Канадский job offer

Так вот вроде ссылка рабочая на примеры резюме и вложу еще картинки: http://canadian-resume-service.com/catagories/resume-samples/

Oilfield-Consultant-Resume-Example-Page-1.jpgOilfield-Consultant-Resume-Sample-Page-2.jpg

ай-ай, картинки малюсенькие:) Не знаю, как их большими сделать:)

1 лайк

Как мне составить резюме в Канаде?

В Канаде для резюме используются несколько разных форм, однако существуют определенные стандарты, о которых Вам следует знать.
Будьте кратки

Ваше резюме должно быть кратким. У большинства людей резюме занимает 2 страницы. Сократите его до одной страницы, если Вы недавно окончили школу или если у Вас нет большого опыта работы.

Включайте в резюме работу, которую Вы выполняли в качестве волонтёра

Свою работу в качестве волонтера Вам следует отразить в том разделе, где сообщается о работах, которыми Вы занимались (обычно – “Work Experience”). Важно указать, что Вы делали. Не имеет значения, оплачивалась ли Ваша работа или Вы работали как волонтер без оплаты.

Используйте ключевые слова

Ключевые слова характеризуют практический опыт и квалификацию. Иногда они будут встречаться Вам в объявлениях о найме, на которые Вы будете отвечать. Вам нужно вставлять ключевые слова в своё резюме. Работодатели не читают каждое слово каждого резюме. Сделайте так, чтобы Ваше резюме выделялось за счет использования в нем как можно большего числа ключевых слов, однако не приписывайте себе какого–либо опыта работы только для того, чтобы вставить ключевые слова.

Корректируйте резюме для каждой конкретной работы

Адаптируйте своё резюме применительно к каждой работе, которая Вас интересует. Для некоторых видов работы достаточно изменить несколько предложений, чтобы выделить определенную квалификацию и достижения. Для других работ Вам может потребоваться новое резюме.

Тщательно изучите своё резюме

Прежде чем посылать своё резюме, внимательно его изучите. Убедитесь в том, что Вы правильно вписали в резюме название компании и название должности, на которую Вы подаёте заявление, и указали все работы, на которые Вы претендуете. Кроме того, убедитесь в отсутствии орфографических или грамматических ошибок, а также в том, что Ваш адрес и номер телефона указаны правильно.

Используйте заголовки

Чтобы упорядочить информацию в своём резюме, используйте заголовки. Вот наиболее распространенные заголовки резюме:

Квалификация (Qualifications);
Опыт оплачиваемой и волонтёрской работы (Work and Volunteer Experience);
Образование (Education). 

Советы по форматированию

Чтобы выделить важную информацию, используйте такие средства форматирования, как выделение жирным шрифтом и маркеры.

Образцы резюме

Существует 2 основных вида резюме:

Хронологическое резюме
Функциональное резюме 

Вот краткое описание каждого вида:

Хронологическое резюме (1)

Хронологическое резюме основано на временных критериях. В данном типе резюме должности, которые Вы занимали ранее, располагаются в той последовательности, в которой Вы на них работали. Сначала указывается Ваша последняя должность. Такие резюме лучше всего составлять, если Вы обладаете большим опытом работы в своей области. Кроме того, их лучше составлять тем людям, у которых нет пропусков в стаже работы.

Функциональное резюме (2)

Основой функционального резюме является квалификация. В этом резюме Вы перечисляете свой опыт работы в соответствии с квалификацией, а не в хронологическом порядке Вашей работы на тех или иных должностях. Функциональные резюме лучше всего составлять, если Вы:

Недавно окончили учебное заведение;
Имеете большие перерывы в стаже работы;
Собираетесь работать в другой области. 

Кроме того, можество ресурсов, которые помогут Вам составить и улучшить своё резюме, можно найти в Интернете.

10 лайков

Вот только ничего не сказано про фотографию. Я когда искала работу по американской програме ворк и тревел, вставляла фотку. Не знаю сыграло ли то какую-то роль или нет, но два джоб оффера я получила (отправила правда резюме ±300 штук).
Мне кажется удачно сделаная фото в деловом стиле может хоть как-то заинтересовать работодателя, хотя бы дочитать резюме до конца?

What do I include in my Canadian resume? What do I exclude?
Canadian resumes might be different from resumes in other countries. You need to create your resume in a way that is familiar to Canadian employers.
Do include:

Your name and contact information at the top middle, left or right corner of the first page.
Your name at the top of page 2 as well (in case they get separated).
Relevant experience only - this includes volunteer experience.
Specific examples of accomplishments and results. Use numbers to quantify, if possible.

Do not include:

Personal information such as age, marital status, gender, religion, social insurance number (SIN), political affiliation or immigration status.
A photo, unless you are applying for a job as a model or actor.
References, hobbies or salary expectations unless the job posting asks you to do so. If asked for references, include them on a separate sheet of paper. If asked for salary expectations, include them in your cover letter.
Work experience that is more than 10 years old.
Specific dates (for example: Sept 30, 2002-Feb 4, 2008). Years are enough (2002-2008).
3 лайка

всё ясно. спасибо:(

Там вам не тут:) В России я знаю кадровики даже не открывают резюме на хэд хантере без фотки.

с эти не соглашусь. Не было у меня никогда фото на ХХ, и даже в голову не приходило приаттачить. Тем менее, отклик был большой

просто , например, сотрудник стойки приема и размещения - лицо компании, отеля. И, на мой, взгляд внешность здесь должна играть хоть какую-то роль при выборе кандидатов.

Ну, как обстоят дела у топикстартера?

Да все также. У меня еще несколько пунктов по плану. Я думаю до февраля определюсь, продолжать эту затею или нет.

Dorial вы с Adventurer случайно не близнецы??? Прочитала первые два сообщения, прям как Лена писала, а потом узнала, что Вы тоже Лена:flo::flo::flo:

Мне посоветовать Вам нечего, у меня нет пока опыта поиска работы здесь, могу только пожелать удачи и не сдаваться. Не гасите свое желание и свою мечту.
Насколько я знаю 50 вакансий это мало и это не показатель, по-моему даже у Портного об этом где-то есть. Нужно как минимум 150, тогда будет более менее ясна картина, кто нужен и как. Еще мне кажется что на невысокие позиции типо секретаря народ не будет заморачиваться брать кого-то из-за границы, не тот специалист, берите планку выше!

Happy Lady, спасибо! У меня много направлений и какое из них сработает, я не знаю. Поэтому о том, чтобы сдаться, речь не идет. Я сейчас живу по принципу «делать все, что можно, а там будь, что будет» (подружка подсказала и я взяла на вооружение).
С Леной мы знакомы заочно и вроде не близнецы;), но точно единомышленники, что как раз и объединяет.

2 лайка

Утро доброе Дорел
прочел вашу тему, очень занятно, к тому же, то чем вы сейчас занимаетесь, я уже осуществляю на протяжении месяца.
краткая история, я Кондитер*(стаж 14лет), и как известно эти профессии нужны там. тоже стал работать в сотрону Канады, все провинции, по советам ЧерриКанады(за что ей очень благодарен) я стал действовать в точности как вы. все пункты которые вы указали на первой страницы я совершил.
результат, за месяц и разосланных писем в около 100 мест, мне пришло всего 3 внятных ответов, в которых было написано, что они хотели бы получить такого специалиста, но так как я живу вне Канады, они умывают руки.
сложилось впечатление что мои потенциальные работодатели:) просто не знают как поступать в таких ситуациях, это расстраивает.
для себя решил, буду продолжать, ведь понятно, что и колличество мало и время всего ничего прошло.
вам желаю удачи и еще раз удачи:)

п.с. подписываюсь на тему

1 лайк

У меня было такое же ощущение, когда я отправляла свои работы (я еще пишу статьи) в американские журналы. Мне приходили ответы, что все классно, давай с нами работать и высылали мне контракт и налоговую форму. Когда я сообщала, что не могу платить налоги в США, потому что я в России, журнал просто замолкал. А те “умельцы”, которых это не смущало, предлагали платить через PayPal, но россияне не могут получать деньги на PayPal, по крайней мере так было в 2008. Может сейчас изменилось. В любом случае в черную работать не хочу. А возиться со мной как с налоговым нерезидентом никто не будет. Да и вы правы, они просто не знают, как это делать. Вам тоже большой большой удачи!!!

Конкретно по ситуации с Канадой. Я пишу в сопроводительном письме, что мне нужен job offer, и я с ним я получу work permit в канадском пос-ве в Москве и что я так и так собираюсь relocate в Канаду в 2012. Так, чтобы они понимали, что к чему и не пугались. Не уверена, что это на них действует успокаивающе:)

Дорел. браво
вы прям таки берете быка за рога:)
так как я не сильно мониторил эту тему, у меня вопрос, а есть ли у вас информация удачных результатов в поиске работы из вне, и каков же интересно процент?

Нет, такой инфы нет, мы пионеры:) Хотя в сети пишут, что народ находит офферы, особенно на низкоквалифицированные работы. Ну и в IT.

может этот народ братья из солнечной индии? их действительно везде берут у них и эмиграционные процессы даже легче все…

да вроде здесь же на форуме писали, что с Украины находят офферы в Саскачеване.

Итак, я выполнила очередной пункт программы. Отправила письма в 4 рекрутинговых канадских агенства с просьбой дать профессиональную консультацию и поделиться существующей практикой, если они вообще знают такие случаи, когда иностранцы находят оффер, сидя дома. Если хоть кто-то ответит, я скопирую ответ сюда.

2 лайка

мне подсказывают, что на стройку может находят? строители даже в Англии нужны…там тоже много уркаинцев занято в этой сфере