прохождение медосмотра в Лоде. Вся необходимая контактная информация должна быть в первом пакете, если нет то на сайте http://lode.by/. Мед осмотр проходит по адресу ул Гикало 1. От себя добавлю: необходимо записываться за несколько дней по телефону, медосмотр занимает 2 дня. Первый: рентген, анализы, посещение специалистов (можно сказать формальность) присутствие всех апликантов обязательно, второй (нам было назначено после обеда) только оформление документов и внесение результатов анализов на СПИД и сифилис присутствие всех не обязательно я так понял документы может забрать кто угодно по вашей просьбе. Для медосмотра документов ни из первого, ни из второго пакета не нужно. Необходимы паспорта, Мед. Карты детей, справки о прививках. Что касается прививок, все у нас прошло гладко: несмотря на отсутствие некоторых из них, дополнительно прививаться не заставляли, а сказали, что если будет необходимо (в связи с определенными профессиями напр. Врач) мы получим необходимые прививки в США.

Перевод документов осуществлял переводчик и заверил их личной печатью, нотариального заверения не требуется. Советую тщательно проверить переводы, мне пришлось некоторые из них возить на исправление.
Необходимые документы:

  1. Паспорта для всех членов семьи (кто собирается иммигрировать с основным апликантом) только оригинал
  2. Свидетельства о рождении всех членов семьи (оригинал, копия, перевод)
  3. Справки об отсутствии судимости (для всех совершеннолетних членов семьи) из всех стран и республик бывшего СССР, где прожил более полугода. (оригинал, перевод). При мне одному пожилому мужчине сказали довезти справку из Германии т.к. он работал там в молодости. Следует учесть, что в Гродно справка делается 2 недели и при написании заявления и получении справки необходим паспорт.
  4. Диплом и/или трудовая книга (для основного апликанта), но в форуме читал сообщения, что у некоторых просили и у супруга. Я переводил и возил с собой диплом и тр книгу жены, хотя не понадобились (оригинал, копия, перевод).
  5. Военный билет/ приписное свидетельство, может понадобиться для обоих супругов, хотя у меня попросили только мой (оригинал, копия, перевод)
  6. Свидетельство о браке (оригинал, копия, перевод)
  7. Свидетельство о расторжении предыдущих браков (оригинал, копия, перевод)
  8. Пакет с результатом медобследования.
  9. Financial Documents: приглашение на работу и/или афидавит оф суппорт и/или справка из банка о наличии финансовых средств и/или оценка недвижимости (все, что не на английском или польском, если интервью в Варшаве, требует перевода)

Выбор и бронирование гостиницы.
Я долго не думал и по рекомендации форумчан выбрал Nathan’s Villa Hostel. Отмечу его плюсы и минусы.
+

  1. Близость от посольства (5 минут ходьбы)
  2. Умеренные цены.
  3. Возможность общения с персоналом на английском языке, русский в Варшаве редко кто понимает.
  4. Бесплатные завтраки по утрам на кухне 3-й этаж (самообслуживание, чай, кофе, тосты с джемом)
  5. Бесплатный чай, кофе на кухне 24 часа в сутки
  6. Полностью оборудованная кухня (кастрюли, сковороды, тарелки, чашки, вилки, ложки, ножи, электрочайник, холодильник)- возможность приготовить простейшую еду.
  7. Тишина
  8. Бесплатный Интернет (клавиатура со стертым английским шрифтом)
  9. Бесплатный Wi-fi Интернет
  10. Удобная кровать (в комнате B) в других не был
    -
  11. Отсутствие автомобильной парковки (мы ездили на автомобиле)
  12. Отсутствие телевизора в комнате

Мы остались очень довольны выбором

Для того чтобы забронировать комнату нужно иметь международную пластиковую карточку. Бронирование осуществляется через сайт http://www.nathansvilla.com/warsaw.html.

Продолжение следует

doctor1980, молодцы! От души поздравляю! :bayan:

Пора, пора белорусам вливаться в ряды успешных обладателей долгожданных виз!

Поздравляю !!! :flo: Когда в США?

:clapping::flo: :Ну а как же прошло само интервью???

Поздравляю, удачи в дальнейшем. :slight_smile:

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ПОЗДРАВЛЯЕМ!:flo::flo::flo::flo:
Я тож из Гродно, быстрее б мой номер уже стал карент:letmein::letmein::letmein::letmein::letmein:

В США надеемся попасть до нового года. А по поводу интервью расскажу по позже немного потерпите. А сейчас продолжу попорядку. А кстати за граматические ошибки извините. Ну не дружу я с русским языком с детства.

Получение Шенген визы.
Визу получал в Польском консульстве г. Гродно. Для начала нужно получить талончик-чек он же пропуск для подачи документов в определенный день. Для его получения необходимы паспорта членов семьи, которые поедут в посольство США (дети до 14 лет могут на интервью не присутствовать, но об этом позже), и приглашение из 2-го пакета (у меня было 3 листка), кстати, в форуме встречал, что у DV-ишников из Украины требовали и конверт. За талончиком пошел за 1,5 мес до интервью в Варшаве, но оказалось, что слишком поздно и поэтому пришлось доплачивать за экстренность по 30 евро за каждую визу. Рекомендую с этим не тянуть, если не хотите переплачивать и идти как минимум за 2мес до интервью, для получения талончика будет достаточно распечатки Е-майла из КСС с датой интервью и поздравительного письма из первого пакета. Для получения Шенген визы на начало октября 2008 года в Гродненское консульство я принес заполненную анкету, мед. Страховку, приглашение из второго пакета (оригинал и копия), трудовая книга (оригинал и копия), 1 фотографию по требованиям польского консульства, Е-маил о бронировании гостиницы (не обязательно), паспорт. В настоящее время список необходимых документов может отличаться. Следует учитывать, что Шенген виза делается как минимум 10 рабочих дней и все это время паспорт находится в польском консульстве, поэтому все дела, которые требуют наличия паспорта (открытие счета в банке и получение справки, получение справки об отсутствии судимости, оценка недвижимости и тд.) не следует планировать на это время.

Продолжение следует

С получением виз, земляк!!
По твоей проторенной дорожке я планирую пойти в январе.
Немного огорчило то, что в польское консульство придётся записываться за 2 месяца.
Неужели в Лодэ не требуют приглашение на интервью?

давай дальше…напиши сколько стоил медосмотр…

В Лоде действительно не требуют приглашения, а медосмотр для семьи из 4-х человек стоил около 600000 бел.руб.

Продолжу.
Учитывая географическую близость Варшавы от Гродно около 280км, до Минска столько же, и отсутствие прямых поездов (нужно делать как минимум 2 пересадки, а прямые поезда на Варшаву все идут через Брест) мы решили ехать автомобилем. Я заблаговременно позвонил в Nathan’s Villa Hostel и узнал, что своей парковки у них нет, но рядом на площади Конституции есть недорогой паркинг (человек с которым я разговаривал, как выяснилось, плохо владел ситуацией).
Мы выехали в 18.00 по Белорусскому времени, с расчетом, при самом худшем стечении обстоятельств, прибыть к 22.00. по польскому времени в Hostel, но мы ошибались. Несмотря на полное отсутствие очереди на границе (5 автомобилей, на зеленом канале) наши пограничники умудрились проверять их больше часа (никакой пересменки не было), такое же количество автомобилей с российскими номерами на красном канале проверили гораздо быстрее. Польская таможня работала как часы, там мы задержались не больше 10 мин. Дорога Кузница-Варшава заняла у меня 4,5 часа (узкая, интенсивное движение, много участков с ограничением скорости до 70 и даже 40, много населенных пунктов, несколько участков находились на ремонте). В Варшаве вечером в воскресенье движение было не интенсивное. Так как жена никогда не выступала в роли штурмана с картой, и у меня был план только центра Варшавы, мы заблудились, и нам удалось найти дорогу только с посторонней помощью. Итак, мы попали в хостел в 23.30. И тут нас ожидало разочарование – парковка на площади конституции оказалась неохраняемой, платной, и довольно дорогой (2,5 PLN /час с последующим возрастанием цены на 10 грош каждый час). Оплата в парковочных автоматах с помощью монет (которых у меня не было) платное время с 8.00 до 18.00. Мы начали искать парковку в близлежащих отелях, но она оказалась еще дороже 5 PLN/час. Я уже собирался выехать за пределы центра и оставить автомобиль где-нибудь на бесплатной неохраняемой парковке на свой страх и риск, как вдруг увидел огороженную освещенную парковку с характерной будкой охранника, оказалась платной охраняемой парковкой 40 PLN/сутки. Мы решили оставить автомобиль на ней тем более это не более 15 мин ходьбы от хостела. Парковка находится в углу между улицами WARYNSKIEGO и Stefana Batorego в районе Stary Mokotow и отмечена на прилагаемой карте буквой Р и стрелкой (юго-западнее хостела). Карта см ниже. Примерное расположение посольства США отмечено звездочкой на карте 2.

Продолжение следует

2 лайка