Как я поступил в Американский университет из Топ-20

Тимур, вы молодец!! Очень круто!

Я тоже думаю о продолжении учёбы в США. Счас я на уровне вашего 2007 года )) Скажите, а как вы получили “покрытие расходов и стипендию на 5 лет обучения”? Вы попросили об этом в Statement of purpose? или это была инициатива универа? Дело в том, что кроме указанных вами документов, вузы ещё требуют Financial Statement - но у меня нет денег на оплату учёбы и на жизнь в течение обучения (т.к. работать фактически нельзя по Ф1, кампус - это несерьёзно с т.з. денег). Таким образом, я могу рассчитывать только на стипендию. Как её получить? кого и когда просить? Что отсылать с документами, есливместо Financial Statement хочется стипендию? И ещё я читала, что на пиэйчди нужно списываться с американскими профессорами, чтобы те согласились взять студента к себе - я так поняла, вы без этого обошлись? И ещё - вы претендовали точно на ту программу (специальность), по которой обучались в мск вузе или на смежную? если на смежную, то как вам хватило кредитов? извините, что много вопросов ))

Какой замечательный топик! Добротно и толково сделано. Респект автору! Удачи, Вы это заслужили.

2 лайка

Брать мастера на PhD мало смысла для профессора. Работника, как любую лошадь, выбирают надолго. :slight_smile:
А по делу - конечно всех вариантов я не могу знать. Но из примерно десятка PhD’шников, которых знаю и знал, в пяти штатах, все поступили на программу после бакалавра. Правда все на условиях бесплатного обучения, страховок за счет университета и бОльшей/ мЕньшей стипендии на жизнь, что в большинстве случаев подразумевает довольно рабский труд.
Если поступать с мастером, да еще платить своими деньгами, то наверное это гораздо приятнее и выгоднее для университета. Да и конкурса наверное в этом случае нет никакого.

Автор совсем не появляется, поэтому пока влезу.
Financial Statement требуют у тех, кто собирается учиться undergraduate или за свои деньги в graduate программах. Наверное вы о таких и спрашивали, поэтому от вас это потребовали. В PhD программе с работой на профессора все оплачивают за вас и дают на жизнь, теоретически точнее вы же сами в этом объеме и зарабатываете. Надо лишь пройти конкурс на эти позиции, желающих очень достаточно, особенно в хороших местах. Или поискать места посвободнее.
Кредиты для PhD не нужны, нужно полученное образование. Грубо говоря - диплом.

тоже готовлюсь к GRE, нужно ли мне здавать TOEFL если я обладатель Green Card? я так понимаю мне нужно только GRE?

Xchanger, это вы серьёзно?? вы меня обнадёжили! а то мне наговорили, что получить стипендию на PhD практически нереально и всё такое… Т.е. схема, предложенная автором (сдать экзамены, собрать документы, отправить, ждать результата) и сейчас работает? т.е. не надо самостоятельно искать профессора? и просить стипендию отдельно тоже не надо - это предполагается и так? или как?

И про диплом. Если у меня, скажем, 2 диплома по технической и экономической спец-тям, то я только по ним могу на PhD поступать? или скажем на “преподавание математики” тоже?

Насколько я поняла, у автора не было особых успехов. Сам охарактеризовал себя как рядовой студент))

Спасибо за замечательный рассказ!
Успехов!

Мы все здесь не совсем серьезные, потому что на форуме.
Опыт автора темы именно этим и ценен - что поступление произошло “оттуда”. Я такого не встречал, поскольку все знакомые учащиеся живут здесь. Все подавали аппликации на программы PhD c конкретными условиями, оговариваемыми заранее, в том числе и по финансам, ездили на собеседования, представляли свои образовательные документы, успехи и т.д., т.е. всегда существовали конкурсы. После этого если тот или иной университет их выбирал, то дальше все уже просто. Автор кстати тоже пишет о длительных телефонных интервью перед ответами университетов - вполне возможно, что именно профессора с ним и разговаривали, когда он появится, то возможно прояснит этот момент.
При довольно широкой доступности программ PhD наверняка есть варианты, когда никто не подает заявления на какие-либо из них. Тогда ситуация должна еще более упрощаться, наверное возьмут первого попавшегося. Но это лишь мое предположение, вам нужно узнавать у самих PhD’шников.
Найдете вы сами профессора или вам его предложит университет, вам без разницы. Каждая программа все равно привязана к конкретному руководителю, с какой стороны происходит находка - это ничего не меняет.
Насчет дипломов и специальностей - читайте условия программ, там ведь оговаривают, в какой области должно быть образование для принятия вас на эту конкретную позицию. Если область совсем отличается, то вы просто не выполните условия для вашего приема видимо.

2 лайка

TOEFL нужно сдавать если ваше первое образрвание не на английском языке в не зависимотси от иммиграционного статуса

Автору - мое уважение. Довольно серьезная проделанная работа. Такая целеустремленность и желание чего-то добиться, многим бы это!
Желаю Тимуру процветания и успехов в его делах.

avtor - mujik! :wink:

voobshe dumayu nado molodeji tolkati 4to bi povtoryali “podvigi” Timura!!

Ребят всем привет. Недавно в инете нашел интересный сайт и вполне возможно это сайт Тимура. Думаю будет интересно посмотреть. Надеюсь не выглядит как реклама. Вот ссылка http://workintheus.ru/

Браво!!

Смотря в какой университет. Например, если студент принят как domestic student, даже несмотря на то, что он transfer student из ВУЗа другой страны (включая РФ), в Portland State University TOEFL сдавать не нужно :slight_smile:

1 лайк

возможно и так, но сам TOEFL это не проблема для того кто знает язык. а если сам тест для кого то является непреодолимым прептствием то я думаю что демать об учебе в США еще очень рано.
даже больше, бы посоветовал сделать несколько пробных тестов для себя и определить уровень языка и на сколько он соответствует универу

1 лайк

Спасибо огромное за такую полезную информацию :give_rose:
Скажите пожалуйста, а как вы спрашивали о финасовой помощи ? С одной стороны я могу заплатить (но это очень дорого для меня), поэтому хочу попробовать получить финансовую помощь или хорошую скидку на учебу, с другой стороны - не хочу терять возможность поступления даже на платный, потому что есть большая надежда что смогу в процессе добиться хорошей стипендии.
Я боюсь, что если они поймут в процессе переговоров что я могу заплатить, или взять кредит - то не предложат мне финансовую помощь.
Или если я им скажу что рассчитываю только на финасовую помощь - не предложат платный (а я очень хочу поступить, и не терять времени зря). То есть главный вопрос - “Как правильно просить о финасовой помощи”. Вдруг кто-нибудь знает полезную информацию. Спасибо:flo:

Молодец!!! Достиг цели!

1 лайк

Вы делаете неправильный вывод из прочитанного.
Человек здесь рассказал об опыте поступления на программу PhD, изначально предполагавшую оплату любому принятому всех расходов на учебу и выдачу стипендии.
В этом случае никого не интересует финансовое положение претендента и не идет разговор о какой-то финансовой помощи.
В этом полное отличие от обычной учебы на undergraduate program и большое отличие от чисто мастерской программы.
Ваше финансовое положение при поступлении на аналогичную программу тоже не будет никого интересовать и вы не сможете ничего добиваться или обсуждать.

2 лайка

Я правильно поняла - что graduate program на Phd бесплатна, если ты прошел конкурс и тебя приняли ?