Калифорния. Социальные проблемы ребенка в школе

Хе, никакого айкидо, для меня срабатывала простая незамысловатая практика - приходя в новую школу в течение пары дней найти самого звиздлявого и аккуратно разбить ему что-нибудь кровистое - но неопасное. Идеально - верхнюю губу. После чего вопросы ко мне у остальных просто заканчивались. Это для местных реалий сработает только в не очень хорошем районе.

Вторым по значению было на физкультуре подтянуться 20 раз за подход. В 90% случаев простая демонстрация своей силы уже работает лучше ее применения.

Еще можно сыграть в берсеркера - схватить чтонить увесистое с земли, пустить слюну и устроить набег викингов под мухоморами. Я сам так не делал, но видел - впечатляюще. И тоже никто персонажа потом не трогал.

Но лучше бы вникнуть в ситуацию, поскольку со слов ТС нифига неясно чо там вообще было-то. Погнались - это вообще ни о чем.

Ребят, прежде чем советовать парню драться, советую подумать о том, что запись в личном деле ему может здорово аукнуться при поступлении в университет. Конечно, это не ваш мальчик, и вам пофиг на его судьбу…
Когда приемная комиссия крутого университета начнет пристально рассматривать резюме каждого кандидата, при прочих равных условиях выберут того, у кого этой записи нет. Особенно обидно будет, когда выяснится, что в Калтех, допустим, взяли как раз тех, что были обидчиками (потому что у них записей не оказалось), а тебя, такого бойца, завернули. Именно потому, что боевые качества никому в Калтехе, пардон, не нужны.
Такой вот отсев.
ТС - не слушайте сторонников силового решения проблемы. Это вашему сыну дорого обойтись может.
Спокойно идите в администрацию и там разговаривайте.
И никаких личных бесед с обидчиками и их родителями. А уж выслеживать их и по домам ходить - вообще запредельный совет. Просто на секунду представьте свою реакцию, если чужой дядя начнет вашего сына выслеживать!
Боже вас сохрани.

5 лайков

Девченок тоже на карате отдавать? Уверенность то подымут, а вот с мозгами посложнее, когда играй гормон. В мое время дрались так что штанины джинсов были в крови до колена, и никто не придерживался в этом возрасте принципов типа “лежачих не бьют”. А дай еще карате, так передачи начнешь носить еще до окончания школы.

До университета желательно бы еще дожить. И по возможности - целым.

Я вот одного не пойму - как так получается, что несчастная жертва вся в записях за то, что просто попытался постоять за себя когда его совали головой в сортир - а вон та шпана оказалась вся в белом? Вы правда в это все верите - что соцработники не будут разбираться в произошедшем? И что если пацана хотят сунуть мордой в сортир - он должен покорно сам ее в туда засунуть, лишь бы ему галочку в личное дело не влепили? Таков план? :lol:

Любой пацан должен уметь драться. Это - нормально. Ненормально не уметь этого делать, при наличии Y-хромосомы.

Это нужно сделать хотя бы для того, чтобы когда собственно случится борьба нанайских мальчиков - было ясно, что до вашего мальчика уже докапывались, и вы администрацию ставили в известность. И эта самая администрация не приняла нужных мер, в результате чего ваш мальчик совершенно случайно поломал ребра паре других мальчиков. Неспециально. И сильно-сильно сожалеет. но другого варианта отстоять свою честь, достоинство, фамильную гордость и герб предков - не было.

3 лайка

Господа “не надо драться” не осознают что до непосредственно “драться” есть еще 100500 градаций, и в большинстве случаев банального побыковать в ответ хватает чтоб избавиться от ненужного интереса. Но быковать тоже учиться надо, мамина юбка тут не помощник.

LOK1, повторю еще раз. Очень сильно заметно, что это: 1) не ваш мальчик, так что пофиг, что там с ним будет 2) своих мальчиков, равно как и девочек, у вас вообще нет.
Вот когда они (дети) у вас появятся, тогда дискуссия будет происходить на равных. Сейчас вы не более, чем теоретик. Посмотрела бы я, как вы своего сына будете натравливать ни кого бы то ни было. (Ответ - не будете. Побоитесь. Потому что свой - это свой, им рисковать не станешь. Чужим, да, можно, его не жалко).

Всем дерущимся делают запись. Точка.

что-то мне подсказывает. что на Украине вы тоже убегали :wink:
сейчас вас пацан не может решить эту проблему в школе и вы с ним
сопли жуёте тут

спросили у спиногрыза своего почему он убегал?
какие-то группирови есть в школе?
если просто старшие или более сильные третируют, то тут нужно выйти и один на один пацану выйти и подраться (не до травм), так сказать показать свое место в “прайде”

если это группировка - то тут сложнее. ушлёпок может быть членом банды. тогда драка “раз на раз” и если “бандито” не показал себя перед членами банд, то затаит обиду

в любом случае, вы сейчас говорите только о том, что один пацан (ВАШ СЫН) УБЕГАЛ
а другие его догоняли… и что?
не сказали: от кого убегал и сколько их было
почему убегал? (денег им должен был за купленную анашу?)

бокс дает ложное чувство уверенности
будет хорошо драться - чаще будет в ситуации попадать, где можно было просто уйти и не ввязываться, а он ввязывался и огребался

жизнь показала, что вся эта крутая дворовая крутизна после 25 лет работает “работягами” (“переворачивателями котлет”), а карьеру делают другие

но! если пацан обоссался прилюдно, заикается, картавит и т.д. - ему сложно авторитет завоевать в своем обществе
поэтому вначале нужно узнать, почему сын оказался предметом издевательств одноклассников

Ох уж мне этот юношеский максимализм:))) Но по большому счету есть зерно истины и в твоих словах - по моему любого пацана надо обязательно отдавать на какое либо единоборство. Уверенность в себе всегда приходит с осознанием своей силы, которую даже не обязательно использовать.

Для ТС: Я бы изложил ситуацию канслору и если повторится то канслору и директору. Письменно. Так как на письменную жалобу реакция иная чем на устную.
Также в интернете очень много материала про то как надо вести себя при буллиинге. Вот вам для начала:

Should I Teach My Child to Defend Himself? - Bullying | GreatSchools

9 Ways Kids Can Defend Themselves Against Bullies

Your Position On How To Handle Bullying? - Circle of Moms

Is it Ever Okay to Teach Your Child to Hit? | POPSUGAR Moms

ЗЫ Ну и уже в качестве юмора гайд поведения при буллинге который особенно доставил взято отсюда, там и картинки клёвые:

1 Try to figure out why you are the target.
2…
3…
10 Resist passively. If the bully puts hands on you - use passive resistance:
11 Go loose in all of your muscles and become “slippery”.
12 As you feel tension from the bully’s attack - allow your physical body to absorb none of that, so that they are struggling with your “looseness.”
13 Now tense your body and stand as firmly as you can. The shift may cause your harassers to lose their balance and fall - without needing to use violence or throw a punch. (Кто тут айкидо вспоминал?))))
14 Other bullies seeing this may think that you have super powers and will avoid you!
15 Practice passive resistance with a friend to experiment with how it works!
16 Fight back. If the above techniques fail, you have the right to defend yourself. If you are a bigger kid you have a good chance of winning in an actual fight. Don’t throw the first punch, let the other person do it. But don’t back down once that bully strikes out at you - even if you lose the fight, you will very likely gain unexpected allies and respect.
17 Learn Martial Arts.

2 лайка

Полная ерунда. Все что вы написали. В школу в 12 лет ходят учиться. Если кто-то этого делать не хочет, то пусть идет в школу где пять латинос и пять афро на одного. Тут вам не здесь. Но если школа рейтом 7 и ниже, то тогда стоит задуматься о смене школы.

2 лайка

в любом коллективе есть те кого загоняют, и задача конено сделать так чтобы ребенок не был этим самым.

Записать на секцию, хорошая идея, даже не для того чтобы парень дрался,а для того чтобы обрел уверенность и уважение к себе.
Только не карате, где пояса дают за “выслугу лет” или айкидо где его научат падать)
А что нить типа бокса, тайского бокса, бразильское джи джитцу.

з.ы. а по поводу вашего вопроса, вы бы с сыном по душам поговорили, узнали чего он хочет, как он видит решение этого вопроса.Согласен ли он решать через персонал школы, или хочет сам поговорить с обидчиками.

Я, вообще, в шоке… Отличный фильтр, кстати, на адекватность… Или на географию, ибо в бСССР иная адекватность. Но зачем колхоз в Штаты тащить…

Наброшу-ка я тоже. С одной стороны, вроде как правильный совет. С другой… с другой весь мир давно уже двинулся на теме непротивления злу насилием, перекладывая проблему борьбы с ним на официальные институты. А потом получается пуссификация:

//youtu.be/sSrzwB1DVFs

"My grandfather taught me how to fight.
Old fashioned stuff like wrong and right.
"

Короче, мужчина должен быть мужчиной, а дети должны социализироваться и в том числе через разные неприятные моменты. В рамках закона, желательно, но последнее время с этими рамками творится какая-то хрень. Передавая решение почти любых конфликтов в быту в соответствующие инстанции, общество тем самым делает из своих членов пусси, простите за неудачный каламбур.

Меня когда-то по глупости родительской воспитывали точно так же, правда, в другой стране. “Драться нехорошо, пожалуйся старшим”. В итоге с социализацией я запоздал очень сильно, и ошибку пришлось исправлять уже не мальчику, но юноше – поверьте мужчине, это очень сложно. В жизни не всегда есть, кого призвать на защиту, но одна из социальных ролей мужчины – уметь такой защитой быть.

В каком-то штате есть идиотичный закон о неоставлении дома одних детей до 14 (!!) лет. Совсем двинулись… И как бы даже это не у нас в Иллинойсе, лень гуглить.

Какое распространенное заблуждение! В Макдоналдсе никто не переворачивает котлеты, там две кнопки жмешь, и грилль закрывается, а потом через минуту открывается уже с поджаренными котлетами.

Хотите, чтобы у ребенка были juvenile records, возить его по судам? Вперед. Здесь это на раз происходит.

Это у вас в Илинойсе. В других - другие, в Европе очень похожие. Что значит двинулись? Эти законы не новы.

С точки зрения социализации и мужских качеств, они не обязательно не в драках проявляются. Энергия хороша в правильном русле.

Но это все лирика, а в реале можно очень много неприятностей поиметь. Если в школе, где учится ребёнок, подобные вещи норма, лучше искать другую. Мы же себе выбираем безопасные районы, а не пытаемся навести порядок в криминальных. И дети ничем не хуже нас. Одно дело в СССР детям приходилось выживать там, где их родители квартиру получили, но у нас-то другие возможности.

По поводу секций всяких, бокса и тому подобного - надо быть предельно осторожным и даже не трижды, а десятижды подумать, прежде чем отдавать ребенка на нечто подобное.
Во-первых, не каждый ребенок заинтересуется и станет ходить в секцию. Единоборства - штука довольно-таки скучная, далеко не все дети это любят. И что же, насильно его волочь? Типа, “я сказал, будешь ходить - значит будешь ходить, даже если мне придется тебя силком тащить?” Так, что ли?
Во-вторых, травмы. И это уже серьезнее, чем нехотение. Многим детям (по факту ВСЕМ, у кого есть проблемы со зрением, а таких огромное количество) категорически запрещаются любые виды единоборств. Уверена, есть и другие медпоказания к запрету, но зрение - это однозначно никаких драк. Если что - это личный опыт. Нам повезло, тренер попался ответственный, сразу предупредил: не пройдете медкомиссию - тренировать не возьмусь. И не взялся. Низкий ему за это поклон.
Уверена, многие советчики о таком никогда не задумывались…

Я думала у юношей это врожденное, борьба за лидерство, выяснение отношений, и т.п. Ну рудимент такой, доставшийся в наследство от предков. Разве зависит он от географии или рейтинга школы? Уверена, что даже в школе самого высшего общества у мальчишек есть внутренние градации, кто есть ху в классе.
Только лишь поход к директору, имхо, не решит проблемы. Ну не будут гоняться, будут шепотом обзывать и исподтишка подножки ставить.
Мне кажется с сыном нужно поговорить на чистоту, что бы выстроить причинно-следственную связь, почему так происходит и тогда уже думать, как решить проблему.

Не обязательно, что авторитет можно только кулаками завоевать. Хотя среди маргиналов такое ценится.

Решит. Если школа не в бандитском районе, то решит. В том-то и дело. С детьми поговорят и они поймут, в чем были неправы. И научатся кое-чему полезному, причем научатся все, и пострадавший и обидчики.
Просто вы в другой реальности живете, где никому до детей дела нет. Включая родителей. Дерутся - и ладно, и чудесно, это типа норма. Нет, не норма. С буллингом борются, причем борются успешно.
Конечно, это не касается школ, где на одного белого пять АА и пять латиносов (Офигеть - такие школы еще и в пример ставят). Из таких школ просто надо бежать, другого решения нет. Там и ножом пырнуть могут.