Канада запускает программу Startup Visa для иностранных интернет-предпринимателей

Это и есть идея. Все что после плюса - само собой разумеется. Но для людей мыслящий я это не объясняю, это ясно и без слов. Воровать могут даже не идеи, а части идей. Объяснять также не буду что это такое и как их воруют.
На все остальное по цитатам - жаль тратить буквы для объяснений.

товарищ айтишник, а чо Вы без денег? Нормальным айтишникам бабки не нужны и поэтому делиться им своими идеями, если они конечно есть, c какими-то спонсорами совсем необязательно.

Я уже представляю эту клоунаду по отбору “гениальных” идей. На 99% это будет примерно так http://www.youtube.com/watch?v=dgJCQzXJFMs

Идея - это мысленный прообраз.

Что комментировать все остальное ниасилите - я и так понял.

из масквы?

Про “прообраз” на комиссии по оценке расскажете. Хотя я думаю они уже от резюме приколятся по полной.

Определение такое в словаре. А прототип, бизнес-план и коллектив основателей - это никак не идея.

вот-вот, я и говорю : со словарем под мышкой прямиком на комиссию :slight_smile: Чтоб они суки видели, что Вы - начитанный.

Не совсем понял, на какую комиссию?

Я имел в виду, по каким критериям канадцы будут оценивать эффективность бизнес-плана стартапа? И его привлекательность.
Не всем же подряд будут давать деньги на открытие стартапа

Ну она так и называется “Комиссия по выдаче бабок школоте, умеющей пользоваться гугелем” :lol:

А. Ну так я же где-то писал - обычно оценивают шансы продать свою долю с прибылью. В общих чертах.

Я не инвестор и к инвесторам обращаться не доводилось, но народ рассказывает, что любят три вещи:

  • понятность рынка и путей монетизации;
  • толково прописанный план с пониманием узких мест и возможных рисков;
  • вменяемые основатели.

a12345a, у вас какой-то сумбур в рассуждениях. Похоже, что и в мыслях тоже.

1 лайк

критерий прост - садятся за калькулятор и считают сколько они получат с этого. 50% или 250%. За 250 могут даже медаль дать. Только перед всем этим советую внимательно контракт прочитать и желательно нанять для этого адвоката, чтоб все разжевал.

:lol:
а в гугеле об этом ничо не пишут :not_i:

2 лайка

Извини, но кто вообще где-то дает какие-то гарантии? Любой бизнес это риск, тем более любой стартап это риск. А тут, извини, тебе дают бабки, да еще в перспективе есть возможность получить американское ПМЖ. Это, как раз, более чем заманчивая перспектива. А если не получится, то уж извини, тебе никто ничего не гарантировал. А если сделать так, как ты предлагаешь, то уж извини, но это будет даже не мексиканская граница, это будет “эскалатор” в Штаты. Сделал фиктивный бизнес-план за пять копеек, перевел фиктивному спонсору чуть больше 100 тысяч (за его услуги), получил Грин Кард, через полгода сказал “ой… не получилось…” и все, ты в Штатах. Тогда почему сразу не давать Грин Кард всем, кто просто хочет работать в Штатах (сразу на границе)? Или даже просто сразу давать гражданство тем, кому надоело жить на родине и кто решил перебраться в США?

PS. К тому же, если только за “нахождение спонсора” и “написание бизнес-плана” будут давать Грин Кард, то нафига вообще упираться?

1 лайк

У меня есть прекрасный бизнес-план : открываем банк в Канаде, привлекаем бабло. Воруем бабло. Посылаем всех на х…
(на Кипре уже прокатило) :lol:

не даром один из мудрейших сказал : хочешь ограбить банк? открой свой. (потом грабь)

Мысль имеет право быть, но мне видится сразу несколько соображений:

  • даже в самом плохом случае выдать GC парню, который притащил в страну 100 килодолларов - это выгоднее, чем выдавать такую же карту парню, который притащит в страну двух ребятишек, беременную жену и рукописный конспект “как сесть на веллфер”. То есть по сравнению с уже имеющимся - не трагедия.
  • разработать процедуры для того чтобы избежать эскалатора, можно. Тут и сертификация инвесторов, и защита бизнес-плана перед комиссией и мало ли что;
  • объективных критериев успешности стартапов нет - сложно понять, кому дать карту, а кого выпереть;
  • ну и самое противное - могут предпочесть другие страны. Если США введут такую программу, то им придется конкурировать с другими странами, никуда не денешься.

Причем тут гугель?

в кредите отказано! http://comps.canstockphoto.com/can-stock-photo_csp9200585.jpg

:bayan: The Beatles Hello goodbye - YouTube

Извини, но похоже мы говорим о разных вещах.

  1. О каких “притащил в страну 100К” идет речь? Речь идет об АМЕРИКАНСКИХ спонсорах, которые дают деньги. То есть деньги просто перераспределяются внутри страны, и ни о каком “привлечении иностранного капитала” речи не идет. А если говорить о “привлечении иностранного капитала”, то уже вполне таки существует виза ЕВ-5, с, на мой взгляд, вполне резонными лимитами в 500К / 1М.

  2. Лучший ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий оценки стартапа - посмотреть на него через несколько лет. Если бизнес-план сработал - вот тебе Грин Кард. Если не сработал - наслаждайся этими несколькими годами проживания в США. Или делай другой бизнес-план, более успешный.

  3. Какие “другие страны”? Кто еще предлагает и деньги, и потенциальное ПМЖ? Не говоря уже про то, что “если стартап раскрутился в другой стране, то его достаточно просто переманить в США уже после его раскрутки”. Сколько людей из других, достаточно успешных стран, пытаются открыть филиалы и перевести бизнес в США? Так пусть “песочница” будет за пределами США.

1 лайк

a12345a,
Прошу по-человечески, не за**рай ветку.

Это я о варианте “дать инвестору 100К, которые он как бы вложит”. Если же он свои инвестирует - вопрос вообще решен полностью. Ему и беспокоиться о возврате и успехе.

Не получится. Они почти никогда не срабатывают. Меняются модели монетизации, рынки, технологии и так далее. Часто ничего похожего на исходный документ нет уже через год. В случае с некоторыми - Displair, например, или Озон - вообще не поймешь, что считать правильным результатом.

Из известных мне - Чили, Великобритания, Сингапур, Новая Зеландия. Теперь еще и Канада.