Калифорния - это просто фантастика!

Неделю назад путешествовали с мужем и сыном по Калифорнии. У дочки в университете весенние каникулы еще не наступили, так что она не ездила с нами. Над фотоальбомом еще надо поработать, но уже есть что посмотреть.

Это словами не описать - это надо видеть. Лучше, конечно, своими глазами. Но и на фотках неплохо смотрится.

12 лайков

Спасибо за фотки. Все просто Супер.! Особенно с секвойями понравились. Слышал что когда одна такая падает то приборы регестрируют мини-землетрясение. =0

Да, секвойи - это нечто! Они достигают в диаметре 12 метров! Растут 2000 лет!

И очень высокие, я уже прочитал. С их высоты я просто в шоке. Дело в том что по работе мне приходится залазить на высокие опоры линий эл.передач. Так вот у нас самая высокая 44 метра (это очень высоко, поверьте) а секвойи достигают 115 м. =0

Самое высокое дерево — обнаруженная летом 2006 года Крис Аткинс (англ. Chris Atkins) и Майклом Тэйлором (англ. Michael Taylor) секвойя в Рэдвудском Национальном парке, высота Гипериона, так было названо дерево, составляет 115,5 метров (379,1 футов) [1]. Исследователи заявили, что повреждение, нанесённое дереву в верхней части дятлом, препятствовало секвойе достигнуть высоты 115,8 метров (380 футов).
Предыдущим рекордсменом из ныне растущих был Стратосферный Гигант в государственном парке Хумбольдт Рэдвудс, его высота — 112,83 метра, последнее измерение было в 2004 (в августе 2000—112,34 м, в 2002—112,56 м).
До Гипериона самое высоким деревом всех времен был Гигант Дайервиль, также в государственном парке Хумбольдт Рэдвудс, его высота была измерена после его падения в марте 1991 и равнялась 113,4 метрам, возраст, по оценкам, составлял 1600 лет.

У меня, когда я ходила под этими деревьями, в голове все вертелась мысль: что бы думал Андрей Балконский, если бы лежал раненый под секвойей? Потом я спросила своего мужа, что приходило ему на ум - он сказал, что думал об Андрее Балконском.

Простите за нескромный вопрос, а под чем он лежал, мне как-то не довелось “Войну и Мир” читать… :blush:

Ужас! Под дубом! А что, разве сейчас в школах Войну и Мир не изучают?

У нас такой огромный дуб сейчас во дворе растет. Я под ним лежанки поставила и смотрю на него снизу вверх - красота!

аёячки! а какие ж большие деревья=0 Я то видела секвои, но такие широченные еще не встречались. Переход от снега к апельсинам на фотках очень понравился :slight_smile: А поделитесь какой у вас маршрут был, плиз :slight_smile:

Поддерживаю! :slight_smile:

Елена, спасибо за фотки, виды действительно потрясающие! :slight_smile: Может и рассказ последует??? :blush:

Маршрут был такой: Лос-Анжелес — Долина смерти — Озеро Тахо — Йосимити парк — Кингс Каньон — Лос-Анжелес

Апельсинами нас угощал дядечка из дома около дороги, где мы остановились, чтобы спросить, где можно купить апельсинов. Он потом нам вытащил целый ящик вкуснейших апельсинов и никак не хотел брать за них деньги. Мы ему все-таки всучили 15 долларов. Потом проезжали места, где апельсины продавались с лотков у дороги за 1 доллар мешок килограммов на 10. Но не в этом дело. Такие сочные и сладкие апельсины я никогда в жизни не ела. Кожура счищалась легко без ножа, я сидела и чистила их один за другим и мы все их ели, ели, ели. Муж вел машину, я его кормила дольками. Потом остановились и муж догнал нас еще парой большущих апельсинов. Такая вот обжираловка. А я-то думала, что фруктами нас уже не удивишь…

Сейчас не знаю, я закончил в 91. Тогда изучали, но кто не хотел читать толстые книжки то не читал. :pardon: Мы как-то в большинстве “Войну и мир” изучали по анкдотам о портчике Ржевском…

Жалко… А я Толстого люблю.
Анекдоты, конечно, тоже нужны - для поднятия настроения;)

elena G проверьте пож-ста личку-вопрос к вам есть.

Да, фотки просто слов нет :slight_smile: Секвои меня конечно тоже поразили!!!Супер!!!:slight_smile:

Такая красота!!! Аж, дух захватывает.

лепотааа…