Кишинёв-Калифорния. Адаптация от VinT-a.

неплохой вариант, не знаю только кто-то так уже делал?

Как вариант: получить неиммиграционную визу, а затем остаться нелегалом…

Главное чтобы было где жить и кому кормить.

По-моему, тоже неплохой вариант. Только канадскую визу, наверное, тоже непросто получить?

В Греции тоже часто девушки из бСССР так делают :slight_smile: Но какие будут последствия того, что остался нелегально в США? Сможет ли она потом легализоваться, когда он получит гражданство?

Допустим в той же Греции, когда муж получает гражданство, она выезжает из страны, платит штраф 1200 евро, потом заезжает обратно по визе на воссоединение с семьей как жена уже. То есть несмертельно остаться нелегально вначале. А как в США? Потом всю жизнь там жить нелегально или как?

1 лайк

легализоваться она потом сможет, когда Веталик получит гражданство, но до етого будет не сладко, да и сомневаюсь что еи дадут визу, у нее в паспорте стоит штамп - замужем, а муж в США. консулу может не понравиться.

ИМХО, это вообще не вариант… 5 лет жить нелегалом без права на работу и работать только в низкооплачеваемой сфере за кеш и то, если возьмут.
Другое дело - получить неиммиграционную визу, по приезду пойти учиться (хотя бы в школу англ языка) и получить F1, а там уже будет видно. Как один из реальных вариантов, который я рассматривал когда-то.

1 лайк

Вот это и есть самое трудное. И над этим надо поработать.
Процент ООЧЕНЬ мал, но попробовать стоит.

Так что будем надеяться только на удачу.

Форум по иммиграции в Канаду или Квебек

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?p=376848&&highlight=#376848

Вот, если поможет, тот парень что дал мне ссылку на этот форум, сказал что он оформил все документы и прошел собеседование за 1 год 5 мес, мы вместе медкомиссию проходили. Там есть молдавская ветка, я так чуть полазила - все вполне доступно, но я так понимаю что потратиться нужно будет прилично. Может это поможет вам с супругой объединиться побыстрее. Как нам объяснил этот хлопец сейчас для Молдовы чуть дверь приоткрыли пошире, по какой причине не знаю. На медкомиссия все кроме нас на Канаду были, так что думаю шанс есть.

3 лайка

про это я знаю, у меня так одноклассница с мужем собираются ехать. Но для того что бы пройти собеседование надо знать француский, так как собеседование на француском и Квебек это француская часть Канады.

по Live-in Caregiver поработать - за 3-5 месяцев приезжают .
работа не сахар конечно - ножилье +стабильная зарплата есть с первого дня .
конечно это только как вариант

Те ребята (ну с которыми мы медкомиссию проходили) подали доки и учили французкий (когда заполняли анкету поставили французкий 8 баллов, максимальный 10) Начинали учить с 0, к собеседованию вполне сносно общались и смогли вполне прилично пообщаться с консулом. Но они в любом случае будут сразу переезжать в английскую часть Канады, я так поняла там многие так делают.

Если сомневаетесь насчет французского…
Приведу свой пример.
Когда мое дело лежало в посольстве в 2002 году, наступило очередное изменение иммиграционного канадского законодательства. Изменилась система бальной оценки, в результате за те же наши данные нам давали меньше баллов. Ну что ж, где наша не пропадала! Несколько месяцев подготовки - сдаю IELTS. Результаты - 5, 6, 6, 5. Баллов не хватает. Что еще можно сделать? Пересдать на 7 нереально. Разница в баллах хоть и малелькая, но в уровне владения языком - просто огромная. Закончить аспирантуру и защитить диссертицию? Я хоть и работала по совместительству тогда в Универе, но это было из области фантастики. Оставалось только сдавать французский тест.
До этого я учила только английский. По-французски знала только Шерше ля фам. Но я упертая, бросать процесс не хотелось. Пошла учить французский по вечерам в языковую шлолу. В общей сложности за 1,5 года, исключая каникулы, я более-менее освоила этот язык и поехала в Томск сдавать TEF (французский тест). Как ни странно, сдала довольно неплохо для такого короткого срока обучения. У меня даже получилось сдать разговорный французский на уровне, на каком я сдала английский! Это была победа! Баллов стало больше, чем было нужно.
Это я вам рассказываю к тому, что по моему опыту, французский язык в данном деле не помеха. Он чем-то близок русскому. При наличии хорошего преподавателя вы его за полгода-год освоите на уровень, достаточный для прохождения интервью. Вы ведь будете готовить ответы на конкретные вопросы и около этого.
Я думаю, что реальный вопрос здесь в другом.
Во-первых, иммиграция в Канаду - это довольно затратно. По моим примерным оценкам, на все процедуры, переводы, 2 языка, тесты, визы и средства на ввоз я потратила столько, что вполне могла бы квартирку купить. Можно, конечно, дешевле, т.к. вы уже распологаете кучей информации и на этом хорошо сэкономите. И тем не менее, всю эту операцию стоит финансово взвесить, прежде чем за нее браться. Live-in Caregiver точно будет дешевле, но это очень специфический вариант, я бы точно не смогла, я больше с цифрами, чем с людьми, тем более старыми.
Потом, это вообще очень серьезно, перебраться в другую страну и жить там одной. На такое тоже нужно решиться. К сожалению, это совсем не романтично… Но одна моя подруга так сделала. Сначала выехала в Швецию на 1 год в качестве няни, затем на 2 года в Ирландию тоже няней. В Ирландии наконец все начало срабатывать. Она познакомилась там с будущим мужем и через некоторое время въехала в Штаты по визе невесты. Сейчас получает лицензию CPA, все экзамены уже сдала. Она шла к этому в общей сложности лет 6-7. Это, конечно, не ваша ситуация, но пример может натолкнуть на размышления.
В общем, желаю вам найти работающее решение! :give_rose:

Еще ближе он (французский) к молдавскому, с учетом того что Felia живет в Молдове ей должно быть проще его выучить, чем вам, так как многие слова и так уже на слуху, мне кажется вам Felia стоит попробовать, всё таки будет быстрее раза в два. Всё выше сказанное IMHO.

Мне все-таки кажется, что надо пытаться въехать хоть по какой-нибудь визе в Америку и там остаться с мужем. Вот девушка описывает свою ситуацию и все у них в конце концов получилось хорошо:

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?p=234557#post234557

IMHO, расстояние плохо действует на отношения. Хотя сейчас, конечно, есть интернет и всякие новые технологии. Но уж лучше жить вдвоем реально :slight_smile: Пока будет нелегальный статус, можно язык выучить хорошо и вообще проработать все варианты, что дальше делать в плане работы. Да и мужу наличие рядом жены большая поддержка.

2 лайка

Мы с мужем живем вот так в разлуке уже три года, растет дочь, ей скоро четыре. Когда она была поменьше, думала, что папа - это тот кто живет в телефоне. Муж приезжает раз в год.Конечно тяжеловато, но время действительно пролетит быстро. Когда он уезжал, дочери было только пол года, а вот уже скоро четыре. Играем в гринку и надеемся. Еще у меня вопрос, когда лучше подавать на воссоединение - сейчас или когда он станет гражданином, на гражданство он будет подавать через полтора года? Он уже один раз подавал на воссоединение, но никакого ответа так и не пришло.

2 лайка

Я не собираюсь ехать в Канаду, такой вариант даже не рассматриваю. Мы будем пытатся меня в штаты каким то образом препрввить=))))

ну у девушки совсем другая история.
Растояние не плохо действует, растояние это очень тяжело.

Вам надо или расставаться или ехать обратно (что оооочень глупо).
3-й вариант: любым путём перебераться в США и в нелегалы. Вроде даже нелегалы могут амнистию получать через несколько лет проживания, хотя могу ошибаться…
Если въехать не получится официально (что скорее всего, т.к. ваш муж живёт там и вас тупо не пустят, так со всеми практически), то надо въезжать через Мексику)))

Но жить годами на разных континентах - полный бред. Семьи не будет и очень скоро, иимхо. Особенно подтверждает это ваш тон жалобный, девушка. Никокого боевого настроя не чувствуется.

Вот такие мысли по Вашей ситуёвине.

1 лайк

Вы думаете если Felia ударит себя пяткой в грудь или порвет на себе рубашку от энтузиазма, что-то изменится и она быстрее уедет к мужу в США?

Не думаю, что ребятам станет легче от вашего комментария, сдается мне они и сами все понимают, не хуже нас с вами, не маленькие уже, сами знали на что шли, раз решились значит чувствуют в себе силы справиться с ситуацией, и меньше всего, мне так думается, они должны кому-то что-то доказывать (в плане что семья крепкая и разлука ни по чем).

Думаю они не не по часу в день у компа по Skype общаются это поможет справиться с разлукой.

2 лайка

Кристи, у неё в паспорте штамп. Ей не дадут визу никакую!!! Что тут плакать на этом форуме. Они совершили оооочень большую глупость, когда НЕ поженились, испугавшись перекрёстного допроса. И ещё большую глупость совершили, поженившись потом. Так мог бы быть шанс получить другую визу и въехать, а там плюнуть на всё и жить, раз такая сильная любовь. Теперь вариант Мексики самый реальный для неё. Там наркотики вагонами перетаскивают, а уж людей и подавно без проблем перевезут)))

Есть ещё у них вариант. Он вполне реальный.

“Купить” себе новые документы на родине. Благо, у нас продаётся всё, а уж паспорт в нашем, например, городе одной моей знакомой сделали всего лишь за 15т.р. деревянных)) После этого ей надо очень быстро студенческую визу делать через университет. У меня одногрупники ездили. Все, кто захотел, те с поехали. Доки начали готовить осенью, а в мае уже были в штатах и вернулись только в сентябре. Там и потеряться можно было бы… Универу просто надо взяточку дать, чтобы помогли в “ПРАВИЛЬНОМ” продвижении её кандидатуры.

А если она будет и дальше плакать, мол, как тяжело в этой ситуации, то кроме как к разрыву отношений с предворительными сериями измен это не приведёт не к чему больше.

1 лайк