Капитал и дети, мотивация и колледж

Театры и музеи , н аверное, хорошо, но вот бы еще ребеночка 14-ти летнего туда затащить. Сам не пойдет, а на ручках не дотащишь уже. Гаджетов у него собо никаких и нет, так же, как и свободного доступа к компу. Книжки километрами читает, а вот спортом ради просто занятия чем-либо не хочет. Единоборства не нравятся (год заставляла в РФ), баскетбол-волейбол (занимался год тоже в РФ, пока заставить могла) не нравится. Вот на фехтование глаз загорелся, будем пробовать.

Пытаемся пока беседами и примером папы и мамы объяснять о необходимости правильного выбора профессии, о перспективах жизни с работой без образования. Вроде всё понимает, достаточно умный мальчик, учится на А-В, но ЛЕЕЕЕЕНЬ побеждает, может лучше, но не хочет.
Подростковый возраст не самое лучшее время для иммиграции, но надеемся на просветление. Да и в любом случае, мы ему высказали свою позицию по поводу учебы после школы: если ты будешь стремиться и стараться, то мы поможем с оплатой обучения, а если нет, то это будет твой выбор, но зарабатывать на жизнь будешь самостоятельно. И от тебя зависит на какую жизнь ты сможешь заработать.

Я не особо талантливый человек, но трудолюбивый, и такой подход со мной сработал на все 100%! Начиная со старшей группы в садике, была по уши занята музыкалкой, рисованием, танцами, географией, математикой, английским и т.д. и т.п. Плюс, родители и бабушки-дедушки всегда подчеркивали важность высшего образования. В семье был культ инженера как профессии.

1 лайк

Дык я позитивный. Позитивный прагматик:lol:

далеко не всегда срабатывает такой подход и не все дети, по уши занятые в детстве потом становятся супер успешными. Но, как вариант, да.

На первый взгляд это может показаться не совсем в тему, но в США в ни в 40, ни в 50 лет человек старым не считается ни при поиске работы, ни при поступлении в колледжи/универы. :slight_smile:

согласна, но все же, когда ты не обременен семьей и отвественностью за дом, детей и т.п, то учиться гораздо проще. Да и мозги свежее.

Смотря на какую работу и смотря на какую программу в универ.

вспоминается

My father never went to college so it was really important I go to college. After college, I called him long distance and said, now what?
My dad didn’t know.
When I got a job and turned twenty-five, long distance, I said, now what? My dad didn’t know, so he said, get married.
I’m a thirty-year-old boy, and I’m wondering if another woman is really the answer I need.

Не рвите сердце. Живите своей жизнью. А дети пойдут своей дорогой.
Но иногда и лопатой по голове конечно. Папа. А мама пожалеет ( хотя тоже за папу), но кто-то же должен пожалеть.
Я понимаю вновь прибывших подростков у кого апатия и пофигизм.

Ну не нравится им тут. А сказать вам не хотят. Для этого есть детский психолог. Не побрезгуйте. Поможет.

По поводу любого образования не скажу, но в американской аспирантуре и в law school мне встречалось большое количество людей за 40, 50, и даже иногда старше 60ти.

Успешными с чьей точки зрения? По-моему, быть довольным своей жизнью-гораздо более правильный критерий, чем успешность. А полная занятость в детстве может легко привести к тому, что при ослаблении давления родителей ребенок будет “отдыхать” всю оставшуюся жизнь.

у нас есть такие примеры среди знакомых. Когда эти дети выходили в свободное плавание во взрослой жизни, то совершенно не знали , что с этой свободой делать и просто “потерялись”. А кто-то так и жил по принципу “что мама с папой скажут, то и делам”.

С юристами все понятно, возраст как бы даже плюс- опыт жизненный и все такое. А с хирургами/дантистами все не так просто. Возможно, в сша и нет возрастных ограничений (ну, чтоб не дискриминация и все такое), но здравый смысл просто в ужасе. Никогда б не пошла к врачу, который стал врачом в 50-60 лет. В школу тестеров имени Портнова вроде как тоже уже есть возрастное ограничение, то ли 35, то ли 40. После этого возраста нет перспектив в профессии.

Не совсем понятно, что означает “супер успешный”. Да и это не особо важно, если счастлив и горят глаза :slight_smile:

Я была бы счастлива в детстве ходить в хор, на танцы, на вязание, на плавание и на охоту на лис. Но мои родители считали, что мне нужно не это. Растили меня математиком. ничего не получилось у них. Шахматы просто ненавижу. А из маткласса меня в итоге выгнали за неуспеваемость. В мои практически 40 знания по математике и физике мне никогда не были нужны. А вот нырять я толком до сих пор не умею. И иногда хотелось бы связать носки. Но как?

успешный по среднестатестическому понятию общества: хорошая работа с хорошей оплатой/ прибыльный бизнес, и опционально- семья ни в чем не нуждающая, отпуск, хобби, путешествия, дом, 3 машины, собака, рыбки в аквариуме… )))

Люблю своих родителей.

Охох, а сколько взрослых тёть и дядь в 30-40 и даже 50 не знающих и не имеющих представления куда идти, неуверенных…да полно! а вы всерьёз о детях.)) У них дофига времени набить свои шишки и несколько раз поменять вид деятельности.
Сейчас, кстати, наступает такая эпоха (технологическая в том числе), когда меняется все стремительно и молодым людям придётся не один раз за свою длинную жизнь менять специальность и учиться. Какие то специальности и профессии “умрут” уже в ближайшее время, какие-то позже.

И взросление сейчас происходит намного позже. Психологи говорят, что нынешние 30 это 18 по старому)))

а нас с братом никуда не направляли. Говорила мама: идите туда. где бесплатно. И пожалуйста. сами найдите и ходите. А я хотела на гимнастику (не взяли из-за роста), или пианинУ, и на латино-американские танцы). Ноя играла в баскетбол, занималась дзюдо и пинг-понгом. нормально, но душа стремилась к недоступному ).
Поэтому сейчас не давлю на сына, а пытаемся найти что-то по интересу,ч тобы нравилось и ходил с удовольствием. Зачем ему дополнительный стресс? )

1 лайк

У нас вроде бы все бесплатно было. Ходи-не хочу:)