Кем же мне стать в Америке?

У меня свежий пример есть у знакомых. Там муж инженер, приехали, начали рассылать резюме - глухо, как в танке. А жить на что-то надо, слава богу, хоть жена сразу работу нашла. Муж пытался править резюме, искать что-то “приличное”. Тем временем предложили подработку за $12 в час, не посудомойкой, не в МакДак, а сельскохозяйственные работы, конкретно грязные. Пошел, отработал несколько месяцев. Решил, что надо выбираться.
Начал заново заниматься своими резюме и поисками, теперь уже ножками приходил в компании, где были позиции, оставлял резюме, разговаривал напрямую с людьми.
Нашел. На $70 тыс. с год на старт, по своей специальности. Причем, это очень глубинный штат, поэтому там это довольно большие деньги. Короче, дом они купили через полтора года после приезда. Детей двое, один школьник, один двухлетка.

неужто система рекрутеров в стране, где придумали интернет, настолько не совершенна?
А если работу менять когда ходить ногами?

Эээ… Там штат специфисский.

Интернет интернетом (где аппликаты - это цифры у тебя на экране), но иногда хождение in person помогает достичь желаемого результата быстрее. Правда, далеко не везде с человеком встретятся in person.

А у инженеров вообще свой такой себе внутренний довольно закрытый мир (по крайней мере, наблюдаю у наших). Там networking полным ходом рулит.

Малые компаниии предпочитают экономить на рекрутерах и дают объявления в газеты и на Крейгслист. Особенно в “глубинных штатах”.

1 лайк

Речь не про Америку. Но суть не в этом.
Ехал один, само собой.
Без языка, знал 20 слов, знакомых не было, интернета тогда тоже не было.
Трудовые навыки есть у всех.
Не был уверен что на улицу не придется идти жить, но об обратно не думал.

А в чем суть?
Помимо того какие у вас были факторы по приезду еще и какие факторы там при отъезде. Мотивация наше все!
Не все мотивированы одинаково и не все легко расстаются с тем, над чем работали годами, ради туманного будущего ( а оно для них туманно как ни крути - никто точно не знает как оно будет).

И если не Америка то к чему тут? Хотя…все равно могли бы написать как вы жилье сняли при таком раскладе…вдруг кому то пригодится.

1 лайк

что это за инженеры такие? IT снова?

что за бизнес? если не секрет, если даже секрет, что за бизнес? :flo:

а что это за штат и что там специфического?

так тут нет никакой корреляции между сельхоз работами и тем, что он потом нашел проф работу … если бы это было, как отработой Х лет в поле и потом тебе проф работа … А так, он просто еще активней стал искать и нашел:) Выше было так написано, что если просто сидеть и ждать на сувайвл джоб, стерпится-слюбиться, то потом как-то и из неоткуда появится хорошая работа и ты только жди :blush:

Скорее всего - в стоительной индустрии или эксплуатационники. Многие работают в небольших фирмах, там вообще принцип найма по рекомендации знакомых - основной.

Корреляция обычно такова, что когда человек только приезжает в Америку, на интервью двух слов связно выдать не может и испытывает сильный зажим. В такой ситуации невредно поработать несколько месяцев кем угодно, лишь бы постоянно приходилось общаться на английском.

1 лайк

Доктор, как то так все печально звучит… где вы сейчас с женой работаете?
Как то вы вроде звучали более жизнеутверждающе…или я путаю?

Я не помню вот унижений никогда и ни от кого. Другое дело, что у меня было долго (особенно на первой работе за 8 баксов в час) постоянное чувство дрожайшего зайца внутри ( а правильно ли я поняла начальника?, а он меня понял? пошутила с сотрудниками, кажется прозвучало грубовато) и тд и тп… это неприятное чувство, да. Но при чем тут унижения? Хотя верю, что дураков хватает и попасть можно, но говорить о регулярном явлении…не знаю…

Насчет унижений - я тоже ничего подобного не припоминаю. Видимо, это какие-то собственные тараканы.

Есть неприятный осадок от того, что во всех коллективах, где бы я ни работал, не было никого, чей английский был бы хуже моего. Но как-то привык с годами…

1 лайк

Мелкий. IT consulting, business software implementation. “Мы тут открываем ресторан, какая версия квикбукса лучше и еще pos-терминал хочу” или “а сделайте нам экспорт склада из XXX в YYY и чтоб ещё кофе приносило”. Персонал научить, или там процессы нарисовать, вот это всё.

2 лайка

А…
Так Вы бы сразу и написали, что ЭТО пахнет криминалом.
А суть заключается в том, что когда человек говорит: “Я приехал в Америку (или другую страну) по иммиграционной визе имея 600-700-1000 и т.д. баксов”.
То хочется просто спросить: " А что ты, мил человек, пел в посольстве о своих доходах? Или - врал?"
А так, вы абсолютно правы.
Да, трудовые навыки есть у всех, но руки, как известно, растут из разных мест.

Не всех спрашивают.

Да, действительно, Вы правы.
Раньше всё смотрелось несколько иначе. Пока на своей шкуре не испытаешь прелестей больших возможностей.
Однако, оптимизма у меня не убавилось, потому, что вижу ясные цели и знаю как их достичь, но и с шапкозакидательством покончено. Мы пока чужие на этом празднике жизни. Хотя, в Америке мне нравится. Но…
Что касается “унижений”.
Сразу вспомнилась Красная Армия, где мне посчастливилось служить срочную службу. Наш призов, в моей воинской части, был 120 человек. За год примерно 50-60 человек были комисованы или уволены досрочно по разным причинам (кто то вешался, кто то травился, кого-то посадили в тюрьму, кто то сбежал и его не нашли).
Первый месяц практически весь призыв, за редким исключением, подвергался регулярным или избиениям, или изощренным развлечениям со стороны старослужащих защитников родины. Мне повезло, в первые дни я попал в госпиталь, а потом после выписки на “блатную” работу-службу. Несколько человек из призыва тоже не трогали, или просто очередь до них не дошла.
Но что удивительно, когда в конце службы у остатка моего призыва спрашивали о начальном этапе службы, то все как один были былинными героями-богатырями и уверяли, что никто их никогда не бил и чужое грязное белье из них никто не стирал, но и прочие развлекалочки прошли мимо. Незнаю, стокгольмский это синдром или какой другой. Но с тех пор, когда я слышу рассказы о героях- богатырях, я им не верю. Может они этого (“унижений”) просто не замечают или предпочли подзабыть ? А может их моральные и душевные принципы таковы, что банальное хамство это не хамство, а отвага и доблесть ?

Дело не в том (мы говорим об американском посольстве), спросили конкретного человека или нет. А в том, что подготавливая документы к посольству, претендент готовится и к этому вопросу. И готовит какие то липовые “документы и справки”. А если его спросят ? Что тогда ? Тогда можно и соврать?
А так , типо, я белый и пушистый…
Но в данном случае речь, видимо, идет о криминале. Но, мне это не интересно.
Я так понимаю, что если ты что то украл и тебя не поймали на краже, то ты, типа, и не своровал, а приобрел.

Каким криминалом? 8-/
Где? В чем?
Кто сказал что там надо о доходах говорить.
Вы перестаньте наконец фантазировать и домысливать.