Канада запускает программу Startup Visa для иностранных интернет-предпринимателей

так а что ты собственно своим первым постом хотел? Возвестить благую весть? Послушать комментарии? Товарищ аж с двумя годами опыта, которые позволяют уже о многом судить и поправлять взрослых дядей.

1 лайк

Извини, в этом случае речь идет о МОШЕННИЧЕСТВЕ. Человек, сделавший это должен получить не Грин Кард, а пожизненный бан. А “спонсор” - тюремный срок.

Речь идет о конечном результате, а не о “первичном бизнес-плане”. Как я говорил ранее, если бизнес развился - честь ему и хвала. И Грин Кард в придачу. Если бизнес умер - человеку был дан шанс, если он не смог его реализовать, то с какой стати ему давать Грин Кард? Жестоко? Извини, но жизнь вообще не очень добрая штука. Особенно в бизнесе.

Теперь давай посмотрим, сколько людей из этих стран спят и мечтают попасть в США? И кому только свистни, они примчатся сломя голову, принеся с собой весь свой бизнес.

1 лайк

Ну и я о том. А если инвестор вложил свои деньги, то чего же боле?

Развился - это очень зыбкая штука.

[/QUOTE]
У меня нет данных по эмиграционным сновидениям жителей разных стран. Поэтому могу руководствоваться только ощущениями. По ощущениям, из НЗ, Сингапура и Канады - практически нисколько.

:lol:
you make my day

ну какие у человека могут быть бизнес идеи, когда он повторяет всякую прочитанную и типа модную чушь? Ты забыл добавить ИМХО. Это типа тоже модно и показывает что ты очень продвинут :slight_smile: Не трать тут зря время, прочти лучше биографию Генри Форда, может на какие действительно инновационные идеи натолкнет.

1 лайк

Как раз это достаточно легко проверяемая штука. Покажи свою годовую налоговую декларацию, и все, больше ничего доказывать не нужно.

А вы живете в этих странах? У меня другое ощущение - достаточно много канадцев спят и видят, как бы найти работу и перебраться в США. Некоторые урожденные граждане даже получают Н-1В, чтобы через много лет получить Грин Кард, а потом гражданство США. Не скажу по-поводу Сингапура или Новой Зеландии, там у меня знакомых нет. Но я более чем уверен, что если бы кому-то из бизнесменов предложили на выбор остаться в Сингапуре или перебраться с бизнесом в Штаты, они бы с радостью упаковали чемоданы уже на следующий день. Потому как уровни разные.

А вот вам - американцы, иммигрирующие в Канаду (10 000 человек в год) и приезжающие туда на работу (35 000 человек в год):
http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2011/permanent/10.asp
http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2011/temporary/07.asp

Так что ваше утверждение о том, что все мечтают попасть в США - заблуждение.
Я, например, прекрасно себя чувствую в Канаде. И в США не хочу.

Чью налоговую декларацию? Стартапера?

И уровень Сингапура, как места для ведения бизнеса, гораздо выше. Много плюсов - ниже налоговая нагрузка, ниже уровень коррупции, многие процедуры проще. Под боком рынок ЮВА - он не меньше американского. Это если верить рейтингам. Если не верить - надо брать данные и считать. Честно говоря, я не готов - лучше признаю поражение.

По Канаде - надо смотреть цифры. Сколько соискантов по разным программам в одну и в другую сторону. Ну или рейтинги, если им верить

Да. Не знаю, где вы живете, но в Америке фирмы каждый год отчитываются в налоговые службы. Где все расписано - доходы, расходы, зарплаты и т.д. И для грамотного бухгалтера или аудитора достаточно мельком взглянуть на налоговый отчет, чтобы сказать о состоянии дел в компании.

Ничего не понял. Так налоговые декларации учредителей или отчет о прибылях и убытках компании?

Если первое, то они никак не характеризуют положение дел. Получаемая кофаундером зарплата может быть большой в очень проблемном стартапе и очень скромной - в успешном. Дивидендов он может не получать по самым разным причинам. Акции может и будет не продавать в расчете на дальнейший рост и чтобы не фиксировать прибыль (и не платить налоги). Таким образом, никаких полезных данных об успешности проекта из налоговой декларации основателя не выцарапать.

Со вторым все тоже плохо. “Одноклассники” убыточны, Lytro тоже, WebVisor вообще не мог приносить прибыль, Твиттер убыточен, Озон до сих пор не окупился, мой любимый Дисплэйр будет убыточным еще лет 10. Куча мелких технологических стартапов не будет показывать прибыль никогда - они просто продадутся вместе с коллективом, как только сделают готовый продукт. Выставим всех из США спустя три года? По-моему, так себе идея.

мне друг не советовал ехать в Канаду,
аргументируя это тем что потом не захочу в США )

*он работал там и там

Мда… Тяжело, честное слово тяжело…

Что такое бизнес-план? Это прогноз того, что предстоит сделать, какие предполагаются обороты, доходы, расходы, зарплаты и т.д. Понятно, что определенные вещи могут со временем меняться, но в целом оценить “успешность” вполне реально. Не говоря уже про то, что результатом работы любого стартапа (да и любого бизнеса) должен быть определенный продукт (физический, интеллектуальный и т.д.). Старпап же создается с определенной целью? Например, создается фирма, у которой есть идея определенного программного продукта. Под это дело (вернее под бизнес-план, основанный на этой идее) выделяются определенные инвестиции. Через некоторое время правительственный чиновник (и, возможно, инвестор) приходят и спрашивают “где продукт”. Нет продукта - до свидания. Есть продукт - давайте посмотрим на то, начал ли он приносить прибыль (хотя-бы какой-то доход). Начал? Отлично, вот вам Грин Кард. Не начал, но есть подвижки? Хорошо, продлим вам визу еще на год. Через год нет результата, на который рассчитывали? Считаем, что проект провалился, неудачники выбывают из страны.

1 лайк

Не годится. Есть продукты, которые не могут и не должны приносить дохода, есть проекты, о монетизации которых еще лет десять нет смысла думать. В итоге слишком много вариантов, слишком много возможностей для домыслов и произвола чиновников, квалификация которых вызывает сомнения. И как результат - падает привлекательность программы в целом, но зато к ней добавляется еще пачка пожирателей налогов.

Что такое, братья, дебют, и что такое, товарищи, идея?
Дебют, братья, это - квазиунофантазия. Ну, это всем понятно. А что такое, товарищи идея?
Идея - это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Даже с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Одни из вас играют хорошо, другие играют плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый из вас, братья, ежедневно, ежечасно, ежеминутно не будет тренироваться в шашки!

2 лайка

Вот и я о том же. Долой этих прожектеров, пусть езжают в Чили. Нафига Америке подобная программа…

А умных людей (не тех, которые “думкой богатеют”), Америка привозит и по рабочим визам, и по специальным визам, дают им гранты на обучение, после чего оставляют работать. Ученых привозят как “представляющих национальный интерес”.

Возможно. Не берусь судить, кого долой и кого не очень. Ума не хватает за всю Америку просчитывть. В любом случае - программы нет, и, возможно, никогда не появится. А когда появится, может быть слишком поздно. А может и не быть. Пока же будем смотреть на то, что получится у канадцев.

Смысл в том, что все подобные программы без контроля через определенный срок - приглашение к мошенничеству. Когда человек женится или выходит замуж за гражданина Америки, ему дается условная Грин Кард, и потом он должен доказать, что это реальный брак. Когда фирма открывает “дочку”, через определенное время они должны доказать, что это реально существующий и действующий бизнес. Даже те же инвесторы, вложившие в экономику США миллион, получают временную, “условную” Грин Кард, и потом должны доказать, что они удовлетворяют условия программы. Кстати, недавно говорил с индусом из консалтинговой конторы, так у некоторых фирм требуют каждый год подтверждение, что этот человек действительно работает у них, что он действительно занимается тем, что было заявлено в петиции и т.д. И если во время проверки обнаруживается, что человек не удовлетворяет условиям этой категории, то ему не продляют визу или даже Грин Кард. Так почему данная программа (пусть даже потенциально) не должна иметь подобного механизма? Бояться, что кто-то решит, что это слишком непривлекательно? Так пусть дальше сидит у себя дома (с вероятностью 99.999% этот человек так и будет продолжать сидеть дома и “вынашивать идею”). А если он действительно изобретет что-то стоящее, то “механизм покупки перспективный стартапов из других стран” вполне отработан.

А это пожалуйста. Для того стартапы и создают, чтобы их покупали. Покупать только в такой условной ситуации придется у канадских инвесторов. Для того они программу и затеяли.