Калифорния - дорогое место для жизни?

  1. Речь идет о новичках, не о всех 300 миллионах. И селятся они в 5-10 местах, казалось бы, совершенно неприспособленных для жизни - Нью Йорк, ЛА, Чикаго, Филадельфия, Сакраменто…
  2. СФБА сегодня привлекает людей со всей страны, поскольку работать некому. У ресторанов вечером парковки не найти. Рент вырос за год на 20-30%.
  3. Ни в каком отношении ДиМойн не выглядит как альтернатива Citrus Heights. ИМХО.

Вы начали было про воду и про воздух - так ничем и не кончилось. Так есть проблема или нет?

1 лайк

Михаил,

я с вами не согласна насчет новичков. Мы одни из тех, кто приехал в Америку без денег и не имея тут никого из знакомых. И мы повстречали тут таких же. Я пишу из своего опыта и опыта наших знакомых.

Редко кто из новичков может купить себе жилье сразу по приезду. Насколько я помню наши задачи тогда: это найти нормальное жилье, устроить детей в приличную школу, начать водить, купить машину на которую можно положиться, пытаться найти квалифицированную работу и учить язык.

Я считаю, что начинать легче в небольших (относительно) городках, а не в мегаполисах. Где люди не спешат постоянно, где есть время остановиться и поговорить с человеком. Где неплохие школы, где за небольшие деньги можно снять приличную квартиру. Где не надо тратить по часу в день на поездки по поиску работу. Где ты вынужден выучить язык. Где легче получить шанс попробывать когда нет вокруг поддержки родственников. Вы знаете, мы встретили много доброжелательных американцев, которые помогали нам вначале. Просто из интереса.

Я очень рада, что мы не попали вначале ни в НЙС, Не в СФ, не в ЛА и не в Чикаго… Быть одним из сотен тысяч иммигрантов, мечащимся в конгломерате в поиске работы … Так можно долго метаться без поддержки, да еще не в простые экономические времена.
Конкурировать в больших мегаполисах легче когда уже есть американский опыт и ты стал на ноги.
А начинать, мне кажеться, легче в более спокойных местах.

PS в Де Мойне была инженерная компания, а не ИТ-шная.

3 лайка

“3. Ни в каком отношении ДиМойн не выглядит как альтернатива Citrus Heights. ИМХО”

Михаил, вы знаете, я могу сказать то же самое. Но с другой стороны - никогда бы не выбрала бы Citrus Heighs для своей семьи.

“Вы начали было про воду и про воздух - так ничем и не кончилось. Так есть проблема или нет?”

Есть проблема в Сакраменто и окрестностях с качеством воздуха и большая.

И есть большая проблема с водой в Central Valley - в глубинке Калифорнии, не на побережье. Хотя в этом году могут ввести нормирование воды и у нас, на побережье.

Нет дождей…

2 лайка

Мы переехали в SF из Сиэттла в прошлом году: там я регистрировала машину в первый раз и заплатила 87$ плюс 10$ за air-care, в SF за тоже самое я заплатила 170$ и 35$ за air-care.

1 лайк

Я ни в коем случае не хочу обидеть, но по-моему в ваших утверждениях есть логические несостыковки.
Почему проще “без поддержки родственников”, и если проще без нее, то нельзя просто отказаться от помощи родственников даже живя в том же городе? Уезжать черт-те куда лишь бы не к родным и потом принимать помощь от случайных американцев кажется не очень логичным.

То же самое насчет “мегаполиса” - как раз там где привыкли к иммигрантам новичку устроиться проще. Люди привыкли к разным национальностям, разному опыту. В маленьком городке гораздо чаще нанимать будут по рекомендациям, смотреть на общих знакомых и как давно вы тут прожили. Да, людей меньше, но и работ меньше - в процентном соотношении выйдет то же самое что и в большом городе, а отношение может быть иным. Плюс в большом городе выше вероятность получить работу благодаря уникальному совпадению навыков: скажем, ищут специалиста именно с тем языком или опытом работы которые есть у вас. И у вас сразу преимущество. А маленьком городе вероятность такой вакансии крайне низка.

7 лайков

Julles,

tetka_grunya вовсе не писала того, что Вы вычитали в ее посте. ‘без поддержки родственников’ не потому, что Вы этой поддержки не хотите, а потому, что в США родственников нет, и, соответственно, нет их поддержки, куда бы Вы ни поехали. По мнению tetka_grunya, в такой ситуации разумнее не ехать в мегаполис.

Лариса а можно узнать:

  1. почему переехали (если это не личное конечно).
  2. лучше ли в СФ (и эрия) относительно Сиэттла, и что лучше. Что хуже.
  3. расходы на регистрацию машины в 2 раза (примерно) выше.
    Субъективно видно ( ощущается? ) что трат в 2 раза больше? Продукты наверное не дороже (это первое что интересует новеньких).

Обычно куда приземляются там и остаются. А если сдвигаются то это уже значит требовалось, а не просто так…

Из первых рук так сказать хотел бы услышать :slight_smile:

Quizzie, да, возможно. Тогда я не поняла почему в маленьком городке “Где легче получить шанс попробывать”.

В маленьком городке на пустом месте начинать сложнее, чем в мегаполисе. Это аксиома эмиграции - в доказательстве не нуждается. Было время в семидесятые, когда люди ехали туда, где был общинный гарант - местная община, еврейская, например, по разнарядке принимала несколько человек. Они приезжали “на пустое место”, где у них было жилье на первое место и где они через пару дней выходили на работу, которую под этот гарант предоставлял местный член общины в своем бизнесе.

Пока мы не узнаем деталей эмиграции tetka_grunya - мы не поймем что она конкретно имеет ввиду, ссылаясь на свой опыт. И мы не сможем сообразить насколько это применимо к ситуации того или иного форумчанина.

3 лайка

tetka_grunya, присоеденяюсь к Mikhail Portnov, расскажите как иммигранту встать на ноги в маленьком городке?

6 лайков

В Миссури есть небольшой город Седалия где селятся какие-то “религиозные” иммигранты преимущественно из Украины, кажется. Там очень дешево можно приобрести дом с большим участком земли. Нам рассказывали, что с этой земли они в основном и живут. Держат скот, выращивают овощи - все так же, как привыкли в Украине. Такое вот “выживание” натуральным хозяйством. Может быть tetka_grunya имела в виду это или что-то другое…?

я бы сначала определилась что вы имееете ввиду под маленьким городком: 10,000 - 30,000 населения, нет даже среднего бизнеса в радиусе 30 миль? Мегаполисы и маленькие городки… Это две крайности. А посредине множество средних мест. И везде есть различный бизнес (банки, страховые компании, медицина, инфраструктура, различный бизнес) и колледжи, университеты, курсы… Большинство наших бывших соотечественников мачинали с учебы (язык и потом какая-то специальность) в городских колледжах. В то же самое время подрабатывая на низкооплачиваемых работах. Когда стоимость жизни не высокая - это можно делать и в то же время не жить в районе с высоким уровнем преступности, в плохой квартире и с плохими школами.

А в мегаполисах множество иммигрантов (легальных и нелегальных), они готовы выполнять любую работу за гроши. Там сложно жить в приличных условиях если у тебя нет хорошей работы или хорошего поступления денег.

1 лайк

У меня есть знакомые, которые выучились и сейчас работают учителями, преподают в колледжах, работают в банках и страховых компаниях, в медицинских офисах, в больших компаниях по продаже и многие другие. Не программистами… И неплохо живут, поверьте.

В таких средних городках жить легче: там народ не закрывает машины когда идет в магазин, вы получаете водительское удостоверение на руки через 20 мин после сдачи теста, там можно записать ребенка в школу(хорошую) по телефону, а не приносить 3 разных счета на ваш адрес… Там нет такой бюрократии как в Калифорнии в государственных офисах…

Но там нет русских магазинов, там жарко и влажно летом и бывает очень холодно зимой, там трудно заработать миллион… там редко кто ездит на мерседесах и БМВ и проводит отпуск в Европе

8 лайков

чисто для примера, а не спора. Seattle, East Side. расовый расклад подавляющее большинство белые, уровень доходов для IT вполне сопоставим с Bay Area, безработицей не интересовался (но согласно вольфрам альфа 4.9 против 5.6), стоймость жилья ниже (рент в хороших местах 1-1,4 за апартмент, 2-2,5 за большой дом, покупка апартмент 80К-220К, дом 400-600, все цены около отличных школ), налога штата вообще нет, бензин столько же стоит. уровень криминала: все сводки про мой район - “забыл закрыть дверь гаража”
(что плохо писал в другом топике :slight_smile: )

4 лайка

свой первый дом мы купили за $135,000 когда наш семейный доход был около $54,000 годовых. Дом купили у строительной компании,
они нам давали выбирать отделку (в рамках их бюджета) и дополнительно у нас была еще гарантия то ли на год, то ли больше - не помню. Дом был 2-х этажный, 4 спальни на 2-м этаже, там же стиральная комната, первый этаж - открытый план, плюс полный бэйсмент с окнами в полную величину, но без выхода во двор. Планы были отделать его в этаж для развлечений с баром и дополнительной ванной комнатой, когда будут лишние деньги, а пока там поставили стол для настольного тенниса. Рядом была новая начальная школа, куда ходила детвора с нашей и соседних улиц. Школа была какая-то экспериментальная, у привципала была степень и строили ее по спец проекту - по принципу … Дверей в классных комнатах не было, идея была такая, хто дети должны учится фокусироваться, и если в одном классе праздновали чей-то день рождение, другой класс должен быть хорошо написать контрольную по математике. В средней школе, куда потом пошел мой сын, детям предоставляли все возможности развивать их способности. Если в начальнй школе детей, показывающие стабильные хорошие результаты по тестам, собирали по этим предметам в отдельные группы и занимались по усиленной программе, то в средней школе просто возили на занятия по матемарике в старшую школу. Насколько я знаю, там сейчас просто открыли государственную школу для одаренных детей, куда дети попадают по результатам тестов (с одобрения родителей, конечно)

5 лайков

В самом городе было не очень много развлечений: приезжали конечно всякие шоу, но посмотреть их можно было только в течении, скажем, недели. Концерты, выставки - по одной. Из-за детей взяли тогда годовое семейное членство в американскую систему зоопарков и в планетарий. Стоило такое членство на семью из 4-х человек около $35 в год. И мы потом по нему ходили по зоопаркам, аквариумам, музеям близлежащих штатов: в Чикаго, в Омахе: там один из лучших зоопарков в Америке, и др. Весной ездили на фестиваль тюльпанов, летом в музей цирка и аквапарк в Висконсин, зимой всегда выкраивали время и ездили смотреть фестиваль огней - как разные люди украшали свои дома к празднику. Старались всегда посмотреть на известную достопримечательность - дом с 10,000 лампочек. В окнах были выставлены старинные куклы, везде подсветка, всякие фигурки во дворе из проводов с лампочками.
Представьте себе вереницы машин с выключенными огнями медленной вереницей движущейся по району, где все дома украшены огоньками, все по разному, а по границам участков стоят бумажные пакеты, а в них свечи… Сказка! Мне этого в Калифорнии очень не хватает. Потом приезжали домой, варили глитвейн и слушали музыку при свечах.

13 лайков

Читая это, можно сделать вывод, что были серьёзные причины переезда

нет, серьезных причин для переезда не было.

Скажем так, когда одному из наших знакомых сделали хорошее предложение работы тут, он подумал и отказался.

А переехали, потому что хотели попробывать себя - чего стоим. Открывалась одна компания и было предложение поучаствовать.

Подумали и решили попробывать, чтобы потом не думать “а что если…”

Через 2 года после переезда мы как-то трепались со сослуживцем (американцем) на тему “Золотого штата”.

К тому времени наш итог был такой: хотя наши зарплаты удвоились по сравнению с последними зарплатами в Айве, мы снимали маленький старый таунхауз (хотя в чудесном очень красивом месте), ездили на тех же старых машинах и школы детей были далеки от тех, в которые они ходили там. Перспектив купить тут дом на зарплату - 0.
Его ответ был: “Добро пожаловать в Калифорнию!”

Но был один шанс из 1000% что компания не умрет.
Мы его вытащили…

11 лайков

Переехали не по нужде, а как tetka_grunya: мужу предложили работу; мы посовещались и он решил, что надо попробовать :). Муж 4 года проработал на М-софте и решил, что хватит. Сейчас снимаем домик ровно в два раза дороже, чем в Кirkland (Сиэттл). Там был новый дом, а здесь дому 100 лет. Здесь, конечно, интересней жить и климат располагает, но меня после Питера дождями и серым небом не удивишь. В СФко мы меньшинство, а там более 80% белых. Такого кол-ва бомжей я не видела нигде. Два раза видела карманников за работой. Если честно, то скучаю по Сиэттлу.

Кто-то здесь на форуме дал ссылку про “cost of living”. Я забила ради интереса Сиэттл и Сан-Фран, вот ответ: Percent increase to maintain standard of living: 35.12%. Но получается, что какие-то вещи в два раза дороже: съем жилья, регистрация машины, больше будет income tax, продукты примерно столько же стоят, a уровень зарплат сопоставим. Зато мужу работа нравится.

Приземлилась я в Ванкувере, так что для меня это вторая иммиграция, блин.

8 лайков

Сиэттл прекрасный город!!!

вот если бы, действительно, немножко больше солнышка, так он был бы дороже СФ.

интересно, что многие американцы ставят Сиэттл выше СФ.
Знала я как-то сотрудницу, которая вышла замуж за ВП по продажам в нашей компании на МидВесте. Так она мужу чуть ли не ультиматум поставила - хочу в Сиэттл. Там он не смог пробить себе позицию, так что ей пришлось пойти на компромис и поехать в СФ :!