Как я скомбинировал фильмы и карточки для изучения языка.

Всегда пожалуйста :slight_smile:

1. можно ли сделать так, чтобы Card 1 и Card 2 (т.е. английские и русские слова) шли в перемешку?
Можно.
Нужно нажать на кнопочку с колесиком на главной странице рядом с вашим деком, зайти в опции, и на вкладке New Cards поставить внизу флажок “Try not to show sibling cards next to each other”.
Далее, нажать сверху Browse, найти ваш дек слева в списке, выбрать все слова сразу - Ctrl + A, потом из меню - Edit -> Reposition. И в окне поставить галочку Randomize Order.
В браузере последовательность останется той же, а во время изучения все будет идти вперемешку.

2. Как выбрать для deck 1-ю или 2-ю card?
Если вы хотите быстро отключить для вашего дека первый/второй тип карточки, т.е. чтобы учить только слова с одного языка, то такой опции для карточки нет.
Можно сделать такую “мутку”:
Вы делаете новый Note type через Tools -> Manage note types -> Add. И там делаете односторонний тип. Он должен дублировать все поля (Fields) из ваших нынешних карточек.
Далее, вы в браузере выбираете опять ваш дек (как в пред. пункте), выделяете все слова и жмете Edit -> Change note type. И в окошке в верху - New note type - выбираете ваш новый тип только с одной стороной.

НО: Все notes для второй стороны Анки из базы сотрет. И всю историю изучения по ним соответственно. Т.е. вы будете их проходить заново, если захотите вернуться к двустороннему типу.

3. У меня на Linux озвучка есть только у некоторых слов, хотя в директории Anki - collection.media лежат звуковые файлы для каждого, на Android же озвучиваются все слова
Если на андроиде озвучиваются все слова - значит явно проблема не в самих аудиофайлах и не в полях карточек.
Может вам помогут галочки по поводу Audio в настройках дека во вкладке General - “automatically play audio” и следующая.
Так же может помочь обновление до последней версии.
Так же может помочь Tools -> Check database.
Если не помогает все это - то может исправят в след. версии программы баг.

И еще важно - перед тем, как делаете разные эксперименты - делайте бэкап ваших деков - File -> Export и ставьте там обе галочки.
Если что-то пошло не так - просто делаете импорт этого файла.

И еще: мне лично нравится учить на телефоне, можешь сидеть в кресле, или в парке и т.д. Версия на десктопе ничем не отличается от мобильной в плане изучения. :slight_smile:

Надеюсь, все доступно объяснил :slight_smile:

1 лайк

Thanks, с озвучкой ничего не вышло, ну и ладно.

Согласен, очень удобно по дороге на работу и обратно.

Спасибо за этот действенный метод! И как я раньше сам до этого не додумался?!.. не понимаю :slight_smile:

Ух ты, все таки кто-то пытается разобраться в методике))

Надо было мне покороче описывать все, чтобы люди не пугались кучи инструкций и картинок :slight_smile:

Подскажите, как вы пишите транскрипцию в Anki, как набирать эти значки?

Я их копирую из Lingvo :slight_smile:

1 лайк