Канадский job offer

к сожалению они знают как это делается, но есть несколько причин в их нежелании это делать:

  1. пока вы получите визу, пройдет минимум 3 месяца, а работать в компании надо начинать (в этом они ничем от нас не отличаются) вчера
  2. в Канаде несколько усложнился закон. теперь если они выписывают работника из-заграницы, то им нужно мало того, что сделать достаточно много телодвижений, но еще и платить достаточно существенные налоги, больше, чем если бы это был работник канадский
    мне кажется что уже этих двух пунктов вполне достаточно, есть еще и другие мелкие:( сама сейчас в такой же ситуации, правда я сейчас нахожусь в Канаде, но с визиторской визой

Вы правы на счет законодательства. По первому пункту не уверена. Я сейчас ищу работу в Москве (уж где-где, а тут все кипит и надо “вчера”), так вот, знаете сколько компаний, который ищут сами не зная кого, месяцами? И русские и американские. Я ходила три раза в одну американскую компанию. Позицию они вывесили в январе 2011 и к августу так никого и не нашли. Я думаю, в Канаде так же. Все варианты есть.

Ну а теперь ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Как говорится, прежде чем долбиться лбом об стену, надо сбочка зайти и разузнать. Мне ответил рекрут, на мое вчерашнее письмо, где я вопрошла, как иностранцу получить оффер. Копирую ответ:

Hi Elena,

We do not have the proper license to recruit individuals outside of Canada so I am not a good person to be asking.

All I can tell you is that I am aware that there can be possible benefits through Government-subsidized wages to hire a foreign worker, but I have not first-hand had a Client / Company who took advantage of this.

This is not rocket-science but of course I think it will be easier if you are here to then secure employment.

Best of luck,

Главная новость, что им нужна лицензия на найм иностранцев. Т.е. искать офферы надо там, кто может нанимать иностранцев. Кто знает такие места?:slight_smile: Возможно надо стучаться через гос.структуры. Если что найду в интернете, сообщу.

6 лайков

На 1 декабря 2010 года в Канаде находилось 283 тысячи иностранных работников. Из них - 121 тысяча человек с LMO.
http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2010/temporary/06.asp

AlenaS, вы правда считаете, что получить рабочую визу в Канаду нереально?

Вы уверены, что в с канадцем разговариваете? :whats_up::whats_up::whats_up:

Новостей пока нет. Если честно я больше не рассылалась. Жду с моря погоды. Или так скажем знака какого-то что ли. Потому что есть у меня убеждение, основанное на опыте, что все серьезные дела делаются легко и просто. Не в том плане, что сидеть сложа руки, а вариант должен быть умный и логичный, а не долбиться лбом об стену.

Вообщем к чему я это. Есть у меня коллега с канадским гражданством. Сегодня мы с ним на кухне пересеклись и я попросила меня проконсультировать по данному топику. Вот что он сказал:

  1. найти оффер “ковровым бомбометанием” действительно тяжело.
  2. специалисты профессионалы там не нужны, своих хватает. Собственно это видно из списка 29 (повара, крановщики и т.д.).
  3. Тем не менее, в Канаде нехватка народа в продажах, в сервисе. Там нужно и можно искать. Как вариант, но все равно тяжело, находясь в России.
  4. получить оффер от частной фирмы тяжелее, чем от государственного учреждения. К гос.учреждениям не пристальное внимание со стороны министрства труда. Речь идет, например, об университетах. Это кстати релевантно ответу канадского рекрута (ответ см.выше).
  5. самый верный вариант все таки через учебу. Зацепиться хоть как-то за университет. Потом получать грант на учебу и оффер на работу в самом же универе.

Такие дела. Ну вариант с учебой у нас на контроле. Так что надо просто потихоньку продвигаться вперед.

4 лайка

ЧерриКанада, подскажите плиз, это что за сайт? Вижу, что гос.учреждение со множеством вакансий в разных областях. Там иностранцам можно оффер получить? Спасибо!

http://www.ic.gc.ca/eic/site/careers-carrieres.nsf/eng/h_00011.html

Да, это сайт Industry Canada - Министерства промышленности Канады.
Неграждане Канады теоретически могут подавать заявления на работу в federal public service. Особенно те, кто уже в Канаде: PR, иностранные студенты и работники в Канаде.
Но по закону предпочтение будет отдано гражданам Канады:
http://jobs-emplois.gc.ca/centres/faq-eng.htm

I am a non-Canadian. Am I eligible for the Federal Student Work Experience Program?

Yes. However, preference is given to Canadian citizens who meet the job requirements identified by the hiring organization.

I want to immigrate to Canada. Can I apply for federal public service jobs?

To be eligible to apply, potential applicants must reside and / or work in the area of selection listed in the job advertisement. Preference will be given to Canadian citizens.

1 лайк

Cherrycanada, у вас отличная подпись:yes2:

Adventurer, спасибо за комплимент!

Мне очень приятно помогать людям.

8 лайков

подпись я уже подмечал, а вот лс закрыли…

по теме, пришел очередной мягкий отказ, уже 4 ый, и если учесть что остальные молчат, то и все остальные тоже отказы к тому же без желания отписаться. печально

продолжаем бомбить

Грант на учебу в США мне не дали. Ну и ладно, не придется мучиться с GMAT. Будет больше времени на френч. Я подавалась на грант в октябре, сегодня пришел ответ, что извините, пришлось выбирать лучших из лучших. С работой в Москве тоже глушняк. Правда, сегодня иду на собеседование в американскую компанию. Вроде хорошо подготовилась. Даже волнуюсь. Куда судьба повернет - не известно, но очень любопытно:)

4 лайка

Держим кулачки ! :slight_smile:

1 лайк

Ни пуха, ни пера!!! :slight_smile:

1 лайк

Уже дома. Сижу и думаю про интервью. Провалила или нет:) На самом деле интервью отличалось от тех, что были раньше. Хотя меня интервьюировали американские компании до этого и банки и издательство, но все прежние интервью не были такими напряжными. Я выходила с них окрыленная, уверенная в том, что все сделала верно. Но меня все равно не брали.

Слово, приходящее на ум от сегодняшнего - обескураженная.

Если честно, я была совершенно растеряна под конец, что чуть не забыла попрощаться.

Во-первых длилось интервью ровно 25 минут. Из чего я сразу сделала вывод - провалила:)

Во-вторых, меня почти не спрашивали о моем опыте и ничего не рассказали о позиции.

В-третьих, я уже была в этой компании на интервью полтора года назад. Длилось оно 1.5 часа. Это была милая беседа без всяких напрягов. Такое типичное русское интервью: расскажите о себе, пара вопросов-уточнений. Потом рассказывают о компании вкратце и о позиции. Спрашивают насколько интересно и почему. Потом мои вопросы и завершение беседы. Я думала будет примерно также. Ага.

Начали мы бодро. С пожатия рук и с nice to have you. Я добавила, что рада снова попасть на интервью в такую компанию. И сказала пару слов, что я тогда аплаилась на позицию в развитии бизнеса, а так как это была джуниор позиция на 6 месяцев, чтобы заменить девушку в декрете, то мне ответили, что я оверквалифайд.

Интервьюер меня начала расспрашивать, а почему вы тогда подвались на развитие бизнеса, это ведь продажи, а сейчас на маркетинг. Вам все равно? Есессно я объяснила, что не все равно. Но она не сдавалась. Стала спрашивать, а вот, если вам предложат три оффера в аналогичных компаниях с одинаковыми условиями, вы какую компанию выберете? Выберете ли нашу и почему? Или типа вам опять все равно, лишь бы попасть в такую компанию? Я опять объяснила, что не все равно и что есть параметры на которые я опираюсь. Даже привела пример. Она сказала great.

Все это время мне приходилось то и дело говорить о своем опыте, поэтому она сказала, что вот вы уже и рассказали о себе. Типа специально спрашивать не пришлось. Теперь говорит, я бы хотела услышать о ваших достижениях. Рассказала. Она даже чего-то записала (до этого не писала).

Таким образом прошло минут 15 наверно. Я считала это самым началом. Думала, она теперь скажет, ну давайте поговорим о вакансии. Не тут то было. Она спросила, есть ли мне что добавить о карьере. Я была удивлена. И сказала, что конечно я могу много рассказать о карьере. Я была если честно напряжена, потому что разговор клеился плохо на мой взгляд. Поэтому из заготовленного рассказа о себе и вопросах, я могла вспомнить лишь часть. Но все же, я рассказала о себе как личности в работе, какие мои интересы, предпочтения и сильные стороны и что они корелируют с позицией. Она кивала и говорила конечно, улыбалась так, мне показалось, хитро, типа “ах, она еще и считает себя идеальным кандидатом, ну-ну”. Потом добавила про свой основной опыт и сказала, что он ключевой в этой позиции. Она все кивала. Я замолчала.

Она спросила, есть ли еще что сказать. Т.е. она не задавала практически НИКАКИХ вопросов. Меня это сильно выбивало из колеи. Ну да ладно. Я сказала, что пожалуй о себе хватит. Но мне интересна позиция и я хочу задать вопросы. Она ответила, что конечно. Опять, я была напряжена и уже достаточно обескуражена, чтобы забыть начисто половину из того, что я хотела спросить. Но все же три вопроса задала, один про компанию и два про команду и зону ответственности. А про саму позицию, я только спросила, каков идеальный кандидат.

Она ответила, что подробно это описано в джоб дискрипшен. Она права. Там было на 4 страницы. Я все прочла накануне и свой рассказ о себе подготовила исходя из прочитанного. Вообщем, про идеального кандидата она сказала, что главное качество communication. И что она не представляет человека на позиции без этого навыка. Я решила, что это был камень в мой огород. И мне показалось, что в данном конретном случае с коммюникейшн у меня было не очень: напряжена, чудовищный акцент (мы на англ.говорили), улыбаюсь слабенько. Может и внешний вид ее не устроил. Не знаю.

Далее, я спросила, может у вас есть вопросы? Нет, ответила она, на данном этапе нет. Рассказала про следующие этапы и мы попрощались.

Я сделала выводы:

  1. говорить о позиции и только о ней. Никаких других позиций, в другие разы и т.д.
  2. говорить только об этой компании, о конкурентах лучше не заикаться, потому что если ты хорошо знаешь конкурентов, сразу вопрос, а чтож к ним не идете.
  3. больше улыбаться.
  4. перед интервью, делай что хошь, но надо расслабиться. Как?
  5. надо готовить не рассказ о себе, потому что шансы, что его весь оттараторишь не большие. Надо готовить речь блоками. Например, короткий блок “достижения”, потом блок “почему эта компания”, “почему эта позиция” и, наконец, “почему я”. И где надо в беседе, блок вставлять. Это эффективнее.

Что мне не помогло, не пригодилось: знание о компании. заготовленный рассказ о себе. мой опыт сам по себе (его надо корелировать под вакансию).

На интервью лучше идти утром. В 5 вечера я была как вжатый лимон, еще и выпила воды и чуть ли не начала икать, еле сдерживалась. Пришлось даже извиниться. Может она подумала, что меня нельзя подпускать к комьюникешн на пушечный выстрел, а то начну икать и все клиенты разбегутся:)

А в целом, мне она очень понравилась. Милая, улыбчивая, прекрасный английский. Из какой страны понятия не имею, но не американка. Ответ сказали дадут до конца года.

12 лайков

Большое спасибо за рассказ! Вы очень милая и все будет отлично у Вас!

1 лайк

№4
Лена, рекомендую глицин. Стоит 30 рублей. Если очень сильно трясет, можно 2 таблетки. Эффект сразу. Становишься таким удавом “а мне по барабану все”)))))))))))) Они сладкие, запивать не надо, под язык и вперед на баррикады)))

1 лайк

Спасибо, но мне кажется с этими каши не сваришь. Мне кажется, что сегодня я впервые почувствовала разницу в найме в России и в Америке. Я все же привыкла, что в раше все проще. И если у тебя богатый опыт, то тебе смотрят в рот. Еще бы, в HR как правило сидят молодые, ничего не соображающие. А потенциальному начальнику лишь бы взять человека, который реально хоть что-то знает и понимает. Ну это российская действительность. Поэтому, придя на интервью, я часто чувствовала себя хозяйкой положения. Знала, что если мой опыт подходит - будут брать.

Сегодня я увидела обратную картину. До моего опыта нет дела. Есть конкретная компания и у нее конкретные нужды. Кто их удовлетворит, тот и в выиграет. А рвать на себе штаны я была не готова. Соответственно результат.

Dorial, хочу сказать вам (хотя вы и сами это знаете) - вы большая молодец! Вы поставили конкретную цель и обязательно ее добьетесь. Будем все дружно вас поздравлять с супер -офером, вот увидите :wink:
Кстати, на Paypal деньги уже можно получать. Почитайте на их сайте на всякий случай, но мы с мужем платим через Paypal без проблем, и недавно на карту через Paypal получили деньги.

Мне кажется, что сегодня я впервые почувствовала разницу в найме в России и в Америке. Я все же привыкла, что в раше все проще. И если у тебя богатый опыт, то тебе смотрят в рот. Еще бы, в HR как правило сидят молодые, ничего не соображающие. А потенциальному начальнику лишь бы взять человека, который реально хоть что-то знает и понимает. Ну это российская действительность. Поэтому, придя на интервью, я часто чувствовала себя хозяйкой положения. Знала, что если мой опыт подходит - будут брать.

Сегодня я увидела обратную картину. До моего опыта нет дела. Есть конкретная компания и у нее конкретные нужды. Кто их удовлетворит, тот и в выиграет. А рвать на себе штаны я была не готова. Соответственно результат.

из своего опыта поиска работы в иностранных компаниях в Москве, могу сказать, что это относится ко всем ин. компаниям, не только к американским. Это они хозяева положения и заказывают музыку. Они знают, что желающих на позицию -море - и выбирают кандидатов очень тщательно и придирчиво.
Запомнилось одно и-вью в американской компании. По сравнению с другими, в ней собеседование было на каком-то простецком уровне. Общалась с русским персоналом, хоть и на английском. Не было 7 кругов ада с кучей туров и вопросов, все как-то очень по-русскому)) Я не подошла в эту компанию, зато сосватала свою подругу, которая очень хорошо туда вписалась. Она уже за пару лет работы объездила пол-Европы по работе, но в США еще ни разу не была. :slight_smile: Главный ближайший офис у них в Бельгии, туда и катаются…

1 лайк

А вот это отличная новость. Схожу, гляну. Спасибо!