Как я работу ищу

Ну а в моей практике меня несколько раз останавливали через 5 минут рассказа о себе и дальше задавали более узкие и специализированные вопросы. Да, на них можно было отвечать, проводя связь со своим опытом, но все-таки, не все позволят сорок минут рассказывать о том, какой ты клевый и какие штуки ты умеешь делать.

Не не 40, но 20 надо бы как минимум и желательно 30. А что бы вас не останавливали надо хорошо изучить их требования, и рассказывать как вы в точности этим занимались на прежней работе. Тогда им интересно, и мало того они забывают о своих вопросах и начинают распрашивать вас про то о чём вы рассказали. Так можно ими манипулировать и свернуть беседу в область которая вам знакома. А что-бы смоделировать такое интервью надо подаваться на очень узкую специализацию и в резюме писать в основном только об этом. Просто для примера если вы портной, и лучше всего вам удаётся пришивать пуговицы, то шлите резюме только где требуется пришивальщик пуговиц и в резюме пишите что на всех предъидущих работах пришивали пуговицы.

Технические вопросы проходят не супер стар профессионалы, а люди которые просто точно этим занимались в последние месяцы. Вот и всё. Если вам повезёт и их интересует точно такие же вещи чем вы занимались последние полгода, то вы пройдете, так чаще всего бывает.

На какую позицию вам удается так ловко всегда заговаривать зубы? Какая профессия и уровень, если не секрет?

у меня на интервью 45 минут, из них минут 10 на “какие у вас вопросы о нашей конторе?”

1 лайк

Честно говоря, обычно на вопрос “расскажите о себе”, обычно рекомендуется задать встречный вопрос “что конкретно вас интересует” (интервью таки не в Израиле, но все равно рекомендуется ответить вопросом на вопрос).

С одной стороны, если человек на интервью постоянно молчит, и отвечает односложно “да/нет” на поставленные вопросы, то возможно от этого человека трудно будет добиться “ответов” (или “фидбака”) и по работе тоже. С другой стороны, если человек 40-45 минут будет “лить воду”, то вероятнее всего та же “шняга” будет происходить и на совещаниях, и компания будет терять время “на болтуна”.

PS. Кстати, определить уровень профессионализма вполне можно несколькими “нестандартными” (“неформатными”) вопросами. Например, есть такой “certification engine” - Brainbench. Тесты проводятся онлайн, на вопрос дается определенное время. Никто не ограничивает человека открыть Гугль или книжку, и найти ответ. Однако если человек не знает, где и что искать (или не может найти ответ в течение одной-двух минут), то значит он не знает тему вообще. А если может, то и фиг с ним - если понадобится решить проблему по работе, он воспользуется Гуглом и решит проблему. И, кстати, они делают “технические интервью” под нужды компаний, чтобы оценить кандидатов еще до интервью.

А где это час отводят на расскажите о себе? Если вы о рекрутерах, то там максимум 30 минут, в реальности скорее 15-20. Никто не будет там час слушать, им это экономически не выгодно. На техническом интервью тоже никто его монологи слушать не будет.

Искал работу в Европе (около DevOps), почти везде давали довольно объемное домашнее задание на несколко дней работы. В некоторых случаях даже до телефонных собеседований. Интересно придет ли эта мода в Штаты.

и каждому соискателю давали отдельный кусочек мега проекта, который будет в финале реализован бесплатно…

У меня тоже иногда было такое ощущение. Одна лавка прислала описание около десятка задач, типа развернуть виртуальную ферму веб-сервисов с балансировкой нагрузки, настроить DNS, монитоpинг, автоматизировать деплой на Ansible, задокументировать и репо на git. На все 4 дня, отсчет пошел.
Мне кажется это перебор.

у меня пока самое длинное часа на 4 было. У некоторых домашнее задание было в виде теста на 20 минут, где ты обещаешь гуглом не пользоваться.
4 дня это охренеть как много. И того не стоит мне кажется.

Если просят сделать что-то - не тестовое упражнение а реально поработать и бесплатно, на такое ненадо соглашаться, что за ерунда…

Это всё приблизительное время, двадцать минут, сорок или час - какая разница ? Это уж как получится.

Вчера получил письмо от рекрутера мол вы неплох, но нужна доп. инфа. Отправил.
Сегодня утром пришла информация от неё же о компании, ЗП, что будет несколько раундов интервью и т.п.
Пока не густо.

Надо увеличить кол-во отправляемых резюме, но нужно найти для этого больше времени. Много времени уходит подготовку к интервью и повторение тех. вопросов связанных с работой.
Пока терпим.

P.S. на сайтах каждый день инфу обновляю, linkedIn в порядке, резюме и сопроводительное письмо в норме.

Совсем забыл поделиться опасениями :
Наслышан что к декабрю шансы устроиться на работу минимальны из-за надвигающихся праздников и в целом конца года.
Я конечно не собираюсь в этот период прекратить свою деятельности, но хотелось бы знать чего ожидать.
Поделитесь.

для начала можно отключить жирный шрифт. А так как раз самое время искать. как раз в начале след года будут нанимать, сейчас можно пройти интервью, выбрать, присмотреться.

Да, вот так и продолжайте дальше. Нерасстраивайтесь если будет много отказов - зато вы получите опыт прохождения интервью и после двадцатого будете рвать рекрутеров как Тузик грелку.

1 лайк

Не соглашусь с этим пассажем. Нужно, нужно давать “им” возможность задавать вопросы. Иначе это будет песня глухаря - о своём. А “им”, скорее всего, надо найти человека под задачу, и “они”, задавая вопросы, как раз и выясняют подходит ли кандидат под неё. И ещё, сидишь вот так вот на интервью, слушаешь подобного певца. И думаешь: “И что, вот так же будет на посиделках гнать свою тему, никого вокруг не воспринимая, озабоченный только тем, чтобы всю свою мудрость на тебя вывалить?”.

Речь идёт о только приехавшем человеке как я понимаю который ещё не совсем схватывает английский по телефону. Задача побыстрее перешагнуть этот этап и поговорить вживую.

Пока ничего не происходит.
Получил права, карточки в банке.

Эти 2 дня корректировал резюме, ковер-леттеры и отправлял, отправлял, отправлял.
Получил пару звонков от рекрутёров.

Жутко бесит качество местного интернета, омерзительно просто. Терпим.