Как я посетил Тихуану и окрестности (было "Просьба критики плана посещения Тихуаны")

Чем ближе было воскресенье, тем больше крепло желание непременно посетить Тихуану. Было прочитано множество отзывов и официальных отчётов по криминалу и всё полезное принято к сведению.

И мы очень хотели ехать на машине, т.к. по сравнению с общественным транспортом это даёт намного больше свободы передвижения. Утром я поехал в аэропорт в Hertz и купил дополнительную страховку на 1 день за 35 долларов. Страховка давала мне право ехать на этой машине в Мексику не дальше, чем 250 миль от границы, и предусматривала моё личное участие до 1000 долларов, если машину украдут или отвандалят на территории Мексики.

Т.к. ночевали мы с кентом в разных отелях в разных районах, то встретились с ним на приграничной стоянке, которую используют любители сходить в Тихуане пешком. Найти её проще простого - надо свернуть с трассы на выезд “Last U.S. exit parking” и чуть проехать вперёд до светофора - и там 3 разные стоянки совсем рядом. Цены от 8 до 10 долларов в сутки. Кстати, кто едет на своей машине, можно купить мексиканскую страховку на 1 день, если свернуть на этом светофоре направо и проехать чуть дальше за стоянку. Точный адрес для покупки страховки - (Las Americas Premium Outlets) 4575 Camino De La Plaza, San Diego, CA 92173, 619-428-1616 and 800-300- 639.

Кент запарковал свою машину, пересел в мою и мы поехали в Мексику.

Подъехали к табличке “Мексика” и за ней началась Тихуана. Разумеется, никаких проверок ни на выезде из США, ни на въезде в Мексику.

Резко бросились в глаза грязища и разруха. Скажем так, по сравнению с Сан-Диего исчез лоск, мягко говоря. Мы слегка промахнулись с поворотом от обилия впечатлений и попали прямиком в Zona Urbanarío вместо центра. Мой TomTom справился хорошо и таки вывел нас на Avenida Revolución в Zona Centro.

8 лайков

Стоянку я нашёл, ещё сидя дома и попивая чай, по рекомендации сайта San Diego Restaurants, Coupons, Entertainment & Events | SAN DIEGAN

Это стоянка за супермаркетом Soriana по адресу 868 Avenida Revolución, Zona Centro, 22000 Tijuana, BC, Mexico. На въезде берётся талончик, а на выезде платится согласно проведённому времени. Мы заплатили 8 долларов США (можно платить в долларах и песо и сдачу они тоже дают в желаемой валюте). Дневной максимум - 12 долларов. В основном стоят машины с американскими номерами - видимо, для большинства мексиканцев это слишком дорого :frowning: Мы взяли всё с собой - телефоны, наличные (решили заранее, что никаких кредиток на сопредельной территории), фотоаппараты, документы.

Вышли со стоянки - и попали в плавильный котёл Тихуаны. Жизнь кипела. Ступив 2 шага, оказались на какой-то закрытой площади возле куска кирпичной стены со сценой. На сцене стояла статуя девы Марии в клетке, а толстяк в красной рубахе что-то быстро-быстро тараторил на испанском. мы подошли ближе. Увидев нас, “артист” прервался, по-английски спросил “что, пацаны, интересно у нас?” и добавил ещё что-то по-испански, после чего все зрители посмотрели на нас и начали ржать и переглядываться. Хотел бы я знать, что он им сказал. Мы пошли по улице. Тротуары были отданы во власть торговли. Уличные раскладки, магазины, какие-то портативные точки общепита… Всё сильно сконцентрировано. И тут, откуда ни возьмись, трое полицейских ведут какого-то пожилого чёрта в наручниках за спиной. Один держит его за руку, а другой - сзади за шею.

Тут проезжающий по улице таксист, увидев нас (т.е. немексиканцев), резко тормознул, заблокировав несколько машин за ним, и начал сигналить и что-то кричать. Мы сначала не поняли, но он нам предлагал услуги таксиста - себя. Мы покачали головой и он тут же уехал. Эта ситуация повторялась каждые несколько минут, пока мы там гуляли. Мужички из магазинов и торговых точек, увидя нас, бросались наперерез и настойчиво приглашали “amigos” к своим лоткам. Причём отвязаться от них было нелегко - они цеплялись за всё, за что могли:

  • Amigo, смотри, какие у меня футболки! Купи!
  • Мне сейчас не надо.
  • А какие сувениры!
  • Мне не надо.
  • Ну, купи стиральную машину! Дёшево!
  • Не нужна - у меня уже есть :slight_smile:
  • Тогда купи обезбаливающие!
  • No pain - no need in pain killers.
  • Тогда идём я тебя отведу в публичный дом! Если увидят, что ты со мной, будет скидка!

И это тоже повторялось каждые несколько минут в различных вариациях.

Один мужичёк предлагал мне сфотографироваться за 1 доллар с его ослом и настойчиво протягивал свою существенно засаленную шляпу.

Зазывалы из соседних ресторанов перебивали друг друга, хваля своё меню и своё пиво.

В общем, я к концу путешествия так и не научился отшивать их немногословно :slight_smile:

11 лайков

Туристическая часть Тихуаны - это участок Avenida Revolucion между 2 и 9 улицами. Чем больше номер, тем дальше от границы. В этом районе нумерованные улицы также имеют словесные имена. Т.е. у них 2 названия. Например, улица 3-я и Карийо Пуэрто - это одно и то же.

Надо сказать, что улицы Тихуаны одновременно и очень грязны, и чрезвычайно живописны. Где только можно, что-то нарисовано или какие-то статуи. При этом всё облезлое, кроме живописи. мы свернули в некий “пассаж” и были поражены. Там были обыкновенные офисы знахарей, стоматологов, каких-то торговцев и ремесленников. Но КАКИЕ ТАМ БЫЛИ КАРТИНЫ НА СТЕНАХ И НА ДВЕРЯХ! Сложные сюжеты, все стили от реализма до выдумки, множество персонажей, такая выразительность исполнения! Мы там минут 20 фотографировали кусок за куском, пока не запечатлели весь “пассаж”. Это было нечто. Мы поняли, что мексиканцы - очень творческий народ, в каких бы условиях они ни жили.

Мы вышли за 9 улицу и свернули вообще в какие-то дебри. Зазывалы и ориентация торговли на американцев резко исчезли. Какие-то лужи на земле, очередь из маршруток в другие города с тусой водителей прямо на тротуаре в ожидании набора пассажиров и отправления… Прямо как на родине. Какие-то жуткие сарайчики, одна из стен которых была в углублении 1 метр. В сараях одни люди готовили еду, а их клиенты сидели в нише как раз той “углублённой” стены практически на улице и принимали пищу. К сожалению, и сарайчики, и персонал, и стулья, и “столы”, и сами условия приготовления еды на вид были антисанитарными. Мы не рискнули попробовать.

7 лайков

Но даже в этих нетуристических местах сохранялась эта совершенно феноменальная живописность всего вокруг. Я давно был неравнодушен к Мексике и раньше уже был там, но я внезапно осознал причину моего неравнодушия. Это как раз эта феноменальная живописность, перед которой даже вселенский срач отступает на второй план.

Нагулявшись, мы пошли к машине. Проголодались, но кент категорически отказывался есть даже из фабричной упаковки, открытой им же, а я зашёл в супермаркет и купил несколько упаковок ferrero Rosher - себе и ему. Что интересно, принимают они любые деньги и на экране компьютера в супермаркете показывают цену в долларах и песо и сдачу тоже в 2 валютах. Я заплатил долларами, но взял на сдачу несколько мелких песо на память. Вышел я из супермаркета и предложил кенту конфеты. Он отказался.

Я там же съел 2 штуки, как тут ко мне подошла женщина неопределённого возраста, которая перед этим долго стояла у входа. С ней был дошкольник. Она мне что-то сказала по-испански. Я сказал, что не владею языком, она повторила опять по-испански, я отвернулся. И тут она по-английски попросила конфету для ребёнка. Я обернулся посмотреть на ребёнка и это надо было видеть всю глубину надежды на сладкое в его глазах. В общем, я ему дал пару конфет, потом подошёл какой-то мужик с 2 дошкольниками, а потом девочка лет 8 без сопровождения взрослых и начала показывать руками на конфеты. В общем, раздал я им все конфеты, что у меня были. Как только конфеты закончились, все участники мгновенно растворились в воздухе, кроме самой первой женщины и её ребёнка, которые остались стоять у входа. Gringo сделал своё дело - gringo может уходить.

10 лайков

Погрузились мы в машину, заплатили за стоянку и поехали в славный город Tecate в 50 км. А приглянулся нам этот город тем, что там на границе американская сторона тестирует ускоренное прохождение границы для тех, у кого документы поддерживают отражённый радиосигнал. Новая ГК именно такова.

Дорога в Текате была весьма живописна. Доехали без приключений. Там максимум 80 км/ч и я старался не превышать. В самом городке жизнь была нетороплива - люди сидели на улице или в пивных и общались между собой. Перед границей я покружил по боковым улицам, чтобы понять местный образ жизни. И мы поехали на границу. Перед подъездом к границе на разных этапах стояли мексиканцы и показывали на фото разных документов, спрашивая, какие у нас: “esto?”

Когда мы показывали, какой у нас, они нам давали инструкцию по проезду через ускоренную полосу - ready line. Ирония была в том, что граждане США со своим паспортами стояли в общей очереди, а мы с пластиком ГК - в ускоренной :slight_smile: Сначала обе очереди вроде бы двигались примерно одинаково, но скоро мы оставили обычную очередь далеко позади. Стояли мы всё равно больше часа. Это улица, справа от которой стоит забор, за которым уже США, а слева - частные дома, кафе и автомастерские. Степень нищеты домов - крайняя :frowning: Я представил - живут эти бедняки в хижинах, которые выходят на очередь въезжающих в США и через дорогу США, но жителям этих домов путь туда заказан. Они лишь могут с утра до вечера без выходных сновать вдоль очереди и пытаться продать всё, что только можно…

Когда подошла наша очередь, возле границы с мексиканской стороны на нас хмуро и безучастно смотрели двое мексиканских военных. За воротами был фотоаппарат и плакат с просьбой поднести своё удостоверение личности к фотоаппарату. После этого надо было стоять и ждать, пока американский пограничник позовёт. Он позвал. Посмотрел на нас, на наши ГК, спросил, как долго и с какой целью мы находились в Мексике и где живём, а также какое наше гражданство, и пропустил в страну. Паспорт Украины (мой) и России (кента) показывать не потребовалось. Всё было предельно просто. За границей не оказалось никакого города, кроме одноимённого хутора с населением в 400 человек. Понятно, почему Текате так разительно отличается от Тихуаны - туда не валят с американской стороны туристы.

Проехав несколько десятков минут по гористой местности, мы оказались в Сан-Диего.

11 лайков

А фотки? :slight_smile:

1 лайк

А надо? :wink:

Почему нет? Без лиц, естественно. :slight_smile:

1 лайк

Будуд. Фотки дома, так что опубликую, когда вечером домой приеду.

Да. Я бы тоже посмотрел фотки. Интересно как там:)

1 лайк

Особенно вот это интересует

Но КАКИЕ ТАМ БЫЛИ КАРТИНЫ НА СТЕНАХ И НА ДВЕРЯХ! Сложные сюжеты, все стили от реализма до выдумки, множество персонажей, такая выразительность исполнения! Мы там минут 20 фотографировали кусок за куском, пока не запечатлели весь “пассаж”.

Может, мужа уговорю съездить, посмотреть вживую. :slight_smile:

очень интересный рассказ и фотки хочим.
А вот в Тихуану уже не хочим почему то :slight_smile:

1 лайк

А до этого хотели? :lol:

16 лайков

А не плохо там. После слов про грязь и разруху, ожидал худшего. А так даже получше, чем у нас в городе:)

1 лайк

Вы и этих фото хотите? :lol:

Самая первая фотка похожа на райончик в federal boulevard )))))

1 лайк

Красота!
Вроде дороги неплохие там в Мексике. Или это только на границе с США так?
Правда, что там медицина дешевле? В частности, зубники.

мне кажется, что DV2009 не успел ознакомиться с ценами и качеством стоматологических услуг в мексике в этой поездке :lol:

Неудивительно, ведь север Federal Blvd в Денвере сплошь мексиканский :lol:

1 лайк