Киев-NYC-Бостон-На деревню к дедушке-Балтимор

Я даже здоровался с теми, которые много больше 100К зарабатывают. Полгода руки не мыл потом:-))

Я тоже:)

привет:) напишите пжл сколько в месяц вы тратите на жилье, еду и прочие расходы? сколько у вас итого? примерно.

Откровенный вопрос :slight_smile: и где ключи от квартиры лежат, то же плз напиши :slight_smile: и адрес плз и как работаете плз :slight_smile:

3 лайка

если автор пожелает то ответит- если нет то никаких проблем. вы то здесь при чем? :slight_smile: и ничего в этом вопросе нет откровенного. сравнили тоже.

пожелавшие огласить свои расходы сделали это здесь.

Налоги. (скорее для новеньких, которые всего бояцца):lol:

Система построена так, что сначала с тебя берут все налоги по полной программе (говорим о труженниках типа меня, которые работают на какую-то контору и контора насчитывает бабло сразу с вычетом налогов), а потом, в конце года, ты заполняешь налоговые формы со всеми коврижками и списаниями, и разницу чего взяли лишнего - возвращают. Возврат налогов, или как оно тут называется - Tax Refund. Фишка системы в том, что фактически каждый труженник предоставляет дяде Сэму беспроцентный кредит в течении года Есть разные уловки, которые позволяют занизить сумму вычитаемого налога, но на самом деле - это незаконно. Но многие забивают на это и считают высшим пилотажем, когда возврат равен 0. Но я как-то не приемлю такие хождения по грани ради того чтобы утешить себя тем, что ты не дал дяде Сэму заработать лишнюю копейку. Возможно при доходах в лям и выше я изменю свою точку зрения, но на данном этапе - имхо бессмысленная возня.

Для тех, кому в лом разбираться со всеми этими перипетиями платежей - путь к бухгалтерам, которые за “скромную” мзду все это дело типа считают. Мы поначалу всего боялись и за всем не успевали - и нам тоже бухгалтера считали. Но в прошлом году заломили такую нескромную цифру, что были сразу же посланы очень далеко и по-русски. Я уже точно знал что в этом году все сделаем сами и временами почитывал документики IRS (налоговй службы) дабы знать чего и как делать, чего не делать, что сохранять и чего не сохранять. Программулина, которая избавляет от необходимости все делать ручками стоит 30-50 долляров, которые были уплачены, и мы с супругой, потратив пару часов все оформили. Получили свое списание налогов за детей, за учебу и т.д. В итоге дядя Сэм нам (что и следовало ожидать) оказался должен, не так уж и мало Все декларации файлятся в электронном виде, бумажную канитель можно для себя распечатать и хранить три года, потом съесть Отдельно расчет идет по федеральному налогу и по налогам штата.

А теперь самое интересное. 20 февраля зафайлили налоги. Полез сегодня посмотреть статус. Федералы все приняли, обещают возврат со 2го по 14 марта. Штат - 20 принял, 22 (т.е. сегодня) подтвердил и… уже и вернул. Афигеть, кричали гости!

ЗЫ Ничего не бояться, если получаете свое W-2 - там по списанию особо маневра нету. Все эти мегаумные бухгалтера в большинстве своем - будут за вас тыкать такие же кнопочки на клаве, отвечая на такие же простые вопросы в программулине и по итогу радостно потирают ручки - каждый день рождается новый лох:-))

Хинт: Для прилетевших - билеты сохранить, и списать с налогов “переезд”. Если вы в течении 6 месяцев нашли работу, то ваш перелет и все сопутствующие документально подтвержденные расходы запросто проходит по статье смена жительства в связи с новой работой. Наглеть не стоит, в IRS publications четко расписано что по этой статье можно списывать а что нет. На самом деле авиабилеты - самое существенное, остальное - мелочи.

23 лайка

У меня в последние годы всегда получается долг в пару сотен по федеральному.
По штатному пару сотен возврата.

Если человек живет один (в смысле без детей), никого не содержит, нигде не учится, не купил в этом году свой первый дом и т.д. - то что ему списывать? Нечего :-))

Ну я бы не был так категоричен.
Я предпочел в этом году заплатить 150$ знакомому (работает на нашей фирме) бухгалтеру.

Наверно в следующем году сам буду заполнять, но первый раз оно того стоит.
По ходу получил сразу много информации которую можно использовать.
Возвращают деньги не только за билеты. Если нанимал Ухол при переезде - в том числе и за бензин деньги
можно списать. Ремонт в доме - если покупал что-то для улучшения энергоэфективности в доме - двери,
окна и т.д. все это списывается. Донейшенс - надо учитывать.

Вообщем не на одной программе все заточено.

2 лайка

Чтобы списывать все вышеперечисленное надо выбрать itemized deduction.
Далеко не факт, что наберется сумма превышающая standard deduction, которая на 3 человек около 12К
Т.е. списание может быть выгодным если наберется сумма больше чем standard deduction.

Я все эти тонкости не знаю, поэтому и предпочитаю заплатить профессионалу.

А я знаю и поэтому заполняю сам.

все эти тонкости вполне доступно расписаны в документах IRS. Но если прочитать лень - то да, прще отнести пару сотен “профессионалу”.

ЗЫ Причем прочитать надо в сумме 10-20 страниц текста.

1 лайк

прочитать то не лень.

Но разобраться со всем этим займет пару дней. Считаю переплатить
100$ профессионалу, который попутно рассказал мне все на что можно рассчитывать
вполне оправдано. Хотя бы за сэкономленное время.

Почему я и написал этот пост - я первые два года так тоже считал. Оказалось что все намного проще - надо только один раз прочитать как это делается. ИМХО - очень даже неплохо знать что и как считается в налогах.

1 лайк

23е февраля отпраздновали правильно - повел старшего в тир. (Обнаружил тир прям у себя под домом, что называется). Сын стрелял первый раз в жизни. Доволен как слон. Расстреляли 6 мишеней из трех стволов. Я преследовал попутно и для себя цель - ответ на вопрос “какую пушку купить” :-))

Первым был SIG P226. Вторым - GLOCK 17, третьим - Walther P99.

226й хорош, но Глок лучше - лучше лежит в руке, целиться удобнее, точность стрельбы у меня была самой высокой из Глока. Вальтер - это полный капец, чтоб не разговаривать матом. Попасть из него в кучу - просто нереально, совершенно у…ный механизм выброса обоймы - рассчитан на какую-то макаку, у которой большой палец по длине равен указательному. Как я не пытался - выкинуть обойму одной рукой у меня не получилось. Народу в тире очень много, особенно умиляют старые клюшки с револьверами-короткостволами. Под большой калибр отдельные линии и они все были заняты, поэтому сегодня постреляли из девяток. В общем для потверждения впечатлений сделаю еще один заход по этим же стволам после 45го калибра. За час вдвоем выпустили 150 патронов. 6 мишеней (прикол - стрелять в голову нельзя), аренда 3х пистолетов, час времени - 80 долларов. За выстрел в пол - штраф 45 долларов. Лица до 21-года не могут взять ствол в аренду. В общем - праздник защитника собственной семьи удался

6 лайков

Да, при тире - оружейный магазин. Ну или тир при магазине. Магазинчик небольшой. Но во всяком случае полный трындеж в СМИ о том что мол нельзя ничего полуавтоматического купить. Спокойно стоят “гражданские” М-16, которые AR-15. Просто цена… до всей этой шумихи ее млжно было купить за 1200-1300, сейчас - 1800-2000. Вот и вся разница. Глок, из которого стрелял - 560.

Так я и не спорю. Будет время - почитаю и думаю на следующий год самому
заполнять. Тем более будет образец за этот год.

Очки-3

Что такое не везет и как с ним бороться.

Рациональный мозг просто отказывается дальше находить какие-то логические объяснения. Вот никак не дает покоя поиск ответа на вопрос. Почему за всю свою историю общения с очками в СССР/Украине у меня никогда не было проблем с оправами и стеклами? Пошел, в поликлиннику, сделали рецепт, пошел в аптеку - купил оправу, вставили стекла - одел и пошел. И никаких проблем. И не сильно задорого. Почему в Америке покупка очков превращается в некий абсурдный квест? Почему, уплатив невменяемые деньги (не важно кто платил, я или страховая - факт в том что они уплачены) - я не получаю ничего, кроме счастливых улыбок и головной боли? В самом что ни на есть прямом смысле слова. Сначала была история с линзами, продолжилась с оправой. К середине дня правое ухо отваливается. Пошел нажаловался. Счпстливая улыбка сообщила нечто “щавсесделаем” по-английски, принесла мне мои очки через минут 5. Оправа слегка потеряла симметрию, ну думаю ладно - поди ж знает чего делает, наверно не одну сотню уже исправил. Одел. Вроде лучше, но не совсем. Показываю ему в зеркало, что вот мол дужка справа не лежит так как слева. Еще раз пошел поправил. Вроде лучше, правда оправа уже симметрию потеряла окончательно. Но на морде вроде ровно сидит. В итоге к концу дня правое ухо опять отваливается - но уже просто по-другому. Это просто какой-то капец - почему с очками за 200 гривен в украине - никаких проблем, и почему с очками в стране развитого капитализма - полный капец, при это за какие-то реально невменяемые деньги… Мой мозг отказывается это понимать. Равно как и то, почему анализ крови в этой стране стоит 1К.

2 лайка