Как я работу ищу

что не так с интернетом?

В конце года меньше шансов найти работу, так как начиная примерно с середины Ноября начинается верстка бюджета на будущие проекты, позиции и тп.

1 лайк

Порой бывает наоборот - меня менеджер из Фейсбука уговаривает интервьюироваться начать вот прямо сейчас, потому что могут потерять открытую позицию, если до конца года не наймут никого. И в текущей конторе так же

1 лайк

Решил сегодня подсчитать на сколько позиций отправлю резюме. Вышло около 30, за пол дня.
Результата пока нет, следует снова подкорректировать завтра.
Такие дела.

Шапку резюме, где акцентированы таланты, навыки, опыт под каждую позицию правите? Это обязательно. “У меня есть грин-кард” на самом видном месте написано? Носителю языка давали резюме на правку? Сколько версий резюме у вас? Наверняка же, как у любого российского админа у вас опыт возни с самыми разными технологиями.

1 лайк

имхо, не так уж это и много

так пятница же :wink:

Это длиная история. Первую работу трудно найти если не внезапно повезёт. Я бы в вашем возрасте искал бы не только в Калифорнии, так больше шансов.

1 лайк

Выложите резюме здесь на форуме. У нас есть тема для этого. Коллективный разум посмотрит и подскажет, может оно не совсем годится для местного рынка.

2 лайка

4 часа на f2f интервью?=0
Это был единственный и заключительный этап до их решения об оффере?

А вот такой вопрос, стоит ли устраиваться, если точно знаешь, что через полгода переезд и придется увольняться?
Насколько работодатели к этому негативно к этому относятся или им абсолютно все равно?

И второй вопрос, почему в США процесс поиска работника такой затяжной???
Читала, что от оффера до первого дня может пройти и месяц даже.
А уж что от отправки резюме до конечного интерьвю может пройти и месяц, и больше, у меня в голове не укладывается.

  1. Пока они тянут резину, хорошего специалиста заберет более расторопная компания с руками и ногами.
  2. Если у работодателя потребность в рабочем месте, значит, работа нуждается в делании ASAP, а не через 3 мес (???)
    Ладно в наших странах, нет работника- его работу кто-то другой после работы сделает, может даже и бесплатно, а тут никто не будет перерабатывать, тем более бесплатно.
  3. Если они видят в наеме риск, то в чем? Уволить full time работника можно без проблем (намекнув, или списав на оптимизацию, недовольством работой и тд), а контракт закончить раньше времени

Очень интересно узнать ответы)))

Ну, в целом, никто не любит, когда через несколько месяцев уходят, но такое бывает все равно часто. Как к этому относятся - ищут нового человека :pardon: Все остальное уже зависит от конкретных деталей ситуации и от обстановки ухода.

Чем больше организация, тем более загружен HR, плюс нанимающие менеджеры тоже загружены и им нужно выделить время на интервью и выбор кандидата. Вы же понимаете, что вакансий может быть намного больше, чем одна. Плюс разные проверки/возможные необходимые тесты на наркотики и прочее перед началом работы. Вот и занимает все время.

У меня было и 6 часов, правда с перерывом на обед и экскурсией по городу (и то и другое - от нанимающего менеджера).

Тут вы смешали поиск работника, процесс отбора, и, наверное, бэкграунд чек.
Да, каждый из них может занимать месяцы. Как тут сказали, у HR много кандидатов, и менеджер тоже может быть занят.
После оффера обычно бэкгранд чек от двух недель до двух месяцев, но во втором случае разрешали начать работать до окончания проверок.

В Германии, кстати, все ещё дольше. От апликешна до выхода на работу заняло 5 мес. Бэкграунд чек в американском понимании у них вобще запрещён, делают какой-то суррогат. Но это отдельная история.

У нас увольнялись люди спустя пару мес. Конечно никто не был рад их уходу, но все зависело от конкретного работника и его отношения со всеми.
В общем помешать уходу они не могут, но если нужны референсы то лучше обставить это помягче.

  1. Когда все нерасторопные тогда и нет смысла спешить. Контракторов вроде быстрее нанимают.
  2. Бывает все по разному. Вот у нас была потребность в 3 работниках. Было 3 интервью в один день и шеф сказал, что хоть нам и нужно 3 человека и мы их всех можем взять если они нас устроят, но все равно возьмеем 1 макс 2-х. В итоге не взяли никого, хотя 2-е понравились.
    Если нет работника то просто не берут в работу какие то задачи и все. А вообще работают тут и за других тоже.
  3. Риск в том что на нового работника надо потратить время пока он войдет в ритм и начнет работать (про низкоквадифицированный труд не говорим). Это зарплата за пару мес. Вот в этом и риск. А потом нового искать и денег рекрутерам платить.
1 лайк

Да, но риск не зависит от того, идет ли процесс трудоустройства неделю или два месяца. Можно выбирать полгода уникума, а он уйдёт через 2 мес.

А почему в итоге никого не взяли у вас???

И в чём логика-то сего действия? Нужны трое, двое нравятся и их не берут. В чем причина? Не так уж и понравились? Или типичное «а давайте ещё поглядим, вдруг ещё лучше будет кто»?

Или раз, и поменялись приоритеты в funding. По крайней мере, у нас так бывает. Но это так, гадание. Тоже интересно в чем причина.

А как так они могут внезапно поменяться?
Почему?
Мне тоже были готовы сделать джоб оффер, но “перенесли этот вопрос на след год” (так мне сказали).
Что там могло вдруг измениться хз.

Передумали тратить деньги на ещё одного человека. Решили, что эту сумму лучше потратить на что-то with higher priority внутри фонда, либо просто поняли, что функция, которую он исполнял, оказалась не так уж и нужна и вообще на эту позицию тратить деньги больше не будут. Либо просто в этом фискальном году уже не хотят тратить на это деньги, ждут allocation на следующий.

Такой вопрос- если я подписываю контракт на 3 мес через рекрутера, и мне предлагают его продлить, могу ли я

  1. Запросить большую оплату, чем была
  2. Работать напрямую с компанией, без посредника рекрутера, который “сьедает” часть моей з.п (они, насколько я понимаю, берут себе какой-то процент от з.п работника, которого трудоустроили)
  3. Растроргнуть договор раньше подписанного срока?

Такой вопрос- если я подписываю контракт на 3 мес через рекрутера, и мне предлагают его продлить, могу ли я

  1. Запросить большую оплату, чем была

да

  1. Работать напрямую с компанией, без посредника рекрутера, который “сьедает” часть моей з.п (они, насколько я понимаю, берут себе какой-то процент от з.п работника, которого трудоустроили)

компания может не согласиться, у вас в договоре может быть прямой запрет работать на эту компания например в течении 1 года после расторжения договора

  1. Растроргнуть договор раньше подписанного срока?

да, но это зависит от законов штата и самого договора

1 лайк