Кем работать в США? Никак не снимаются "розовые очки"

Зачем вы даете совет “не ехать”? Я об этом не спрашивала.

Вам ведь неважно, какая ситуация и какой вопрос - совет от вас один и тот же… наболевшая тема для вас? у вас настолько все плохо складывается? так может быть вам вернуться?

Сарказм по поводу хождения на работу неуместен. Я не писала о том, что мне не хочется работать каждый день. Я предпочитаю не работать в офисе четко по расписанию, а самостоятельно организовывать свой рабочий день. Это не значит, что я буду работать меньше по времени на удаленке. Скорее даже больше. Просто хождение из дома в офис и нахождение в офисе еще не говорит об эффективности.

deleted

Скорее всего “советы” не ехать еще больше укрепят вашу волю и стремление :slight_smile:

Действительно, важно найти дело, которое подходило бы под образ жизни, не сильно его “ломало”, но важно и не упасть с вагончика эмиграции. Может вам рассмотреть восточное побережье? Климат достаточно теплый, природу на YouTube посмотрите.
Единственный минус который слышала о VA/WA - это аллергия по весне/осени.

Пробуйте стартовую позицию бизнес-аналитика в айтишных отделах. Если английский недостаточен, то - какую-нибудь менее квалифицированную работу, с которой можно перепрыгнуть на бизнес-аналитика. Если угнетает работа в офисе, скажите себе, что это на полгода. Вам нужно получить запись в резюме о работе в американской компании. Дальше легче пойдет.

Computer Science, а там по отраслям. Так же подойдет Data Science. Магистерская программа (2 года) по Computer Science в приличном университете (топ 20) типа CalTech стоит от $50k/год. Возможно вам смогут дать кредит на обучение. Готовьтесь и записывайтесь на TOEFL & GRE (General, Subject(возможно)) + необходимо эвалюировать диплом или хотя бы перевести его на английский.

Топикстартер, а рассматривали возможность собственного бизнеса? У вас же опыт есть в России.

у вас все хорошо на родине - манагерская позиция, свой бизнес, и пр.

у вас иллюзорный сумбур в голове по поводу США.

За время прошедшее от выигрыша гринки, вы не сделали “домашней работы” (как тут некоторые это называют):

  • место выбрано, потому что просто тепло,
  • никаких ни то что вариантов, а даже идей ни по поводу работы, ни по поводу учебы, так одни капризы, типа “стоя работать не могу,” “в офисе не хочу”.

Когда вы окунетесь в реалии, окажется, что

  • ваши тамошние манагерские заслуги тута никому не интересны,
  • бизнес не замутить,
  • 30К разойдутся почти сразу на депозит за “дешевое” калифорнийское жилье и машину,
  • американцы не такие, как в кино и во время туристических поездок
  • учеба дюже дорогая даже для резидентов, а вы еще не прожили год
  • работа, которую будут предлагать, грязная, физически тяжелая и “коллеги” так себе
  • хлеб не вкусный, гречка дорогая и не такая, до русского магазина пилить и пилить на машине, и пр.
  • [добавьте любой негатив по вкусу из тем про ужасную америку].

так что, если тема не чтоб потроллить, то вам надо либо реально пересмотреть свои сумбурные нехотелки и подготовится к реальности, либо не ехать.

1 лайк

Зашугал девчонку совсем)))) Ну по факту так и есть, на мой взгляд. Придётся шаг за шагом двигаться. Думаю, многие - пока с год не поживут - не понимают такую штуку: большая разница в менталитете у американцев и вновь приехавших россиян, украинцев, и остальных пост-советских осложняет жизнь на первых порах. Это я про то, что Briv справедливо написал. Язык - тоже, конечно.
“Хочу - не хочу” - тут не очень катит)))

Спасибо. Думаю сертифицироваться по PMP, посмотрю и PMI-PBA для бизнес-аналитиков, может подхожу под требования. Не уверена в сфере, хотя и первое образование в IT, производство мне ближе.

Долго для меня, не проживу на свои запасы. Мой диплом эвалюируется на магистра, дополнительное образование в сфере IT пока не очень вдохновляет. Возможно, за степенью MBA пойду, но это через пару годиков наверно. TOEFL - да, планирую.

а Я вот уже в который раз хочу написать в разных темах насчет любимого здесь тезиса “ехать надо где полегче, а потом переедете” (чаще всего, не так мягко звучит)…
ну, хоть в этой напишу - хочется в Калифорнию - поезжайте в Калифорнию, не надо откладывать мечту на потом…
Я когда собиралась, очень хотела в НЙ, когда все поменялось, успокаивала себя, что Чикаго это временно, осмотрюсь и перееду…угу…
и даже сейчас, когда мы снова задумались о переезде - есть обстоятельства, которые очень усложняют это решение…
Я не была в Кали, может, не совсем представляю себе уровень тамошних цен и трат, но блин, треть форума там, и у Вас получится…30 тыс - хороший старт, у меня и трети этой суммы не было…

Модели бизнеса совсем разные. Но даже не это главное. Сразу по приезду пытаться сделать свое слишком рискованно. Хотя, конечно, задумки такие на будущее тоже есть.

Спасибо, что ответили. Я не троллю. Но вынуждена констатировать, что вы очень стереотипно подошли к моей персоне. Ни по одному пункту не попали даже на 0,01%.
То есть все утверждения неверны. Категоричные формулировки заставляют меня сомневаться в том, что лично наша с вами дальнейшая дисскусия имеет смысл.
Спасибо за мнение.

Разоблачу мифы, которые тут уже наговорили:

  1. В Калифорнии можно жить без машины.
    Мы жили полгода, друзья в ЛА живут уже больше года без машины, проблем нет.

  2. Тут осень много работы связанной с ИТ, рекламой. Вакансий в разы больше, чем в других штатах. Поэтому начинать с Кали, если есть деньги и конвертируемая профессия однозначно стоит.

Оставаться дальше тут смысла нет, но получить работу по профилю и американский первый опыт, самое то.

У меня много примеров, когда люди ехали в другие штаты - Иллинойс тот же и не могли там найти работу по профилю…
Это очень обманчиво, ехать в дешевый штат, чтобы экономить, работая в ресторане или курьером :slight_smile: Зато дешевый штата)))

Ваше субъективное мнение. Конечно, оно имеет место быть. Но в моем случае вы ошибаетесь. Не во всем.
“Придётся шаг за шагом двигаться.” - здесь вы, конечно, правы.

Там очень круто. Но что бы до этого дойти может понадобиться не одна поездка.
Я только со второго раза дошёл до того, что там круто.

is it?

Спасибо. Мой выбор не столько потому, что хочется. Скорее - несколько важный факторов плюс потому что хочется.
Сложный старт не для всех, но для многих он по силам.

Смлтря, что считать крутизной:)

oh, come on, давайте не придираться - если уж на то пошло, в разделе West 1000 тем, в Midweste - 400…но в Кали плохо, да))