Кем же мне стать в Америке?

Уж простите - покритикую ))

Безвиз в ЕС всего лишь дает возможность путешествовать по странам ЕС. Не жить, не работать - всего-лишь путешествовать. Где здесь перспектива? Разве что проще смыться и становится там нелегалом. Но мне это точно не интересно.
Реальная ситуация такова: ранее я с визой, которую получить в ЕС не было никаких проблем никогда, в ЕС можно было поехать за 30 - 40 000 гривен.
Теперь при безвизе для такой поездки нужно более 100 000 грн.
И да - у нас в Украине зарплаты в гривне )))
Потому и пример привел в гривне.
В долларах все без изменений в принципе ))

Откройте мне глаза - где мне нужно учитывать безвиз?

Это что касается перспектив одного человека.

А перспективы страны… А что мы можем предложить Европе? Рынок сбыта - не более.
Я вообще не понимаю, как у нас еще держаться какие-то производственные предприятия.

По поводу - “выйти на такой уровень жизни”… А на какой именно? О каком уровне пишете именно Вы?

Если брать самую большую цифру в моих примерах - 10 000 в месяц - думаю, не самый плохой вариант после 5-6 лет (вот прям каторжного ли…) труда.

Если брать доход на семью в размере 5000 - думаю, если работаю в семье двое - такую сумму можно получить немного быстрее, чем через пять лет.

Но да - если Вы программист - тогда я понимаю, для Вас эти цифры мизерны…

Это мне немного напомнило рассуждения о жизни в Киеве. Как-то попал на такую беседу. Так вот там тоже была вилка интересная:

  • одни говорили, что для жизни в Киеве будет мало и 2000 долларов в месяц
  • другие говорили, что и на 500-700 можно жить
  • а есть люди, которые живут на 150-200 (правда-правда).

По итогу - не убедили остаться:

  • безвиз не дает ничего
  • не уверен, что прям будет у меня полный downshifting в США по сравнению с Украиной.

Ну и еще один прием, который я применял: пробовал представить уровень развития стран через 10-15 лет и сравнивал Украину и США.
Почему-то у меня побеждали именно штаты…

Все, что написал - просто рассуждения, мысли вслух…

Да, еще одно отступление по поводу каторжного труда.
Конечно, быть белым воротничком в офисе намного комфортнее и что-то менять всегда не просто.
Но как-то так выходит, что последние три года в Украине далее живут более-менее нормально те, кто не сидел, а менялся, ломал стереотипы, работал намного больше.
И для меня нормально видеть сейчас, как владелец (не рабочий, а именно владелец) может принимать участие в разгрузке машины, например. Или на производстве постоянно находится.
В целом, я вижу два типа людей:

  • которые не любят напрягаться, но жалуются на низкие доходы
  • которые пашут, много, и жаловаться у них времени нет. Доходы, соответственно, выше.
    А вот самое сейчас не интересное - выход на уровень доходов 2012-2013 годов никто даже не планирует и не мечтает уже.

Да и определение “каторжная” для многих может быть разным.
Программиста отправить на склад - да, каторга ))
Но и рабочего (строителя, например, ландшафтного дизайнера и т.п.) - заставать сидеть и корпеть на кодом - для него это тоже будет каторгой.

Опять же - все это мои личные размышления. Вряд ли правильны на 100% и применимы ко всем.
А уровень каторги всегда зависит от самого человека. От его способностей, рвения, удачи, упорства, желания как такового в целом.

Очень много букф. Аж глаза устали…
Так и хочется воскликнуть: “Но если ты такой умный, чего не богатый?”
По поводу перспектив. Конечно, сейчас это просто безвиз, но никто не знает, что будет через 2-3 года. Если Украина вступит в НАТО, или войдет в евросоюз… или…
Перспективы и надежды есть.
При этом в своей жизни можно что-то менять в относительном комфорте в отличии от чужой страны.
Про “перспективы страны” и стран в целом, это Вам на наверное лучше слушать не от меня , а с официальных телеканалов, типа Первого канала, НТВ и им подобным. Они это умеют рассказать как плохо будет “на Украине”. “Старшие братья” они всегда умнее и точно знают лучше…
Если бы Вы рассказали мне как получить эту самую 5000 баксов в месяц через 5 лет, при этом чтоб не сильно впахивать - был бы очень признателен. (программистам-молчать! :-)).
А так приходится второй год трудиться весьма изнурительно.
Для Аризоны 5000 неплохие деньги, а для других штатов, где аренда сарая 2-3 тыс баксов - это весьма скромные деньги.
До Америки мне казалось, что были такие моменты когда я впахивал в России. Многие знакомые говорили: “Зачем так впахивать. Подорвешь здоровье.Всех денег не заработаешь.”
Теперь я вспоминаю те времена и думаю, что это были легкие пешие прогулки…
Удачи Вам в Вашей Философии!
Пойду поплаваю в бассейне. Вода +32. Легкий ветерок. Запах скошенной травы и зацвели какие то цветы. Ляпота!

Добрый день!
Ой да - этот вопрос по поводу - почему я не такой богатый - все время себе задаю ))))
Но с другой стороны - наверное богатый именно настолько, насколько умный ))
А много букв как-то всегда люблю ((( Говорить (в данном случае - писать) привык, умею, люблю… И это я себя еще сдерживаю!!
Про перспективы и надежды - полностью согласен. Они есть всегда и везде.
Про “менять в жизни” - тоже согласен на 100%, а вот про “с комфортом в своей стране в отличие от чужой” - не совсем согласен…
Про 5000 - я писал не про зарплату, а про доход на семью. Т.е. про зарплату, к примеру, мужа - 3000,00 и жены 2000,00 (ну или другие варианты).
А че программистам низзя? ))))) Я про программистов спрашивал )))
По поводу “не напрягаясь” - ну не знаю я вообще работ, где не нужно напрягаться. Ни одной.
Да и программисты, думаю, не плюют в потолок даже за 5000…
Хотя если плюют - их право, умеют устроится значит!! )))

А кто Вам, кстати, траву косит? ))))))) там помощники не нужны?

Так мне ехать или нет!!!
Все…
тупик счас сделаете мне!!
шо? ждать, когда в Украине все будет хорошо?!!!
25 лет ждал… еще немножко и все будет хорошо?!!

А вообще счас блин серьезно как-то вот читал и начал думать: блин, а может таки оставаться?!! и ждать?
Если вот жена на работу не пойдет - все, аут?
сам семью никак не вытащу?
шо за жизнь такая…
Ни одного года не было без какого-то серьезного выбора чего-то ((((

1 лайк

Вернуться всегда успеешь

Ой не… вернуться - не подходит…
Вернуться на прежние позиции будет не реально.
Это если бы речь шла про зарплату - тогда да - вернуться можно…
Все завязано на бизнесе, пусть мелком - но все же…
И если его бросить - все, возврата не будет…
Потому точно - билет в одну сторону без вариантов. С полным сжиганием мостов.
Америка так Америка.

Извините. На какие шиши возвращаться ?
Если не ошибаюсь, у ТС только 3000 баксов. Ни языка, не приятелей в Америке, ни востребованных трудовых навыков…
Эти деньги мгновенно улетучатся.
Помню как то на форуме была темка: “Помогите заработать денег для возвращения домой (Ташкент)”.
Ни одного дельного совета не дали, а только 200 страниц вздохов о больших возможностях Америки (в том числе и моих, в то время).

А почему нельзя поехать вначале одному, а потом привезти cемью ? ну или заехать c cемьей а потом отправить домой до лучших времен ?

С чего вы взяли, что у него 3000?

Я и не брал, а предположил (допустил).
Но суть дела не меняет.

С Ваших слов как раз 3 000 в месяц уйдет.
Но думаю, что этого не хватит на первый месяц.
Мы сейчас съехали с дома, так сказать , разделили два хозяйства.
За три дня мы потратили около 3000 баксов.
Снимаем самые маленькие и дешевые апартаменты. На сайте стоит цена 650 бакса за 560 ск.фитов(примерно, уже не помню).
В конечном итоге оказалась цена 725 баксов в месяц (включена вода, мусор, некая страховка, которая ни от чего не страхует и так, по мелочи)
Подготовительная оплата (депозит, административный сбор, и пр.) -380 баксов (и это самый маленький сбор с депозитом в 150 баксов в округе!).
290 баксов - депозит электрической комании.
Интернет со скидкой контракт на год 60 баксов (100мб).
Всякие тазики, швабры, и прочая хозяйственная лабуда. Из крупного приобретения только мильтиварка за 120 баксов.
Это при том, что вся мебель у нас уже есть.
Голова взрывается от этих трат.
Одно утешает, что босс писал мне, что ждет меня на работе. И все меня ждут. То есть работа есть и ждет меня. Но два месяца я пока не могу работать. А деньги уходят как керосин.
Да, и кстати, моей зарплаты не хватает, чтобы можно было снять эти апартаменты(показываем пейчеки за два месяца). Можно показать выписку из банка или записать поручителя. Так я уже год отработал в Америке. И на моей работе все граждане , я один только гринкарт.
Поэтому, если нет знакомых и мало денег, то надо сто раз подумать на трезвую голову отложив очки розовые в сторону. И не думать о судьбах мира, а думать только о своей задни… (вспоминаем эпизод с американским таксистом из к/ф Брат2). В тепле она или нет.

С этим полностью согласна. Я об этом говорю всем, кто приезжает или собирается. Но народ не верит. Думают, что это большие деньги.

.

Слушайте Доктора, истину пишет.

Если автор не возражает, можно я тоже поделюсь своей ситуацией и послушаю мнения и советы опытных людей?:slight_smile:

Выиграл в этом году DV. Переезжать собираемся вдвоём с женой. Нам по 42 года. На настоящий момент профессий, которые позволили бы сразу найти в Штатах работу, не имеем. Денег с собой сможем взять 10-15 тысяч, вряд ли больше.

В этом наша ситуация похожа на ту, что описывает топикстартер. Но всё-таки наша чуть легче: во-первых, мы едем без детей, и, во-вторых, я айтишник. Пусть не правильный, но всё-таки айтишник. Поясню:)

Моя беда в том, что вот уже лет 15 я - руководитель. И занимаюсь, в основном, организацией работы других людей. Что-то техническое (написание программ, настройка оборудования и т.д.) своими руками и головой уже давно не делал. Моей квалификации хватает, чтобы понимать, чем занимаются сотрудники, разбираться и вникать в конкрентые возникающие проблемы, решать их совместно. Но практический опыт отсутствует.
Сразу после универа я работал программистом, затем администрировал БД, сервера, Cisco. И у меня всё неплохо получалось. И сейчас иногда пишу программки для собственных нужд. Выучил для этого в небольшом объеме Python, сложностей вроде бы не вызвало. Имею базовые представления о многих понятиях/терминах в программировании, администировании. Но всё это далеко от того уровня, который требуется в реальном бизнесе.

У меня есть выбор - пытаться стать программистом или стать админитратором. Я, думаю, всё-таки выбрать программирование, как более перспективное и доходное занятие.

Начал учить C#. Понимаю, что кроме языка надо знать много другого. Алгоритмами, паттернами, необходимыми фреймворками, библиотеками и т.д. тоже планирую заняться. Хочу попытаться сделать один или несколько собственных проектов, чтобы было что показывать на собеседовании.

Жена бухгалтер. Чем она будет заниматься в Штатах - мы пока абсолютно без понятия. Поэтому, рассчитываем только на то, что у меня получится найти работу.

Английский: у меня где-то Intermediate. Читаю, понимаю на слух, пишу лучше, чем говорю. Собираюсь заниматься индивидуально с преподавателем. Сначала с русскоязычным, затем с нэйтив по скайпу. Или может какого американца в городе найду.
У жены английский нулевой. Начала заниматься в группе.

Пока собираемся в Шарлотт. Там вроде бы не слишком дорогая жизнь и работу можно найти. Ну и природа/климат нравятся.

Покритикуйте, пожалуйста:) Реальные планы? Что посоветуете?

p.s. Vitaliy-Kiev, если считаете, что я Вам буду мешать в этой теме - только скажите. Я прекращу и не обижусь:)

Всем добрый день!
По поводу розовых очков - та вроде не ношу их…
Насколько быстро улетят деньги - прикидывал-считал, понимание есть (всегда еще запас делаю на такие вещи)
По поводу “возвращаться” - об этом даже не думаю.
Если ехать - думать о возврате не вижу смысла.
Нужно будет обустраиваться там. Без вариантов.
Переезжать без семьи - а смысл? В Украине им тоже нужно жить, кушать, в школу ездить и т.п.
Тоже деньги тратить нужно.
Экономия может быть только на жилье - но ради экономии, ну пусть 700-800 долларов месяц - не вижу смысла жену с дочкой оставлять.
Скорее подумаю, где дополнительно взять эти 700-800…
Да и не факт, что мужчина без жены и дочки рядом будет экономнее вести себя )))))))))))

Да, сейчас идет анализ - ехать-не ехать, если ехать - то куда…
Этот процесс идет.
И понимаю, что первичные даже не трудовые навыки (не берем программистов), а все-таки именно язык.
Если бы его знания были - не сомневался бы ни минуты…
А так - сомнения гложут…
И в принципе в моей ситуации именно мне и принимать окончательное решение.

Доктор, конечно, пишет истину…
Но что конкретно он пишет?
Про 3000 в первый месяц? так если в такую сумму в первый месяц уложусь - буду считать, что очень экономно я все провернул!!
Сколько ни считал - никак в 3000 в первый месяц я не укладывался…

Ну а по поводу “теплее”… на грин карту подавали с мечтой изменять судьбы мира )))))))))))))))
Да я как-то и не думал об этом - жена подала и подала )) Типа пусть балуется )))
А я в это время все-равно должен был обеспечивать вот то тепло для тех мест, о которых Вы пишете )))

А вот по поводу “тепла” тоже еще одно из наблюдений сделал на форуме…
читал размышления людей, ехать или нет, датированные 2006-2008 годами.
И вот те положения, которые были тогда, довольно комфортными были как в России, так и в Украине.
А прошло 10 лет и той уверенности и чувства обеспеченности как не бывало…
Т.е. накладываю 10 следующих лет - и получаю не очень утешительные прогнозы по теплу в Украине.
И еще вот представлял себя через 10 лет в США и через 10 лет в Украине. Эх, почему у меня нет знакомого Нострадамуса )))))))))

А ))) еще интересную тенденцию на форуме заметил )))))))))
Когда человек начинает писать и советоваться - ехать или не ехать ДО потенциального выигрыша - ему активно советуют сначала выиграть, а уже потом думать - ехать или нет ))
А когда наоборот - человек выиграл и после этого начинает думать - ехать или нет - ему начинают говорить, что думать нужно было до того, как принимать участие в розыгрыше и что он лишил кого-то шанса ))))))

так когда же думать про “ехать-не ехать” ))))))))))))))

Прям хоть монетку бросай )))

Вот что точно могу сказать - хоть выиграл, хоть только хочешь выиграть - в любом случае учите язык!!!
На родине он в том числе пригодится - если что ))))))))))))

Я уезжал с 700 баксов в кармане.
В самый трудный момент оставалось 70 баксов.
Работа за кэш, зряплату дадут или нет неизвестно.
Советов не спрашивал, возвращаться не собирался.
Страна маленьких возможностей.

Все гении гениальны по свойму. Мы не знаем: ехали ли Вы с семьей и детями, имели ли трудовые навыки, имели ли Вы знакомых и пр.
Поясните пожалуйста как Вы сняли жилье при наличии 700 баксов и как Вы нашли работу. И продолжительность периода для поска работы.

Ваша ситуация действительно немного лучше в плане того, что Вы владеете методологией связанной с программированием.
Но… Возникают вопросы. Почему у вас в 42 года при 15 годах руководства в IT только 15 тыс. ? Вы тратите в турпоездках, вы бухаете или что то другое ?
Я сужу по себе. Для тренировки перезда в Америку я пербрался с женой в столицу на два года. Работал в IT, снимал квартиру, не отказывал себе в разумных развлечениях. Я был просто наемным работником с самой маленькой зарплатой из всего отдела. За это время я отложил 10000 баксов, при том, что на период моего откладывания курс рубля сильно просел. Зарплату я получал в рублях.
Но дело даже не в этом…
Гораздо важнее это Ваше моральное состояние после переезда. Готовы ли Вы к унижениям как личность. Если готовы, то - всё будет хорошо через несколько лет.
Вы должны четко представлять, что к вам будет такое же или доже хуже отношение, какое есть в России ко всем “понаприехавшим” из республик Средней Азии.
Даже в Москве ко мне относилсь отдельные граждане "“не очень” , по причине “понаприехали тут”. Говор не такой и пр. Но я был в лучшем положении, чем граждане соседних братских стран. Для ниэ это был просто ужас. Работа за гроши, любой может тебя унизить, а в ответ ничего сделать не можешь.
У меня есть один знакомый. В Америку он приехал с женой по воссоединению с ребенком. Приехал за один год до меня. В Москве работал начальником отдела в одной крупной компании. Денег вагон.
В Америке купил дом. Но за два года работу так себе и не нашел. Ищет только “хорошую работу” потому, что он инженер. Но это здесь так не работает. По знакомству - это основное, особенно на первых этапах. (другие этапы мы пока не проходили). Теперь просто тупо ждет пяти лет - получить гражданство и вернуться в Москву.

1 лайк

а как это тут работает? если он будет посудомойкой - это как-то ему поможет найти проф работу?

что вы имеете ввиду под унижениями и когда они кончаться? если посудомойка, то через Х лет произойдет привыкание и осознание своего места в мире =0

Вообще нерелеватно. Можно иметь большой доход вместе с большими обязательствами (родители-дети-etc.), а можно маленький, и откладывать бОльшую его часть, потому что нет обязательных расходов. Ситуации разные бывают.

Но дело даже не в этом…
Гораздо важнее это Ваше моральное состояние после переезда. Готовы ли Вы к унижениям как личность. Если готовы, то - всё будет хорошо через несколько лет.
Вы должны четко представлять, что к вам будет такое же или доже хуже отношение, какое есть в России ко всем “понаприехавшим” из республик Средней Азии.

Даже в Москве ко мне относилсь отдельные граждане "“не очень” , по причине “понаприехали тут”.

Полный бред. У вас, похоже, московский синдром какой-то :slight_smile: Я за всё время после переезда где только ни был и кем только не работал, пока не добрался до работы сам на себя. Даже на юге Чикаго работал за $10 в час, где белых был только я и менеджер. Нигде не видел никакого особого “отношения” или, тем более, унижения. Было два места, где относились плохо в принципе ко всем – но у них и рейтинги на glassdoor соответствующие, и народ оттуда валил со скоростью леммингов в сезон, без деления на “приехавших” и “местных”.

Жена сейчас работает как social worker, потому что ей нужно время для колледжа плюс меня никогда нет дома == ребенка со школы забирать. Ей звонят, спрашивают, когда ей угодно выйти, и с кем она хочет работать, а с кем нет. Кто бы меня так унижал постоянно…

Я не говорю, что какие-то эксцессы невозможны, но возводить это в свойство системы я бы не стал, потому что не тянется сова на глобус. Правда то, что к линейному персоналу очень во многих местах относятся как к говну, но это будет так и в отношении потомка колонистов с Плимут-Рок, и в отношении вчера приехавшего сомалийца, потому что оно в принципе так.

получить гражданство и вернуться в Москву.

Когда читаешь какие-то отзывы и мнения жителей Москвы, иногда начинаешь верить, что психотронное оружие всё-таки изобрели и уже испытывают.

5 лайков